MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: elsaol  
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
ВОПРОС - ОТВЕТ
elsaolДата: Среда, 27.01.2010, 17:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Уважаемый читатель моего сайта.

Если Вы читаете эту страницу форума, то Вы, так или иначе, рассматриваете Чехию как вариант переезда сюда для жизни, ведения бизнеса, покупки недвижимости, работы или обучения.

Здесь Вы можете прочитать вопросы таких же, как и Вы, желающих переехать в Чехию, и мои вопросы на них, а также задать свой вопрос. Ответ не заставит себя долго ждать.

Эта ветка форума ввиду популярности очень сильно разрослась не смотря на периодическую чистку, некоторыее мои ответы, касаемые юридической стороны, устарели ввиду изменения законодательства, поэтому Вы можете начинать чтение ветки с 28-й страницы.

Советую также почитать 4 части моей статьи "Варианты действий". Там я структурированно изложил мои ответы на наиболее частые вопосы по теме переезда в Чехию.

 
elsaolДата: Четверг, 17.02.2011, 13:40 | Сообщение # 496
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Конечно, чтобы вести полноценный гостиничный бизнес отсутствие общепита - не есть хорошо. О несвободных лицензиях я писал уже неоднократно. Нужно иметь соответствующий диплом и опыт работы в этой сфере или назначить ответственного представителя с соответствующими данными.
Одно уточнение: свободная лицензия "Услуги по расселению людей" подразумевает расселение до 10-ти человек. Если более, то это уже опять же несвободная лицензия. Но, я так понимаю, Вы хотите открыть небольшой отельчик.

Совет. Если Вы не сможете получить лицензию на общепит, можно договориться с близлежащим кафе, чтобы туда ходили клиенты Вашего отеля. Так делают многие мини-отели по всей Европе.

Список свободных лицензий смотрите здесь.

 
svetikДата: Четверг, 17.02.2011, 13:54 | Сообщение # 497
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Теперь все понятно, а насчет маленького отельчика - тут уж как пойдет: ведь аппетит приходит во время еды biggrin
Все упирается в наем сотрудников-чехов, имеющим соответствующий диплом.
Насколько проблематично нанимать чехов за разумные (по чешским меркам) деньги в свое ООО? Работают ли они горничными и прочее? Или можно нанимать граждан других стран? И дает ли какое-нибудь преимущество нам, если мы создадим рабочие места для чехов? (например, при продлении ВНЖ или может это ускорит получение ПМЖ?)
 
elsaolДата: Четверг, 17.02.2011, 14:17 | Сообщение # 498
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Светлана, к найму ответственного представителя нужно отнестись со всей серьёзностью. Если он Вас вдруг внезапно покинет, то Вы можете лишиться лицензии. На то, чтобы найти нового человека, Вам даётся всего неделя. К тому же такое ответственное лицо может потребовать хорошую зарплату.
Создание рабочих мест для чешских граждан, безусловно, возвышает Вас в глазах чешских властей. Но насколько я знаю, обычно в семейном мини-отеле обслуживанием занимаются сами члены семьи. Экономят.
 
ShulДата: Суббота, 19.02.2011, 10:51 | Сообщение # 499
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Олег, Вы говорите, что в маленьких отелях обслуживают члены семьи. Когда-то раньше Вы писали, что заниматься деятельностью, кроме как директорской, без разрешения на работу нельзя. Штрафы и все такое. Или я неправильно понял Вас? Или есть маленькие хитрости все-таки?)

Сообщение отредактировал Shul - Суббота, 19.02.2011, 10:52
 
elsaolДата: Суббота, 19.02.2011, 11:07 | Сообщение # 500
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Александр.
Никакой хитрости нет. Нужно получать разрешение на работу.
 
ShulДата: Суббота, 19.02.2011, 11:54 | Сообщение # 501
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Но эмигрантам ведь это затруднительно весьма, не так ли? Или тяжело, но можно?
 
elsaolДата: Суббота, 19.02.2011, 13:30 | Сообщение # 502
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Александр, замороченно немножко, а так всё возможно, конечно. Бумаги собрать, в уржад отнести, потом выждать пару месяцев, пока решение примут. Дают разрешение только на определённое время, затем всё по новой. Выложу скоро материал по этой теме в раздел "Важная информация".
 
svetikДата: Суббота, 19.02.2011, 20:35 | Сообщение # 503
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Добрый вечер, Олег. Вы не подскажете: где можно ознакомиться со списком свободных лицензий? (если такой где-то имеется).
 
elsaolДата: Воскресенье, 20.02.2011, 07:31 | Сообщение # 504
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Светлана.
На моём сайте есть всё. Смотрите здесь.
 
svetikДата: Воскресенье, 20.02.2011, 15:26 | Сообщение # 505
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Спасибо большое, очень полезный перечень!
 
ranДата: Понедельник, 21.02.2011, 13:47 | Сообщение # 506
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, Олег! У меня к Вам вопрос по фирме- могут ли на счёт поступать деньги за оказанные услуги из России? Как на это будет смотреть налоговая? У меня в России будет работать фирма, деньги будут закидывать на счёт в Чехию, могут ли возникнуть какие-то трудности? И ещё я правильно понял, что в первый класс ребёнку поступить нет проблем?
 
elsaolДата: Понедельник, 21.02.2011, 14:07 | Сообщение # 507
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Александр.
Чтобы подтвердить свой доход при продлении можно предъявить ежемесячное поступление денежных средств из России. По крайней мере, так сказали на встрече сами представители МВД. Как будет на самом дела сказать сейчас сложно. Но в любом случае, надо ведь ещё будет показывать работу фирмы. Т.е.какую-то часть доходов показывать с родины, какую-то в Чехии.
Ребёнка в 1 класс чешской школы возьмут без проблем.
 
AnatolyДата: Понедельник, 21.02.2011, 19:35 | Сообщение # 508
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Quote (ran)
У меня в России будет работать фирма, деньги будут закидывать на счёт в Чехию, могут ли возникнуть какие-то трудности?

Добрый вечер. Трудности возникнут в России. Есть такие процедуры, как "валютный контроль", "паспорт сделки".
Т.е., если вы отправили "за кордон" партию валюты, то вы обязательно (по закону) должны получить оттуда партию товара на эту сумму, либо какие-нибудь услуги, также равноценные отправленной сумме. Если вы не докажете документально банку, отправившему вашу валюту на счета зарубежной фирмы, обратное поступление эквивалентных товаров и услуг для вашей российской фирмы то, банк наложет на вас штраф, а информацию об одностороннем переводе валюты передаст в компетентные органы. "Мутить", конечно, можно, особенно с полученнием услуг из-за бугра, но делать это нужно профессионально и осторожно. Помните, что ОБХСС всё еще на своём месте, а валюта стране ой как нужна! Чешская же сторона будет только рада притоку твердой валюты страну, чем больше - тем лучше. Чешская налоговая будет смотреть, чтобы со всех поступающих доходов, в том числе и из России, вы уплатили налоги!
 
levrapДата: Понедельник, 21.02.2011, 21:07 | Сообщение # 509
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
elsaol, Здраствуйте Олег! Изучил Ваш сайт, очень интересно и полезно. Огромная и кропотливая работа. Спасибо за Ваше терпение. Все частности Вы отплавляете в личку, надеюсь и я получу Ваш лаконичный ответ. Хотелось бы приобрести квартиру в К-Варах для себя, чтобы раз-два в год приезжать на отдых. Есть ли в этом смысл, как лучше это оформить. Какая виза будет оформлятся на выезд. Можно ли между приездами сдавать квартиру в краткосрочную аренду? Посоветуйте даму, которая может помочь с подбором и оформлением недвижимости. Можно ли открыть счет в банке в Чехии, находясть в тур поездке? Если да,то что для этого надо? И почему лучше не оставлять машину с рос.номерами на улице?
 
elsaolДата: Вторник, 22.02.2011, 06:28 | Сообщение # 510
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (Anatoly)
Чешская налоговая будет смотреть, чтобы со всех поступающих доходов, в том числе и из России, вы уплатили налоги!

Здравствуйте, Анатолий.
За деньги, поступающие из-за рубежа чешская сторона налоги не возьмёт, т.к.налоги уже будут уплачены в РФ. Двойного налогообложения нет.

Quote (levrap)
Здраствуйте Олег! Изучил Ваш сайт, очень интересно и полезно. Огромная и кропотливая работа. Спасибо за Ваше терпение. Все частности Вы отплавляете в личку, надеюсь и я получу Ваш лаконичный ответ. Хотелось бы приобрести квартиру в К-Варах для себя, чтобы раз-два в год приезжать на отдых. Есть ли в этом смысл, как лучше это оформить. Какая виза будет оформлятся на выезд. Можно ли между приездами сдавать квартиру в краткосрочную аренду? Посоветуйте даму, которая может помочь с подбором и оформлением недвижимости. Можно ли открыть счет в банке в Чехии, находясть в тур поездке? Если да,то что для этого надо? И почему лучше не оставлять машину с рос.номерами на улице?

Здравствуйте.
Приехав по туристической визе Вы можете купить недвижимость, оформить на себя, как на физ.лицо, сейчас это возможно. Потом будете также приезжать на отдых по тур.визе.
Сдавать квартиру, конечно же, можете своим же соотечественникам, например, приезжающим на отдых. Правда, нужно будет найти в Карловых Варах человечка, который бы встречал Ваших квартирантов, провожал их, проводил бы уборку, решал вопросы с квартплатой и т.п.
Открыть счёт в чешском банке Вы также можете, находясь здесь по тур.визе. Для этого нужен только Ваш паспорт.
По машине я когда-то писал просто о случае с моим знакомым, когда разбили стекло и сняли держатель для навигатора. Но я езжу здесь до сих пор с нашими номерами - всё в порядке.
Контакт смотрите в личке
 
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
Поиск: