MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: elsaol  
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
ВОПРОС - ОТВЕТ
elsaolДата: Среда, 27.01.2010, 17:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Уважаемый читатель моего сайта.

Если Вы читаете эту страницу форума, то Вы, так или иначе, рассматриваете Чехию как вариант переезда сюда для жизни, ведения бизнеса, покупки недвижимости, работы или обучения.

Здесь Вы можете прочитать вопросы таких же, как и Вы, желающих переехать в Чехию, и мои вопросы на них, а также задать свой вопрос. Ответ не заставит себя долго ждать.

Эта ветка форума ввиду популярности очень сильно разрослась не смотря на периодическую чистку, некоторыее мои ответы, касаемые юридической стороны, устарели ввиду изменения законодательства, поэтому Вы можете начинать чтение ветки с 28-й страницы.

Советую также почитать 4 части моей статьи "Варианты действий". Там я структурированно изложил мои ответы на наиболее частые вопосы по теме переезда в Чехию.

 
TanyaSokolДата: Среда, 24.05.2017, 12:17 | Сообщение # 3076
Группа: Новички
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день! Очень надеюсь на вашу помощь! И заранее вам благодарна! Меня зовут Таня, мне 29 лет. Проживаю вместе с семьёй состоящей из мужа ( 27 лет) и сына ( 1 год) в г. Уфа. В планах переезд в Чехию. Подскажите пожалуйста есть ли у нашей семьи шансы на переезд? По студенческой визе если поступать на языковые курсы или по рабочей. Есть ли шанс нострифицировать дипломы и перевезти ребёнка по визе по воссоединению с семьёй? Кратко о нашем образовании: у меня высшее экономическое образование и образование переводчика английского языка; у мужа высшее техническое образование ( инженер кип). Чешский язык хотим для начала изучать на курсах в нашем городе. Спасибо !
 
elsaolДата: Среда, 24.05.2017, 13:09 | Сообщение # 3077
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Добрый день, Татьяна.
 
Желание Ваше мне понятно и похвально, но как осуществить Ваши планы?

Если Вы внимательно читали форум, то не могли не заметить мои ответы на подобные вопросы в последнее время.

Если бы Вы задали мне этот вопрос хотя бы года так 4 хотя бы назад, мой ответ бы был однозначный - регистрируйте фирму и на основании этого подавайтесь на бизнес-визу.  Уже дааавно прошли те времена, когда иностранцам для получения ВНЖ достаточно было иметь фирму или ип. Постепенно тиски сжимались, принимались новые законы, отказов по бизнес-визам становилось всё больше. Это всё можно отследить, читая мой сайт и в частности этот форум. Сейчас бизнес-визы дают, но только если человек реально демонстрирует здесь действующий бизнес. Сейчас ситуация иная, отказы сплошные. Этот вариант отпадает, если вы, конечно, не крутые Бизнесмены.
 
Второй вариант - работа. Но для этого нужно обладать действительно востребованной специальностью, чтобы заинтересовать чешского работодателя. Только в этом случае есть шанс.

Третий вариант - учёба. По учёбе можно, это реально, особенно для молодёжи, но надо реально учиться.
 
Сейчас, если у Вас есть свободные деньги, можно перебраться жить в Чехию - через румынское гражданство. Пока это действительно реально. Надёжные проверенные временем люди, которые занимаются этим, у меня на сайте http://www.kaktamnam.ru/index/grazhdanstvo_es/0-17

Вот такой вкраце расклад.

 
TanyaSokolДата: Среда, 24.05.2017, 14:26 | Сообщение # 3078
Группа: Новички
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо вам большое за столь подробный ответ! Про Румынию не знала, буду сейчас читать. Только маловероятно что у меня есть родственники в данной стране (
 
elsaolДата: Среда, 24.05.2017, 14:33 | Сообщение # 3079
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
родственные связи вам найдут
Напишите на europcitizen@gmail.com, задайте вопросы, они распишут вам подробно всю процедуру что и как. Потом уже будете принимать решение.
 
TanyaSokolДата: Среда, 24.05.2017, 15:36 | Сообщение # 3080
Группа: Новички
Сообщений: 3
Статус: Offline
Хорошо! Большое вам спасибо!
 
elsaolДата: Среда, 24.05.2017, 17:22 | Сообщение # 3081
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
не за что. Удачи вам!
Пишите, если возникнут вопросы.
 
ТёМ@Дата: Пятница, 02.06.2017, 17:26 | Сообщение # 3082
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
День добрый!
есть какая статистика по бизнес визам в последние пол года, кому удалось получить и размер бизнеса?
 
elsaolДата: Пятница, 02.06.2017, 17:49 | Сообщение # 3083
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Добрый день, Артём.
По статистике точные цифры по бизнес-визам не скажу, но если раньше прибывших по бизнес-визам было много и это было видно невооружённым глазом, то сейчас я давно уже таковых не встречал.
 
KristinaVBДата: Суббота, 03.06.2017, 13:55 | Сообщение # 3084
Группа: Новички
Сообщений: 9
Статус: Offline
Здравствуйте. Большое спасибо за вашу работу.
Прошу прощения, если подобные вопросы уже были :)
Скажите пожалуйста, если я хочу открыть фирму, первые шаги (регистрация SRO) в Чехии мне нужно делать по туристической визе? Имеет ли значение страна, которая ее выдала? У меня сейчас бельгийская виза, жалко ее аннулировать, но если надо, так надо :)

И еще 2 вопроса, уже посложнее.
Когда фирма будет открыта и начнет работу (парикмахерская), мне нужно будет "привезти" сотрудника из филиала в Москве для обучения чешских мастеров на 3 месяца и для работы. Одновременно этот сотрудник будет соучредителем (не директор). Какую визу на него нужно делать и нужна ли ему трудовая карта? Можно оформить его пребывание как командировку по договору между компаниями?

По ремесленной лицензии. Допустим, я хочу сделать себя официальным представителем. У меня есть нужный опыт работы, я его заверяю и предоставляю. В некоторых источниках пишут, что для иностранца в этом случае нужно дополнительно сдать какой-то минимум по чешскому языку, это правда?
При найме в штат чешского мастера (не ИП) я должна с него спросить ремесленную лицензию или она нужна только для ИП?
Спасибо :)
 
elsaolДата: Суббота, 03.06.2017, 15:31 | Сообщение # 3085
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Кристина.
Ваши планы меня умиляют. Честно. Всё обдуманно, просчитано и есть наверняка воз и целая тележка информации с разных форумов и прочее. Вот только информация эта наверняка устаревшая.
Вопросы нужно было ставить несколько иначе, например, можно ли сейчас открыв фирму, получить бизнес-визу. На этот вопрос Вы найдёте ответ чуть выше.
Открыть фирму можно по любой визе, главное Ваше личное присутствие. Открыв фирму Вы вешаете на себя ярмо и кучу обязанностей, а вот дадут ли Вам визу - большой-большой вопрос. Можно, правда, имея фирму получить мульти-визу, её дадут без проблем. Но что дальше? Все остальные Ваши вопросы отпадают сами собой. Самая главная проблема сейчас - получить бизнес-визу.
 
KristinaVBДата: Суббота, 03.06.2017, 15:36 | Сообщение # 3086
Группа: Новички
Сообщений: 9
Статус: Offline
Мне достаточно будет краткосрочной бизнес-визы, с получением которой у меня пока вообще не возникает вопросов - все есть на сайте консульства.
Я не ищу возможности поскорее уехать на ПМЖ, так как надо курировать бизнес и в России. А вот со штрафами в Чехии не хотелось бы иметь дело. Поэтому и вопросы конкретные. Не понимаю, что в них умилительного.
 
KristinaVBДата: Суббота, 03.06.2017, 15:39 | Сообщение # 3087
Группа: Новички
Сообщений: 9
Статус: Offline
Очень жаль, что у меня устаревшая информация, вы можете пояснить, какая именно?
 
elsaolДата: Суббота, 03.06.2017, 16:24 | Сообщение # 3088
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Кристина, прочитайте чуть выше мой ответ по вариантам переезда в Чехию. Всё станет понятно.
 
KristinaVBДата: Суббота, 03.06.2017, 18:42 | Сообщение # 3089
Группа: Новички
Сообщений: 9
Статус: Offline
Я прочитала. Только ответов на вопросы не нашла :) видимо, потому что они не совсем про переезд.
Может, вы мне скажете номер страницы, я посмотрю ещё раз?
 
elsaolДата: Суббота, 03.06.2017, 19:10 | Сообщение # 3090
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Хорошо, я повторюсь.

Если Вы внимательно читали форум, то не могли не заметить мои ответы на подобные вопросы в последнее время.

Если бы Вы задали мне этот вопрос хотя бы года так 4 хотя бы назад, мой ответ бы был однозначный - регистрируйте фирму и на основании этого подавайтесь на бизнес-визу.  Уже дааавно прошли те времена, когда иностранцам для получения ВНЖ достаточно было иметь фирму или ип. Постепенно тиски сжимались, принимались новые законы, отказов по бизнес-визам становилось всё больше. Это всё можно отследить, читая мой сайт и в частности этот форум. Сейчас бизнес-визы дают, но только если человек реально демонстрирует здесь действующий бизнес. Сейчас ситуация иная, отказы сплошные. Этот вариант отпадает, если вы, конечно, не крутые Бизнесмены.
 
Второй вариант - работа. Но для этого нужно обладать действительно востребованной специальностью, чтобы заинтересовать чешского работодателя. Только в этом случае есть шанс.

Третий вариант - учёба. По учёбе можно, это реально, особенно для молодёжи, но надо реально учиться.
 
Сейчас, если у Вас есть свободные деньги, можно перебраться жить в Чехию - через румынское гражданство. Пока это действительно реально. Надёжные проверенные временем люди, которые занимаются этим, у меня на сайте http://www.kaktamnam.ru/index/grazhdanstvo_es/0-17 

Вот такой вкраце расклад.
 
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
Поиск: