MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: elsaol  
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
ВОПРОС - ОТВЕТ
elsaolДата: Среда, 27.01.2010, 17:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Уважаемый читатель моего сайта.

Если Вы читаете эту страницу форума, то Вы, так или иначе, рассматриваете Чехию как вариант переезда сюда для жизни, ведения бизнеса, покупки недвижимости, работы или обучения.

Здесь Вы можете прочитать вопросы таких же, как и Вы, желающих переехать в Чехию, и мои вопросы на них, а также задать свой вопрос. Ответ не заставит себя долго ждать.

Эта ветка форума ввиду популярности очень сильно разрослась не смотря на периодическую чистку, некоторыее мои ответы, касаемые юридической стороны, устарели ввиду изменения законодательства, поэтому Вы можете начинать чтение ветки с 28-й страницы.

Советую также почитать 4 части моей статьи "Варианты действий". Там я структурированно изложил мои ответы на наиболее частые вопосы по теме переезда в Чехию.

 
elsaolДата: Пятница, 02.12.2016, 20:18 | Сообщение # 3046
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Вы можете не читать страницы форума за те давние времена, достаточно прочитать последние страницы.

Как относятся здесь мужчины к женщинам? Разные ведь есть мужчины, как и в любом обществе. Сложно сказать за всех. Но могу сказать как здесь вообще люди относятся друг к другу. Вежливость - это то, что сразу заметно. Все друг с другом здороваются, извиняются в разных ситуациях, на лицах улыбки, водители вежливо пропустят, если ты, например, выезжаешь из двора, а на дороге поток машин, пешеходов пропускают и так далее и так далее. Мы здесь уже к этому привыкли и считаем это как в порядке вещей, что так оно и должно быть. И для нас уже дико, когда, смотришь в той же Москве на озлобленных людей, которые или забыли, что такое вежливость или не знают что это такое вообще, заходишь в автобус, подходишь к водителю чтобы купить билет, говоришь ему добрый день, он в ответ молчит и смотрит на тебя как на дурака...
Так что вот так в двух словах ))
 
ЛасточкаДата: Вторник, 06.12.2016, 11:33 | Сообщение # 3047
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день, Олег!
Подскажите, пожалуйста, рабочий ли вариант: супруг открывает s.r.o. на свое имя и остается в России, устраивает в эту фирму на работу супругу и платит за нее все отчисления (по отчислениям где можно посмотреть актуальную информацию - полностью сколько это будет стоить - размеры всех отчислений, минимальная зп, страховки...). Супруга переезжает в Чехию с ребенком (возможно одной с ребенком и желательно легально, потому что 1 класс?), снимает жилье, устраивает ребенка в школу и работает в фирме... может ли и через какое время супруг подать на воссоединение с семьей... Что-то в этой конструкции не работает, да?
 
elsaolДата: Вторник, 06.12.2016, 12:14 | Сообщение # 3048
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Олеся.
Теоретически да. 
Супруг регистрирует фирму, назначает себя в ней директором. Получает мульти-визу, при наличии фирмы её дают без проблем. Приезжает сюда, получает разрешение в службе занятости на приём иностранца, привозит Вам пакет документов, Вы подаётесь на рабочую визу и одновременно ребёнка по воссоединению.
Чтобы Вам дали визу и потом чтобы продлиться Вам нужно платить зарплату, покрывающую все расходы. Готовьтесь отдавать на здравотку и социалку не менее 10тыс. + сыну нужно будет купить мед.страховку. +аренда жилья. Учитывайте все эти расходы.
Будет фирма реально работать - супруг сможет получить бизнес-визу. По воссоединению тоже можно ему, но чисто опять же теоретически. Слишком всё шито белыми нитками и тут смотря как на это посмотрят в посольстве и в иностранной полиции.
Пока есть возможность, поучите румынское гражданство. Достаточно, чтобы его имел один из супругов и вся ваша семья - белые люди. Второй супруг и ребёнок на воссоединение смогут податься прямо в Чехии, быстрое решение и никаких отказов, не нужно здесь будет продливаться каждые 2 года. Масса преимуществ!
 
ЛасточкаДата: Понедельник, 12.12.2016, 08:01 | Сообщение # 3049
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Олег, спасибо!
 
maxilДата: Воскресенье, 22.01.2017, 14:09 | Сообщение # 3050
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: Offline
Приветствую всех!

Долго изучал форум, но так и не нашел свежей информацию по своему вопросу.

Исходные данные: Мы семья: Я + жена + двое детей, имеем непреодолимое желание переехать в Чехию (судя по всему, явление не редкое :)). Жена хочет учиться на медсестру. А вот со мной не понятно, что делать, работаю в торговой компании на руководящей должности, за более чем пол года поиска работы (откликнулся почти на сотню вакансий на jobs.cz и пару десятков на portal.mpsv.cz - результат НОЛЬ, несколько вежливых отказов, а в остальных случаях тишина. Что не так не могу понять, резюме на Английском и на Чешском - Английский В1, Чешский на начальном уровне (указал, что оба языка продолжаю изучать).

Проблема: Изначально планировали, что я нахожу работу, оформляю синюю карту и, параллельно, подаем на воссоединение (наивные :( ). Поскольку оказалось, что чехи не сильно то и нуждаются в моих услугах (я не инженер, не медик и не IT, а значит не ценный специалист), начали продумывать другие варианты, например, вдвоём ехать по студенческой визе – пока отказались, т.к. с двумя детьми нужно либо иметь внушительные резервы, либо работу, а по студенческой можно только подрабатывать.

Вопрос: Имеет ли право на реализацию такой вариант: жена подается на студенческую визу, я с детьми потом иду по воссоединению, могу ли я при этом официально трудоустроиться? Или эта схема вообще не рабочая и воссоединяться можем только через 15 месяцев?

Вопрос2: Среди тех, кому за последние 2 года удалось реализовать замысел переезда по рабочей визе есть представители НЕ врачей, НЕ IT и НЕ инженеры?
 
diana0072004Дата: Вторник, 07.02.2017, 07:01 | Сообщение # 3051
Группа: Новички
Сообщений: 9
Статус: Offline
Олег, здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможно ли отдать ребёнка в чешскую школу (в 1- ый класс - 6 лет нам), если мы не подали заявку в феврале, или придется ждать год?
 
elsaolДата: Вторник, 07.02.2017, 09:34 | Сообщение # 3052
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Добрый день. Школа не ВУЗ, Вы можете отдать ребёнка в школу в любое время года. У нас сын пошёл, помню, с ноября.
 
diana0072004Дата: Вторник, 07.02.2017, 11:33 | Сообщение # 3053
Группа: Новички
Сообщений: 9
Статус: Offline
Спасибо, Олег, это важно для нас.
 
popelyushkaДата: Среда, 08.02.2017, 19:16 | Сообщение # 3054
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Добрый день Олег! надеемся на Вашу помощь! Имеем авто на балансе с.р.о. , какие документы от фирмы( командировка или др) нужны для выезда этого авто за пределы Ес,и пребывания за пределами без регистрации в третьей стране (Украина) длительный срок, скажем месяц. Спасибо заранее.
 
elsaolДата: Среда, 08.02.2017, 20:18 | Сообщение # 3055
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Елена.
Сам никогда на чешских номерах границу не пересекал. Но слышал от многих совершенно разные истории, такое впечатление, что на кого там на границе нарвёшься. Но доверенность должна быть обязательно. + вставать на границе нужно в красный коридор в любом случае. Это точно.
 
popelyushkaДата: Четверг, 09.02.2017, 18:28 | Сообщение # 3056
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Олег, добрый вечер, я все по поводу пересечения границы на чешских номера и машина на фирме,а за рулем еднатель. Что за доверенность нужна, я не владею просто вообще информацией. Спасибо.
 
elsaolДата: Четверг, 09.02.2017, 18:56 | Сообщение # 3057
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Добрый день, Елена.
Машина на фирме, значит в техпаспорте указана фирма. За рулём сидит пан Иванов. Кто он такой и что он делает за рулём этой машины?
Поэтому нужна доверенность от фирмы на управление этой машиной.
 
popelyushkaДата: Четверг, 09.02.2017, 19:25 | Сообщение # 3058
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Спасибо, Олег. Поняла. Вы еще говорили, что разное слышали о пересечении на чешских номерах, а можно узнать, что... Так нет вообще у кого спросить. У всех личные авто cry
 
elsaolДата: Четверг, 09.02.2017, 20:20 | Сообщение # 3059
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
да у меня тоже личное, и у моих знакомых... сейчас и не вспомню
А что, без автомобиля никак нельзя поехать? Я бы не стал бы с этим заморачиваться. К тому же там могут номера европейские стырить, а потом деньги вымогать да и гаишникам еврономера как красная тряпка чтобы поживиться...
 
mov1958Дата: Пятница, 10.02.2017, 17:56 | Сообщение # 3060
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: Offline
Олег, как связаться с вами лично? Написала вам в фейсбук и скайп, и зарегилась здесь, ответте, очень надо
Ольга
 
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
Поиск: