MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: elsaol  
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
ВОПРОС - ОТВЕТ
elsaolДата: Среда, 27.01.2010, 17:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Уважаемый читатель моего сайта.

Если Вы читаете эту страницу форума, то Вы, так или иначе, рассматриваете Чехию как вариант переезда сюда для жизни, ведения бизнеса, покупки недвижимости, работы или обучения.

Здесь Вы можете прочитать вопросы таких же, как и Вы, желающих переехать в Чехию, и мои вопросы на них, а также задать свой вопрос. Ответ не заставит себя долго ждать.

Эта ветка форума ввиду популярности очень сильно разрослась не смотря на периодическую чистку, некоторыее мои ответы, касаемые юридической стороны, устарели ввиду изменения законодательства, поэтому Вы можете начинать чтение ветки с 28-й страницы.

Советую также почитать 4 части моей статьи "Варианты действий". Там я структурированно изложил мои ответы на наиболее частые вопосы по теме переезда в Чехию.

 
dipfanДата: Воскресенье, 30.10.2016, 11:24 | Сообщение # 3031
Группа: Новички
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо Вам за ответ!
 
truewarДата: Среда, 09.11.2016, 18:08 | Сообщение # 3032
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Олег, добрый день!
У меня сейчас Modra Karta. Если я открою в Чехии бизнес и уволюсь с текущего места работы, что мне нужно будет делать с визой?
 
elsaolДата: Среда, 09.11.2016, 18:30 | Сообщение # 3033
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Добрый день, Илья.
Поменять цель пребывания в Чехии Вы можете только при втором продлении. Готовьтесь к собеседованию. Сейчас на собеседование приглашают всех сподряд , кто открывает фирму или ип и меняет тип визы.
 
truewarДата: Четверг, 10.11.2016, 07:40 | Сообщение # 3034
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Благодарю за ответ!

[quote=elsaol;6714]только при втором продлении[/quote]
Синюю карту я продлеваю каждые два года. Одно продление уже было. Второе будет через год. Т.е. вместо синей крты я могу подавать документы на бизнес-визу?

Олег, а Вы консультируете по вопросам открытия и ведения бизнеса в Чехии? Меня интересует открытие s.r.o и работа в сфере IT услуг. Есть вопросы по налогообложению, отчётностям и существующим сервисам. Может посоветуете ресурсы или книги?
 
elsaolДата: Четверг, 10.11.2016, 08:39 | Сообщение # 3035
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Илья, всё верно, через год можете подаваться на бизнес-визу. Опять же предупреждаю, бизнес должен быть реальный, на собеседовании обо всём расспрашивают.
Язык Вы знаете, поэтому без труда сможете открыть s.r.o. С регистрацией фирмы не затягивайте, т.к.Вы должны будете при продлении показать начисление себе зарплаты не менее чем за 3 месяца, так что имейте это ввиду.
Советую Вам вот этот сайт, там найдёте много информации.
У меня есть бухгалтер, поэтому по всем вопросам по финансам и налогообложению я консультируюсь у неё. Советую Вам , когда откроете фирму, подобрать себе бухгалтера. Приходящие бухгалтеры берут по разному, всё зависит от объёма работ, фактур. На первом этапе, когда у Вас фактур ещё не будет, вполне можно найти и за 1000крон в месяц
 
truewarДата: Четверг, 10.11.2016, 12:11 | Сообщение # 3036
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Супер! Благодарю, Олег! Буду изучать сайт.
Бизнес я хочу открывать не ради визы,а ради бизнеса. Так что меня интересует именно реальный. Но я хотел бы начать с малого и вести его параллельно основной работе, постепенно переключаясь на него, как на основной источник дохода. Поэтому у меня так много вопросов, касательно минимального числа работников s.r.o, минимальной зарплаты самому себе. Пока есть работа, я бы больше инвестировал в само предприятие, чем получал с него.

А существуют в чехии системы электронной бухгалтерии по типу нашей Эльбы или "Моё Дело"?
 
elsaolДата: Четверг, 10.11.2016, 16:16 | Сообщение # 3037
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
конечно, существуют, вот тут посмотрите

в фирме можете быть Вы один, как ředitel
 
diana0072004Дата: Суббота, 26.11.2016, 13:38 | Сообщение # 3038
Группа: Новички
Сообщений: 9
Статус: Offline
Олег, здравствуйте! Скажите пожалуйста:
1. Нужно ли основание для получения ВНЖ в Чехии (такие, как устройство на работу, ЧП, или фирма), имея румынский паспорт ? Или достаточно показать средства на счете и не вести никакой деятельности в ЧР?
2. Возможно оформить мед. страховку в Чехии, имея румынское гражданство?
 
elsaolДата: Суббота, 26.11.2016, 18:29 | Сообщение # 3039
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Добрый день.
Достаточно, если у Вас гражданство ЕС Вы можете просто жить в Чехии. Причём Вам не нужно продлеваться каждые 2 года.
 
diana0072004Дата: Суббота, 26.11.2016, 18:36 | Сообщение # 3040
Группа: Новички
Сообщений: 9
Статус: Offline
Спасибо большое!
 
vvvДата: Четверг, 01.12.2016, 15:00 | Сообщение # 3041
Группа: Новички
Сообщений: 13
Статус: Offline
Добрый день.
подскажите пожалуйста, могут ли отказать в визе, если была судимость по ДТП в 2006 году.
спасибо.
 
elsaolДата: Четверг, 01.12.2016, 18:09 | Сообщение # 3042
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Валентина.
Какую именно визу Вы имеете ввиду?
 
vvvДата: Пятница, 02.12.2016, 04:31 | Сообщение # 3043
Группа: Новички
Сообщений: 13
Статус: Offline
Добрый день, Олег.
с открытием фирмы для переезда в Прагу с целью начать работать и остаться на ПМЖ.
спасибо за ответ.
 
elsaolДата: Пятница, 02.12.2016, 07:59 | Сообщение # 3044
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Валентина, скажу Вам прямо. Сейчас по бизнес-визам и без того сплошные отказы, а уж если есть судимость...
Этот путь в Чехию перестал быть актуальным в году так 2012-м
 
vvvДата: Пятница, 02.12.2016, 17:56 | Сообщение # 3045
Группа: Новички
Сообщений: 13
Статус: Offline
я сейчас на 169 странице, дойду до конца, буду думать определяться что дальше делать.
Реально спасибо Вам Олег, что вы взяли на себя такую ответственность и помогаете тем, кто хочет изменить свою судьбу!
а пока что можно мне задать вам эфимерный вопрос по поводу чешского общества?

Как мужчины чехи относятся к женщинам, и как чешские женщины ведут себя в обществе?
спасибо за ответ, для меня это очень важно.
 
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
Поиск: