MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: elsaol  
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
ВОПРОС - ОТВЕТ
elsaolДата: Среда, 27.01.2010, 17:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Уважаемый читатель моего сайта.

Если Вы читаете эту страницу форума, то Вы, так или иначе, рассматриваете Чехию как вариант переезда сюда для жизни, ведения бизнеса, покупки недвижимости, работы или обучения.

Здесь Вы можете прочитать вопросы таких же, как и Вы, желающих переехать в Чехию, и мои вопросы на них, а также задать свой вопрос. Ответ не заставит себя долго ждать.

Эта ветка форума ввиду популярности очень сильно разрослась не смотря на периодическую чистку, некоторыее мои ответы, касаемые юридической стороны, устарели ввиду изменения законодательства, поэтому Вы можете начинать чтение ветки с 28-й страницы.

Советую также почитать 4 части моей статьи "Варианты действий". Там я структурированно изложил мои ответы на наиболее частые вопосы по теме переезда в Чехию.

 
elsaolДата: Четверг, 11.08.2016, 07:39 | Сообщение # 3016
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Мы, слава Богу, ни разу на такие собеседования не вызывались.
Но знаю по словам знакомых, там спрашивают по предпринимательству, что и как предпринимаете, просят показать договора, т.е.выясняют не фиктивное ли это предпринимательство.
 
maksimg2Дата: Суббота, 20.08.2016, 06:14 | Сообщение # 3017
Группа: Новички
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, Олег!
Подскажите пожалуйста, вы сможете помочь дав контакты человека в Чехии который поможет с вопросом имиграции через открытие фирмы?
Спасибо!
 
Yuliya89Дата: Суббота, 22.10.2016, 11:52 | Сообщение # 3018
Группа: Новички
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, Олег! Будьте добры разъясните ситуацию с переходом со студенческой визы на рабочую. Я хочу в скором времени поехать в Чехию по студенческой визе на семестровые курсы. Через какой промежуток времени я смогу подавать на рабочую? Сначала я читала информацию, что можно подавать на рабочую только через 2 года, но мне сказали можно и раньше. Другие говорят, что легче закончить магистратуру, третьи, что можно в конце курсов подавать на ВНЖ. Совершенно запуталась.
Спасибо
 
elsaolДата: Суббота, 22.10.2016, 16:23 | Сообщение # 3019
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Юлия.
Находясь здесь на курсах получить рабочую визу невозможно. Ведь курсы - вещь временная, студенческую визу на рабочую можно поменять спустя 2 года.
Другое дело, если Вы находясь здесь на курсах, найдёте работодателя, заручитесь его поддержкой, возьмёте все необходимые документы, поедете и подадитесь на рабочую визу по месту жительства. Только так.
 
Yuliya89Дата: Суббота, 22.10.2016, 18:55 | Сообщение # 3020
Группа: Новички
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо Вам за ответ. Я все верно поняла, если я найду работодателя за это время, мне надо будет вернуться в Россию и подать на рабочую визу?
Расскажите, пожалуйста, что такое разрешение на работу?
И ещё один вопрос. У моей будущей свекрови есть недвижимость в Чехии. Живет она в России. Чтобы мне там проживать она должна меня прописать там. Как это происходит? Нужно ли ей для этого быть на терр. Чехии?
Спасибо.
 
elsaolДата: Суббота, 22.10.2016, 20:07 | Сообщение # 3021
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Да, всё верно, подаваться Вы должны по месту жительства. Разрешение на работу для Вас должен получить работодатель.
При подаче документов на рабочую визу Вы должны будете предоставить документ об обеспечении жильём в Чехии. Здесь Вам как раз может помочь свекровь, от неё потребуется разрешение на проживание с её подписью, заверенной у чешского нотариуса.
 
Yuliya89Дата: Воскресенье, 23.10.2016, 04:57 | Сообщение # 3022
Группа: Новички
Сообщений: 3
Статус: Offline
Все поняла! Спасибо Вам большое!
 
michaДата: Понедельник, 24.10.2016, 07:27 | Сообщение # 3023
Группа: Новички
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите как будут развиваться события, если русская девушка оформит отношения с гражданином ЕС (не чех)? Сама обучается в ВУЗе, в Чехии находится 4 года, он работает в Чехии. Спасибо.
 
elsaolДата: Вторник, 25.10.2016, 07:32 | Сообщение # 3024
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Михаил.
Если они оформят брак, то она, как жена гражданина ЕС, получит ВНЖ сразу на 5 лет, т.е. не нужно будет ей продливаться каждые 2 года, после 5 лет получит ПМЖ.
 
michaДата: Вторник, 25.10.2016, 08:01 | Сообщение # 3025
Группа: Новички
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый день. А совместное проживание без регистрации что дает? В чем плюсы-минусы? Какие "подводные камни"? Вопрос интересен с точки зрения материальных затрат, и частоты походов в полицию за продлением. Спасибо.
 
elsaolДата: Вторник, 25.10.2016, 08:41 | Сообщение # 3026
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Михаил, совместное проживание юридически ничего не значит. Как была у неё студенческая виза, так и останется со всеми вытекающими последствиями, постоянными продлениями, тратами и т.д....
 
dipfanДата: Суббота, 29.10.2016, 15:04 | Сообщение # 3027
Группа: Новички
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что конкретно может быть и как нивелировать данную проблему:
1) Что имеет право сделать полиция в случае выявления иностранца работающего на производстве ( и не только) без регистрации в уряде праци по командировке от польской фирмы если это произошло по вине работодателя, который уверил, что человек работает на законных основаниях.
2) Что грозит за это иностранцу?
3) Можно ли самостоятельно легализироваться или по крайней мере проверить легализировал ли тебя работодатель.
Спасибо за ответ!
 
elsaolДата: Суббота, 29.10.2016, 19:06 | Сообщение # 3028
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте.
По командировочному листу Вы имеете право работать на территории Чехии не более 3 месяца, потом можно выехать, взять новый командировочный лист и снова работать 3 месяца, но в году Вы можете работать так не более 2 раза по 3 месяца.
 
dipfanДата: Суббота, 29.10.2016, 21:11 | Сообщение # 3029
Группа: Новички
Сообщений: 3
Статус: Offline
Благодарю Вас за ответ, Олег!
А можно Вас попросить написать название этого подзаконного акта или закона в котором это четко сказано. Очень нужно.
Скажите еще, пожалуйста, может ли иностранец с польской визой работать на законных основаниях на территории Чехии лично обратившись в уряд праци за реестрацией. Без каких либо командировочных листов.
Спасибо!
 
elsaolДата: Воскресенье, 30.10.2016, 09:56 | Сообщение # 3030
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
По первоисточнику не подскажу, нужно искать в разных законах и подзаконных актах.
Сам приехать сюда и работать с польской визой иностранец не может. Если есть чешский работодатель, то необходимо оформлять чешскую рабочую визу.
 
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
Поиск: