MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: elsaol  
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
ВОПРОС - ОТВЕТ
elsaolДата: Среда, 27.01.2010, 17:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Уважаемый читатель моего сайта.

Если Вы читаете эту страницу форума, то Вы, так или иначе, рассматриваете Чехию как вариант переезда сюда для жизни, ведения бизнеса, покупки недвижимости, работы или обучения.

Здесь Вы можете прочитать вопросы таких же, как и Вы, желающих переехать в Чехию, и мои вопросы на них, а также задать свой вопрос. Ответ не заставит себя долго ждать.

Эта ветка форума ввиду популярности очень сильно разрослась не смотря на периодическую чистку, некоторыее мои ответы, касаемые юридической стороны, устарели ввиду изменения законодательства, поэтому Вы можете начинать чтение ветки с 28-й страницы.

Советую также почитать 4 части моей статьи "Варианты действий". Там я структурированно изложил мои ответы на наиболее частые вопосы по теме переезда в Чехию.

 
KristinaVBДата: Суббота, 03.06.2017, 20:24 | Сообщение # 3091
Группа: Новички
Сообщений: 9
Статус: Offline
Ещё раз повторюсь- у меня нет вопросов по регистрации фирмы и поучения ВНЖ. Это все обсуждалась многократно и было бы глупо вас расспрашивать ещё раз.
Вопросов два: о том как оформлять прием на работу чешского сотрудника и о том, как временно трудоустроить русского сотрудника и оформить ему визу. Ещё раз повторюсь- мне не нужна помощь в получении ВНЖ или гражданства, чешского или тем более румынского, меня вполне устраивает российское :) работа по найму тоже не нужна. Я развиваю успешный российский бизнес в Чехии исключительно ради денег :))
Если у вас на форуме отвечает бот- предупредите меня, пожалуйста
 
elsaolДата: Суббота, 03.06.2017, 21:08 | Сообщение # 3092
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Работника принимаете по трудовому договору, если на постоянной основе. При приёме сотрудника на работу Вы обязаны нагласиться в медицинской страховой компании, а социалке и в налоговой инспекции, соответственно каждый месяц должны делать отчисления с зарплаты работника.
Если хотите принять на работу иностранца, необходимо нагласить вольное место в службе труда, если на это место не будут претендовать чехи, то сможете принять иностранного работника, список документов для рабочей визы найдёте на сайте консулсьва Чешской Республики.
 
KristinaVBДата: Воскресенье, 04.06.2017, 12:08 | Сообщение # 3093
Группа: Новички
Сообщений: 9
Статус: Offline
Понятно, что по договору, куда же без него ) А лицензия парикмахера у него должна быть или достаточно той, что я получаю на фирму?
Насчет иностранца - тягомотина с трудоустройством неизбежна, даже если временно (3 месяца) и по контракту? Интересно, это все иностранные компании так мучаются с командировками сотрудников в Чехию?)
 
KristinaVBДата: Воскресенье, 04.06.2017, 12:12 | Сообщение # 3094
Группа: Новички
Сообщений: 9
Статус: Offline
В Германии мы например делали приглашение от принимающей компании, правда мастер там исключительно обучал (сам не стриг). И никакого разрешения на работу делать было не нужно. Обычная бизнес-виза.
 
elsaolДата: Воскресенье, 04.06.2017, 12:28 | Сообщение # 3095
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Работнику лицензия ни к чему, он ведь наёмный работник.
Вы можете от лица фирмы пригласить своего московского мастера сюда, оформить ему там в Москве командировку, но работать, т.е. стоять и стричь клиентов, он тут не сможет, на то необходимо разрешение на работу.

Неоднократно здесь на форуме советовал, советую и Вам. Если есть специфичный вопрос, как у Вас, не ищите ответы на него на форумах, просто поднимите трубку и позвоните в консульство, спросите, мол, имею фирму в Чехии, хочу отправить из РФ своего мастера для обучения чешских моих сотрудников, послушайте их ответ. Не бойтесь, они не кусаются.
 
KristinaVBДата: Воскресенье, 04.06.2017, 17:07 | Сообщение # 3096
Группа: Новички
Сообщений: 9
Статус: Offline
Спасибо большое. Я так и собиралась, сейчас выходные просто а всю пятницу я не могла им дозвониться. Попробую еще :)
 
elsaolДата: Воскресенье, 04.06.2017, 17:16 | Сообщение # 3097
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Удачи! Спрашивайте , если что.
 
KristinaVBДата: Воскресенье, 04.06.2017, 18:41 | Сообщение # 3098
Группа: Новички
Сообщений: 9
Статус: Offline
Олег, у меня достаточно много есть специфических вопросов именно по ведению бизнеса, в основном трудовое законодательство, налогообложение и немножко бухгалтерии (как выводить дивиденды!). А особенно волнует то, что в Чехии нужно получать какое-то разрешение на помещение, если там планируется парикмахерская. В чешском аналоге СанПина я ответ не нашла.
Мне бы очень помогла платная консультация по скайпу с человеком, который уже прошел этот путь. Можете посоветовать того, кто мог бы мне помочь?
Я конечно, обратилась в одну из фирм, но счет за часовую консультацию они мне выставили, почти как за регистрацию фирмы :) и я не очень-то верю, что получу ответы. Все-таки они немножко другими вещами занимаются.
Еще лучше было бы встретиться с таким человеком в Москве этим летом.
 
SOBRДата: Суббота, 08.07.2017, 22:07 | Сообщение # 3099
Группа: Новички
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите если знаете. В Праге есть работающая фирма. Я являюсь единственным владельцем. Имею только шенгенскую визу. (подал на долгосрочную) Вопрос такой: На фирму мы приобретаем автомобиль в Чехии, соответственно все регистрируем...Могу ли я на этом автомобиле краткосрочно выезжать в Россию? По доверенности которую мне даст фирма? Нужно ли будет на границе оставлять так называемый депозит? И могу ли я встать на консульский учет в посольстве РФ в Праге? (знаю что это не обязательно, но слышал если стоишь на этом учете, то освобождаешься от оплаты депозита) Заранее спасибо....
 
elsaolДата: Воскресенье, 09.07.2017, 09:38 | Сообщение # 3100
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Добрый день. На консульский учёт Вас точно не поставят, т.к.Вы не имеете здесь ВНЖ. Можете выезжать на автомобиле по доверенности, т.к.Вы опять же не имеете здесь ВНЖ, депозит оставите на границе обязательно, по конкретной сумме не подскажу. Те, кто проживает в Чехии постояно, от депозита освобождены.
 
SOBRДата: Пятница, 14.07.2017, 20:56 | Сообщение # 3101
Группа: Новички
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день Подскажите еще...А в Республику Белорусь въезд на чешских номерах тоже через депозит? Спасибо
 
elsaolДата: Суббота, 15.07.2017, 07:10 | Сообщение # 3102
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Добрый день. У Вас нет ВНЖ, по сути туристическая виза только. Точно не могу сказать, возможно у кого-то здесь есть подобный опыт, напишет.
 
batraninaДата: Четверг, 26.10.2017, 07:37 | Сообщение # 3103
Группа: Новички
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте! Есть ли где-то на сайте информация о том, как переехать на в Чехию со своим автомобилем? Муж там трудоустроился и у него есть рабочая карта, а я перееду как семья и машина оформлена на меня. Переезжать навсегда пока не планируем, но пару лет, скорее всего, будем жить в Чехии. Подскажите, пожалуйста, какой вариант с авто для нас выгоднее и проще (кроме варианта продать машину тут)? :)
 
elsaolДата: Четверг, 26.10.2017, 08:23 | Сообщение # 3104
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Юлия.

Никакой проблемы нет. У вас должны быть международные водительские права, доверенность на мужа, если он едет без Вас, виза в паспорте. Это для пересечения границы.
Светоотражающие жилеты должны быть в салоне, не в багажнике. А так всё стандартно.

Второй вариант. Оставить машину дома, здесь взять машину в аренду, если есть в ней необходимость.
 
batraninaДата: Четверг, 26.10.2017, 08:28 | Сообщение # 3105
Группа: Новички
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо за ответ! Нам хочется вещи с собой взять, в самой машине прям необходимости у нас нет, просто нравится жить с машиной :)
Я хотела узнать - потом надо будет же ее ставить там на учет через какое-то время, чтоб там ездить на ней? как это происходит? это временная регистрация будет?
 
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
Поиск: