MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: elsaol  
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
ВОПРОС - ОТВЕТ
elsaolДата: Среда, 27.01.2010, 17:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Уважаемый читатель моего сайта.

Если Вы читаете эту страницу форума, то Вы, так или иначе, рассматриваете Чехию как вариант переезда сюда для жизни, ведения бизнеса, покупки недвижимости, работы или обучения.

Здесь Вы можете прочитать вопросы таких же, как и Вы, желающих переехать в Чехию, и мои вопросы на них, а также задать свой вопрос. Ответ не заставит себя долго ждать.

Эта ветка форума ввиду популярности очень сильно разрослась не смотря на периодическую чистку, некоторыее мои ответы, касаемые юридической стороны, устарели ввиду изменения законодательства, поэтому Вы можете начинать чтение ветки с 28-й страницы.

Советую также почитать 4 части моей статьи "Варианты действий". Там я структурированно изложил мои ответы на наиболее частые вопосы по теме переезда в Чехию.

 
elsaolДата: Воскресенье, 21.03.2010, 10:39 | Сообщение # 46
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Юля.
У меня не было опыта общения с подобными фирмами, т.к. я приехал сюда не по студенческой визе. Я пользовался услугами компании, которая помогала в открытии фирмы (я писал уже об этом в одной из моих статей) и сейчас понимаю, как много я переплатил этому посреднику. Они, кстати, занимаются и студентвми, но, позвольте мне не сообщать их название, чтобы не делать им бесплатную рекламу. Не заслужили, много было ляпов.
Попробуйте связаться напрямую с ВУЗом, оформить визу самостоятельно. Этот путь чуть хлопотнее, но намного дешевле.
 
AnatolyДата: Воскресенье, 21.03.2010, 13:21 | Сообщение # 47
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
1. Если через полгода пребывания на территории ЧР по ВНЖ нужно менять российское водительское удостоверение на чешское, то как выехать на машине в отпуск в Россию, уже по чешским "правам"? Нужно ли в этом случае сдавать экзамен?
2. Сколько времени может находиться на территории Чехии личный автотранспорт гражданина РФ, находящегося в Чехии на основании ВНЖ, соответственно с российскими номерами и техостмотром? Возможно, существует какая-то процедура в этом плане? Можно ли в этом случае проходить техосмотр в Чехии?
 
elsaolДата: Воскресенье, 21.03.2010, 18:11 | Сообщение # 48
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте.
Сразу хочу сказать, я приехал сюда на машине с российскими номерами и меня тоже беспокоили эти вопросы. Но есть здесь люди, которые ездят на таких машинах уже несколько лет и никаких проблем не возникает, поэтому и я спокойно стал относится к этому вопросу. Единственно, нужно обязательно раз в год пересекать российскую границу, чтобы не возникло проблем в отношении с таможней.
Теперь, что касается, водительского удостоверения. Да, его через полгода необходимо менять на чешское без всяких экзаменов. При выезде в РФ, Вы можете поменять их обратно. Но, опять же, наши люди, которые катаются часто в Россию, не делают этот обратный обмен, а едут с чешскими правами, но дополнительно к ним нужно ещё получить международное водительское удостоверение здесь же, где будете менять российские права на чешские. О том, что возникали трудности в общении с нашим ГАИ по чешским правам, я ни разу не слышал.
Но, всё же, мой Вам совет - если есть возможность, лучше продайте своё авто у себя дома и купите машину здесь с чешскими номерами. Во-первых, не будет возникать таких вопросов. А во-вторых, наши номера здесь слишком заметны, чувствуешь себя белой вороной и оставлять её на улице на ночь я бы не решился. Хорошо, у меня она в гараже стоит.
 
AnatolyДата: Понедельник, 22.03.2010, 07:31 | Сообщение # 49
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Добрый день. Спасибо за ответ. Конечно, лучше и дешевле купить и зарегистрировать автомобиль в Европе, но, когда на нём захочешь поехать в РФ, то, из-за таможенных российских законов вас будет ожидать много проблем. Например, нужно предварительно, перед въездом, положить на счет российских таможенных органов сумму практически эквивалентную стоимости вашего авто, и только после выезда её можно будет забрать обратно. А, если вы не успели по прошествии определенного срока (не помню какого) забрать свой залог, то, ваши деньги "автоматом" списываются в доход государства. Морока одним словом. Давно уже не встречал на российских дорогах легковой автотранспорт с иностранными номерами (белоруссия не в счет). Кстати, отвлекусь немножко, продать в РФ б/у автомобиль, начиная где-то с 4 кв. 2008 года по более менее приемлемой цене, практически невозможно - рынок "встал". Либо за "копейки" отдавать приходится, либо езди сам на нем, пока не развалится. По крайней мере у нас на периферии так обстоят дела, в столицах может по-другому. У меня к Вам имеется несколько вопросов:
1. Исходя из Вашего ответа на мой предыдущий вопрос, я сделал вывод, что гражданин РФ, пребывающий в Чехии на основании ВНЖ или ПМЖ имеет право зарегистрировать купленный в еврозоне автомобиль на себя в Чехии. Это так?
2. Моя жена работает мастером-пекарем хлебопекарной бригады на хлебозаводе. Как вы думаете, "светит ли" ей возможность устроится по специальности в Чехии после легализации?
3. Имеются ли вообще в Чехии крупные и средние хлебокомбинаты или хлебозаводы, наподобие российских? Либо там в основном мелкие частные пекарни и булочные?
4. Какова в Чехии примерная средняя зарплата похожего специалиста как моя жена (не имею ввиду Прагу)?
5. У нашей семьи из 3 человек (ребенок 7 лет) в России постоянный доход (аренда) 1300 евро? Как вы думаете, сможем ли мы после легализации в Чехии, в небольшом городе (не обязательно рядом с Прагой) скромно и экономно (не голодая при этом) прожить до момента трудоустройства, либо начала ведения своего бизнеса? Жилье планируем снимать.
6. Какова продолжительность отпусков в Чехии?

Добавлено (22.03.2010, 08:31)
---------------------------------------------
Извините, забыл добавить, что жена изначально обучалась по специальности "кондитер".
Скажите, пожалуйста, а что, автомобиль с российскими номерами действительно нежелательно парковать в Чехии на ночь вне гаража или платной стоянки? Вроде, как бы в Чехии низкий уровень преступности? Какие действия могут быть совершены в отношении авто с российскими номерами: акты вандализма, либо её просто-напросто угонят? В отношении "маленьких" чешских городов Ваша рекомендация также актуальна или там "поспокойней"?

 
elsaolДата: Понедельник, 22.03.2010, 09:00 | Сообщение # 50
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Да, Анатолий, об описанных Вами таможенных законах, конечно же, знаю. Но, если бы у меня была здесь машина с чешскими номерами, то я бы лучше на Родину летел бы самолётом. Какая нужда тащиться за тысячи километров на автомобиле? Согласитесь.
По Вашим вопросам.
1. Да, если Вы покупаете в Европе автомобиль, то регистрируете его здесь без проблем или на себя или на фирму.
2. Хорошая специальность у Вашей жены. Зачем ей наниматься за копейки к кому-то, откройте маленькую пекарню с кафетерием.
3. Насколько я знаю, здесь нет крупных хлебозаводов. Есть мелкие частные пекарни, а также пекарни при каждом крупном супермаркете.
4. В такой пекарне на больше, чем 15000крон, рассчитывать не стоит.
5. О наших расходах в Праге я уже писал на первой странице этой ветки форума. Почитайте. 1300евро должно хватить.
6. По чешскому ТК продолжительность отпуска 4 недели.
7. Были случаи с нашими людьми в Праге – разбивали стекло и воровали то, что там лежит, а также воруют сами российские номера. Знакомый рассказывал, что когда он вызвал полицию, они ему сказали, что такие случаи очень часто случаются и что это делают наши же соотечественники. Мотив прост. Они думают, что это автотурист, который приехал сюда на несколько дней и времени на разбирательство у него не будет. Вот так. Это по рассказам. Сам я такого криминала не наблюдал и слава Богу.
 
AnatolyДата: Понедельник, 22.03.2010, 11:54 | Сообщение # 51
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Добрый день. Спасибо за конкретные ответы. У меня накопилось ещё несколько вопросов к Вам:
1. Соблюдают ли чешские работодатели трудовой кодекс, не заставляют ли иностранных рабочих работать сверхурочно за ту же зарплату?
2. Сколько по чешским законам женщина и мужчина должны отработать часов в месяц соответственно?
3.Оплачиваются ли по повышенному тарифу ночные и праздничные смены?
4.Оплачивают ли больничный лист? Мои вопросы касаются иностранных рабочих.
5. Сколько стоит в месяц поддержание "спящей" неработающей фирмы (S.R.O.). Ведь, я так понимаю, надо хотя бы себе с женой как директорам проводить минимальную оплату и, соответственно, с неё платить налоги? Может я не прав?
6. Не "прихлопнут" ли чешские власти такую "спящую" фирму раньше, нежели чем через 2 года с момента её регистрации, из-за отсутствия оборота по ней?
7. Узнал о том, что несколько дней назад в Чехии вообще была выпущена рекомендация не давать и не продлевать иностранцам рабочие визы, в связи с большой безработицей среди местных. Это правда?
 
elsaolДата: Понедельник, 22.03.2010, 19:36 | Сообщение # 52
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Судя по вопросам, Вы собираетесь работать у чешского работодателя. В таком случае, я думаю, Вам полезно будет почитать Трудовой Кодекс Чехии http://business.center.cz/business/pravo/zakony/zakonik-prace/ (установите себе гугл-переводчик, насройте его на автоматический перевод страниц с чешского на русский).
Два года Вы можете сдавать нулевой баланс, при этом никакой з/п не начислять, ведь деятельности-то в фирме нет.
Прихлопнуть не прихлопнут, но лицензии, которые Вы получите при открытии фирмы, приостановите, т.к.за неиспользование лицензии предусматриваются штрафы. Под особое пристальное вниание подпадают, например, такие лицензии, как туристическуая деятельность. Лучше, конечно, со 2-го года начатьпоказывать какую-то деятельность. Сейчас власти более жёстко стали относиться к иностранцам. Одной из жёстких мер как раз и стали рекомендации по ужесточению выдачи и продления разрешений на работу. Хотя пока, вроде как изменений, не случилось, разрешения выдают и прдлевают, что будет дальше, неизвестно.
А рабочие визы, о которых спрашиваете Вы, не дают уже давным-давно.
 
nuH7BuHДата: Понедельник, 22.03.2010, 23:36 | Сообщение # 53
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте!
Спасибо за информативный сайт.
За все свои 35 лет никогда не была заграницей и даже загранпаспорта нет blink Уже иду оформлять, но вопрос - какой лучше сделать загранпаспорт биометрический или обычный?
Очень хочу изменить свою жизнь, т.к. здесь мне всё опостылело. Хочу уехать из России, чтобы почувствовать себя живым и нужным человеком, живем лишь раз, а тут лишь выживаешь и с ужасом думаешь, что же тебя ждет в старости и при этом ещё только начала жить confused
Из всей Европы очень заинтересовала Чехия, а чем...и так много написано об этом wink Имею высшее техническое образование, закончила МГТУ им. Н.Э.Баумана, по спец-ти "Инженер АСОиУ". В Москве работала в разных областях ИТ - хочу найти работу в этой области. Вопрос: Хочется после оформления загранпаспорта поехать в Чехию "дикарем", к примеру, на 2 недели, т.е. самостоятельно безо всяких путевок - это возможно и что надо для этого сделать? Где-то прочла, что стоит сначала поехать туда и там найти работу, так ли это? Правда, с чешским языком у меня "ни бе ни ме"...буду изучать по мере своих возможностей book
Спасибо за внимание.
 
AnatolyДата: Вторник, 23.03.2010, 06:30 | Сообщение # 54
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Добрый день. Спасибо за ссылку на трудовой кодекс Чехии. Вы правы, "первое" время всё равно придется идти в наёмные работники, а уже потом, после того, как - аклиматизируешься, "осмотришься вокруг", немного овладеешь языком, можно начинать думать о реализации своего бизнеса. Поэтому вопрос: "А соблюдают ли чешские работодатели положения своего трудового кодекса по отношению к иностранным работникам, строго ли с "этим" в Чехии или не очень?" У нас-то в России в основной массе работодатели "плевать" хотели на все кодексы.
 
elsaolДата: Вторник, 23.03.2010, 12:10 | Сообщение # 55
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (nuH7BuH)
Здравствуйте!
Спасибо за информативный сайт.
За все свои 35 лет никогда не была заграницей и даже загранпаспорта нет Уже иду оформлять, но вопрос - какой лучше сделать загранпаспорт биометрический или обычный?
Очень хочу изменить свою жизнь, т.к. здесь мне всё опостылело. Хочу уехать из России, чтобы почувствовать себя живым и нужным человеком, живем лишь раз, а тут лишь выживаешь и с ужасом думаешь, что же тебя ждет в старости и при этом ещё только начала жить
Из всей Европы очень заинтересовала Чехия, а чем...и так много написано об этом Имею высшее техническое образование, закончила МГТУ им. Н.Э.Баумана, по спец-ти "Инженер АСОиУ". В Москве работала в разных областях ИТ - хочу найти работу в этой области. Вопрос: Хочется после оформления загранпаспорта поехать в Чехию "дикарем", к примеру, на 2 недели, т.е. самостоятельно безо всяких путевок - это возможно и что надо для этого сделать? Где-то прочла, что стоит сначала поехать туда и там найти работу, так ли это? Правда, с чешским языком у меня "ни бе ни ме"...буду изучать по мере своих возможностей
Спасибо за внимание.

Здравствуйте.
Лучше сделать биометрический паспорт только лишь по одной причине - срок действия у него 10 лет. А это так необходимо для жизни за рубежом.
Специалисты IT очень восстребованы во всём мире и Чехия не исключение. Как правило, они здесь находят себе применение.
Приехать сейчас по рабочей визе очень трудно, их практически не выдают. Если только Вами так сильно заинтересуется какой-нибудь чешский работодатель, что похлопочет за Вас по поводу рабочей визы. Самый реальный путь - это открытие в Чехии своей фирмы. Об этом я уже писал.
Так как Вы никогда не были за границей для более реального восприятия Вам необходимо сначала поездить по разным странам, посмотреть мир. С первого раза всё будет Вам казаться сказочным и желанным, а в розовых очках большая вероятность принятия необдуманного решения. Ездить "дикарём" гораздо интереснее, но для неопытного туриста я бы всё-таки порекомендовал отправляться по туристичесой путевке. Но если всё-таки решитесь на самостоятельный вояж, готов помочь Вам и с выбором гостиницы и с ознакомительными экскурсиями, и с консультациями.
Удачи Вам.
 
elsaolДата: Вторник, 23.03.2010, 12:15 | Сообщение # 56
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (Anatoly)
вопрос: "А соблюдают ли чешские работодатели положения своего трудового кодекса по отношению к иностранным работникам, строго ли с "этим" в Чехии или не очень?"

Анатолий, в любом случае, Вы будете работать у чешского работодателя по договору от своей фирмы. Тот будет оплачивать Вам эти услуги, а Вы будете в своей фирме начислять себе з/п, отчислять налоги и т.д. Вы же не по рабочей визе сюда собираетесь.
Если говорить о чехах, то они достаточно законопослушны, поэтому такой черноты, как в российских компаниях здесь нет.
 
nuH7BuHДата: Вторник, 23.03.2010, 12:33 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Quote (elsaol)
Здравствуйте.
Лучше сделать биометрический паспорт только лишь по одной причине - срок действия у него 10 лет. А это так необходимо для жизни за рубежом.
Специалисты IT очень восстребованы во всём мире и Чехия не исключение. Как правило, они здесь находят себе применение.
Приехать сейчас по рабочей визе очень трудно, их практически не выдают. Если только Вами так сильно заинтересуется какой-нибудь чешский работодатель, что похлопочет за Вас по поводу рабочей визы. Самый реальный путь - это открытие в Чехии своей фирмы. Об этом я уже писал.
Так как Вы никогда не были за границей для более реального восприятия Вам необходимо сначала поездить по разным странам, посмотреть мир. С первого раза всё будет Вам казаться сказочным и желанным, а в розовых очках большая вероятность принятия необдуманного решения. Ездить "дикарём" гораздо интереснее, но для неопытного туриста я бы всё-таки порекомендовал отправляться по туристичесой путевке. Но если всё-таки решитесь на самостоятельный вояж, готов помочь Вам и с выбором гостиницы и с ознакомительными экскурсиями, и с консультациями.
Удачи Вам.

Спасибо большущее за отклик yes
Согласна с тем, что обычно видится сквозь розовые очки, но я подкована в этих вопросах biggrin Давно уже перестала витать в облаках..возраст не позволяет biggrin Моя сестра была замужем за иностранцем, многие мои друзья живут заграницей. Я давно хотела уехать, друзья зовут, но там где они живут - для меня это очень далеко.
Свое дело открыть - весьма заманчиво, но тут же вопрос - какое? Мне больше импонирует самостоятельный визит, так увидишь и узнаешь и, точно розовые очки не наденутся wink
Еще вопрос - могу ли я получить в Чехии второе высшее образование? И стоит ли?

 
elsaolДата: Вторник, 23.03.2010, 12:42 | Сообщение # 58
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Если Вы не собираетесь менять специальность и у Вас хороший опыт в IT, то получать второе высшее образование, думаю, нет смысла. Хотя решать Вам. Но чтобы поступить здесь в ВУЗ, надо знать чешский язык.
 
nuH7BuHДата: Вторник, 23.03.2010, 12:54 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Quote (elsaol)
Если Вы не собираетесь менять специальность и у Вас хороший опыт в IT, то получать второе высшее образование, думаю, нет смысла. Хотя решать Вам. Но чтобы поступить здесь в ВУЗ, надо знать чешский язык.

Да. без чешского не выучишься. Про образование - это на запас.
Просто ИТ с каждой минутой меняются...не успеваешь освоить ПО, а уже новое вышло smile
Знаю, что не всё так просто...многое прочла в форумах про житие-бытие в Чехии. Но отступать от своего желания не собираюсь, готова пройти сквозь огонь и медные трубы и, не такое переживали smile
Меня беспокоит вопрос - это работа. Как её найти? Через сайты или на месте в ЧР? Или приехала-устроилась на какую-нибудь подработку, а там и язык освоишь и работу нужную найдешь - возможно ли такое?

 
elsaolДата: Вторник, 23.03.2010, 13:15 | Сообщение # 60
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Для начала приедьте сюда, как турист, присмотритесь, оглядитесь. Далее, если, действительно, желание созрело и оно осознанное, то приготовьтесь к длительному процессу оформления основания проживания в этой стране, т.е. открытие фирмы и получение визы. С учётом того, что мы визу получили с первой подачи, у нас весь процесс занял 6 месяцев. Сейчас очень много отказов, значит, возможно, надо будет подаваться и во второй, а может, и в третий раз... Но Вы, я смотрю, упорная, своего добьётесь. Вот когда эта задача-минимум будет решена и у Вас появится основание приехать в Чехию на длительное время, тогда уже можно будет решать и другие задачи.
Повторюсь, по рабочей визе в настоящее время приехать в Чехию у Вас вряд ли получится. Государство защищает своих граждан от безработицы.
 
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
Поиск: