MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: elsaol  
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
ВОПРОС - ОТВЕТ
elsaolДата: Среда, 27.01.2010, 17:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Уважаемый читатель моего сайта.

Если Вы читаете эту страницу форума, то Вы, так или иначе, рассматриваете Чехию как вариант переезда сюда для жизни, ведения бизнеса, покупки недвижимости, работы или обучения.

Здесь Вы можете прочитать вопросы таких же, как и Вы, желающих переехать в Чехию, и мои вопросы на них, а также задать свой вопрос. Ответ не заставит себя долго ждать.

Эта ветка форума ввиду популярности очень сильно разрослась не смотря на периодическую чистку, некоторыее мои ответы, касаемые юридической стороны, устарели ввиду изменения законодательства, поэтому Вы можете начинать чтение ветки с 28-й страницы.

Советую также почитать 4 части моей статьи "Варианты действий". Там я структурированно изложил мои ответы на наиболее частые вопосы по теме переезда в Чехию.

 
tatianaДата: Воскресенье, 11.04.2010, 10:07 | Сообщение # 76
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте!
Давно "мучаемся" переездом в Чехию. Думали, все не просто, чего-то остерегались. Но, когда друзья переехали во Францию, мы поняли, что и нам стоит попробовать. Но здесь настораживает вот что. Когда наши друзья обратились к адвокатам-соотечественникам, уже давно живущим в Париже, их никто не пытался обмануть или "кинуть". Во Франции это невозможно. Наоборот, все было сделано безупречно. С ними "нянчились" по всем вопросам вплоть до получения ВНЖ. Видимо наши, живущие в Западной Европе уже впитали тот образ ведения дел, который формировался столетиями.
Мы же опасаемся быть обманутыми при переезде в Чехию. Так как на многих сайтах есть негативные отзывы людей, имевших опыт работы с адвокатами, вышедшими из России. А нам бы хотелось заплатить деньги опытному профессионалу и порядочному человеку.
Скажите, пожалуйста, поскольку вы уже живете в Чехии, можете ли Вы порекомендовать такого специалиста?
Летом хотим поездить по Чехии и выбрать оптимальное место бизнеса и жизни. Возможно ли обратиться за помощью консультанта и сколько стоят такие услуги?
Спасибо. С уважением, Татьяна.
 
elsaolДата: Воскресенье, 11.04.2010, 10:28 | Сообщение # 77
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Татьяна. Отправил контакт Вам в личку.
Удачи.
 
ЛЕГОДата: Понедельник, 12.04.2010, 23:04 | Сообщение # 78
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
elsaol,
доброй ночи
а не подскажите о такой вещи
подруга сейчас занимаеться оформлением всех документов для того чтоб в чехию переехать
и рассказала что первую визу которую ей дадут это так назваемая бизнес виза которая обязывает пол года быть в россии пол года в чехии
как бы месяц там месяц тут
если что то знаете об этом расскажите пожалуста
 
GUS-manДата: Вторник, 13.04.2010, 07:40 | Сообщение # 79
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте. Спасибо за полезный сайт.
Мой вопрос такой:
Допустим я приехал в ЧР по студенческой визе или по юр. лицу... Могу ли я жениться на гражданке ЧР и, если могу, какие возможности мне это откроет? (Например получу ли я ПМЖ?)
 
elsaolДата: Вторник, 13.04.2010, 16:34 | Сообщение # 80
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (ЛЕГО)
подруга сейчас занимаеться оформлением всех документов для того чтоб в чехию переехать и рассказала что первую визу которую ей дадут это так назваемая бизнес виза которая обязывает пол года быть в россии пол года в чехии как бы месяц там месяц тут если что то знаете об этом расскажите пожалуста

Здравствуйте.
Вашу подругу ввели в заблуждение. Интересно, кто сказал ей такую глупость.
Если она открывает в Чехии фирму, ей могут дать (а могут и не дать) годовую визу D по участию в юр.лице. В течение действия этой визы она может или находиться на территории Чехии, или в России. Но, если её цель - получение ПМЖ через 5 лет, то она обязана соблюдать определённые условия, одно из которых - вне Чехии за эти 5 лет она может находиться по времени суммарно не более 10-ти месяцев, причём период одного отсутствия не должен превышать 6 месяцев.

Quote (GUS-man)
Допустим я приехал в ЧР по студенческой визе или по юр. лицу... Могу ли я жениться на гражданке ЧР и, если могу, какие возможности мне это откроет? (Например получу ли я ПМЖ?)

Здравствуйте.
Жениться, конечно, можете, кто ж Вам запрещает.
Если Вы женитесь на гражданке Чехии, то получаете право подать документы для получения визы по воссоединению с новоиспечёной женой. Через 2 года проживания с ней Вы сможете получить ПМЖ.
 
tatianaДата: Вторник, 13.04.2010, 17:18 | Сообщение # 81
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте!
Поскольку большинство участников форума уже живут в Чехии, подскажите, пожалуйста, какой годовой налог собственник платит в Чехии за квартиру, например, в 100 тысяч евро. Кто-нибудь сдает жилье? Какой налог с аренды? Буду признательна за ответ.
 
elsaolДата: Вторник, 13.04.2010, 20:52 | Сообщение # 82
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Татьяна.
Сумма налога зависит от разных параметров, например, от вида недвижимости, её площади, местонахождения и т.д. Например, за «двушку» в Праге нужно будет ежегодно отдавать примерно 1000 – 1500крон

Я уже писал, что с этого года налог на недвижимость был увеличен в два раза. Базовая ставка за квадратный метр застроенной площади увеличилась с 3 до 6 крон за м2. Базовая ставка налога удвоилась для земельных участков, зарегистрированных в качестве застроенных участков, придомовых территорий, участков под застройку. Также ставка была увеличена для всех квартир и зданий.
К тому же, начиная с 2010г. налогового периода новые квартиры и дома больше не будут освобождены от налогов.

Налог на прибыль от сдачи недвижимости в аренду 20%.

 
tatianaДата: Среда, 14.04.2010, 12:44 | Сообщение # 83
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Скажите, Олег, это значит, что теперь налог с 2010 года будет не 20%, а 40? И налог на "двушку" около 3000 крон за год? Или я чего-то не поняла?
С уважением, Татьяна.
 
MarickaДата: Среда, 14.04.2010, 13:21 | Сообщение # 84
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день!Вы написали,что в Праге средняя зарплата 27 000 крон.А на какой это роботе?И сколько часов надо роботать?Я тоже в Чехии в Праге,но роботу с такой зарплатой ещё не находила ни разу.Подскажите мне ,пожалуйста, где есть такая робота????Спасибо.
 
elsaolДата: Среда, 14.04.2010, 16:31 | Сообщение # 85
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (tatiana)
Скажите, Олег, это значит, что теперь налог с 2010 года будет не 20%, а 40? И налог на "двушку" около 3000 крон за год? Или я чего-то не поняла? С уважением, Татьяна.

Татьяна, примерная сумма налога за среднестатистическую двушку указана на сегодняшний день. Налог на прибыль остался на уровне 20%.

Quote (Maricka)
Добрый день!Вы написали,что в Праге средняя зарплата 27 000 крон.А на какой это роботе?И сколько часов надо роботать?Я тоже в Чехии в Праге,но роботу с такой зарплатой ещё не находила ни разу.Подскажите мне ,пожалуйста, где есть такая робота????Спасибо.

Здравствуйте, Мария.
Безусловно, это не касается низкоквалифицированой работы, типа уборщицы, упаковщика или грузчика. На указанную мной зарплату (и выше) могут претендовать программисты, IT-шники, врачи, высококвалифицированые строительные специалисты, например, сварщики. З/п швеи примерно до 25000крон, водителей 20 -25 000.
 
tatianaДата: Четверг, 15.04.2010, 04:44 | Сообщение # 86
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Спасибо, Олег.
Я сегодня все внимательно прочитала про налоги в Чехии. Что ж, совсем неплохо.
Скажите, Олег, Вы, прежде чем приехать сюда, долго думали? С чего начали? Наверное с путешествия по всей стране? А знакомые или друзья у Вас здесь были?
У нас в Чехии знакомых нет. Только "знакомые" "знакомых", так скажем. Так что советоваться особо не с кем. Спасибо Вам за форум, можно что-то для себя прояснить.
Хочется побольше узнать о жизни наших в Южной Чехии. Если таковые есть, откликнитесь. Чем, например, кроме туристической и гостиничной деятельности, там реально заниматься? Хотя бы так, поразмышлять... Прага - дело понятное, столица. А как, например, в Крумлове или Таборе?
Спасибо всем, кто откликнется.
 
elsaolДата: Четверг, 15.04.2010, 08:51 | Сообщение # 87
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Татьяна.
До своего переезда по тур.визе были в Праге только один раз.
Знакомые здесь были только по переписке в форуме, а потом в скайпе. Так что определённый информационный голод был. В Интернете далеко не на каждый вопрос можно найти ответ, а на форумах делятся информацией как-то неохотно. Именно это и побудило меня создать сайт. Чтобы помочь, чем смогу, тем, кто идёт по моим стопам, как говорится.

Татьяна, открыть бизнес, найти свою нишу даже в Праге нелегко. А в провинции и подавно. Может быть здесь, на форуме кто-то оттуда и сможет подсказать точнее...

 
tatianaДата: Четверг, 15.04.2010, 10:01 | Сообщение # 88
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Спасибо, Олег.
Да, конечно, понятно, что сегодня все или почти все ниши заняты. И чем дальше, тем сложнее будет сюда приехать и открыть свой бизнес. Это факт. Европа постепенно "закрывается" от иммигрантов. И это понятно - своих кормить надо. Наши друзья уехали во Францию (правда с приличными деньгами), и понимают, что им придется очень-очень стараться, чтобы там удержаться. Так что Западная Европа уже давно дверцы прикрыла, остались пока Чехия, Словакия, бывшая советская Прибалтика, Польша, куда еще можно уехать. Но и эти страны будут ужесточать иммграционные законы.
А Вы, я так понимаю, пока учите язык и осматриваетесь? Или уже заняты делом? Я думаю, приехав, стоит, во-первых, начать учить язык. Жить в стране и не знать язык недопустимо. Как Вы считаете? Во-вторых, прикупить себе небольшую квартиру (в моем случае на двоих), и изучать страну, где и как можно заработать. Естественно, нужна некая сумма, чтобы не заботиться какое-то время о деньгах и спокойно адаптироваться. Как Вы считаете?
 
elsaolДата: Четверг, 15.04.2010, 10:28 | Сообщение # 89
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Я считаю, что обзаводиться недвижимостью имеет смысл только тогда, когда Вы точно определитесь. Торопиться с этим не надо. Первое, что нужно сделать - это учить язык, преодолеть языковой барьер. Без знания языка очень сложно. На первое время обязательно нужно иметь запас денежных средств. Чем больше, тем лучше. На быстрый доход здесь надеяться не стоит.
 
elsaolДата: Четверг, 15.04.2010, 10:30 | Сообщение # 90
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Маша, неплохая зарплата для продавца. Hezky!
 
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
Поиск: