MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: elsaol  
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
ВОПРОС - ОТВЕТ
elsaolДата: Среда, 27.01.2010, 17:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Уважаемый читатель моего сайта.

Если Вы читаете эту страницу форума, то Вы, так или иначе, рассматриваете Чехию как вариант переезда сюда для жизни, ведения бизнеса, покупки недвижимости, работы или обучения.

Здесь Вы можете прочитать вопросы таких же, как и Вы, желающих переехать в Чехию, и мои вопросы на них, а также задать свой вопрос. Ответ не заставит себя долго ждать.

Эта ветка форума ввиду популярности очень сильно разрослась не смотря на периодическую чистку, некоторыее мои ответы, касаемые юридической стороны, устарели ввиду изменения законодательства, поэтому Вы можете начинать чтение ветки с 28-й страницы.

Советую также почитать 4 части моей статьи "Варианты действий". Там я структурированно изложил мои ответы на наиболее частые вопосы по теме переезда в Чехию.

 
seriyelfДата: Понедельник, 19.04.2010, 13:16 | Сообщение # 106
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Спасибо за столь подробные ответы!

Будьте добры, проясните ситуацию с уставным капиталом: насколько он обязателен, проверяется ли как-то потом, на какие цели он был потрачен и какой должен быть его размер.

Еще раз Спасибо!!!

 
AndyДата: Понедельник, 19.04.2010, 13:57 | Сообщение # 107
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Олег!
С интересом посещаю Ваш сайт и решил обратиться с вопросом.
Мы с моей девушкой планируем оформить бракосочетание в Праге, которую мы очень любим, в августе этого года. Предполагается, что это будет церемония только для нас двоих, т.е. без толп родных и близких cool
Соответственно, нам не нужно никакой помпы: оформление необходимых документов и собственно сама церемония в Староместской ратуше. Я изучил с десяток сайтов, предлагающих услуги по бракосочетанию в Праге, и на данный момент присмотрел три:

Не могли бы Вы подсказать:
1. как проверить надежность и репутацию этих фирм (не хотелось бы нарваться на проходимцев в таком деле),
2. сколько составляет оптимальная стоимость такой услуги (разброс цен довольно существенный, достаточно ли суммы в 600-900 евро, которую предлагают названные мной фирмы),
3. на что в принципе стоит обратить внимание?
Я понимаю, что данная тема Вам, наверное, не очень близка и заранее благодарю за любую помощь.

 
elsaolДата: Понедельник, 19.04.2010, 16:58 | Сообщение # 108
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (seriyelf)
Будьте добры, проясните ситуацию с уставным капиталом: насколько он обязателен, проверяется ли как-то потом, на какие цели он был потрачен и какой должен быть его размер.

Чешским законодательством минимальный уставной капитал при регистрации S.R.O. определён в размере 200 000крон. Если Вы открываете фирму не самостоятельно, то обычно в цену за услугу по открытию фирмы входит предоставление такой суммы. Так что Вам не потребуется вносить свои деньги.
Уставной капитал должен находиться на счете фирмы на момент её регистрации. Он нужен для того, чтобы показать наличие средств, необходимых для осуществления регистрируемой фирмы. После регистрации, согласно Чешскому законодательству, эти деньги могут быть сняты и использованы на развитие фирмы.
 
elsaolДата: Понедельник, 19.04.2010, 17:11 | Сообщение # 109
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (Andy)
Не могли бы Вы подсказать: 1. как проверить надежность и репутацию этих фирм (не хотелось бы нарваться на проходимцев в таком деле), 2. сколько составляет оптимальная стоимость такой услуги (разброс цен довольно существенный, достаточно ли суммы в 600-900 евро, которую предлагают названные мной фирмы), 3. на что в принципе стоит обратить внимание?

Здравствуйте, Андрей.
О названных Вами фирмах могу сказать только одно - созданы они нашими соотечественниками. Вопрос доверия - это очень тонкое дело. Если я с ними не сталкивался, то и сказать ничего о них не могу. В Праге подобных фирм воз и малая тележка.
Для проверки подлинности фирмы, а также, чтобы посмотреть, как давно она работает на рынке и где зарегистрирована, Вы можете посетить сайт Министерства Юстиции ЧР http://portal.justice.cz/justice2/uvod/uvod.aspx
Если я что-то узнаю здесь о какой-то надёжной фирме, оказывающей данные услуги, я Вам сообщу.
Удачи!
 
seriyelfДата: Среда, 21.04.2010, 07:02 | Сообщение # 110
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый день) вот назрел еще вопрос: ВНЖ и бизнес-виза - это разные вещи? на сайтах почти всех фирм-открывашек пишут, что это одно и то же: долговременная виза и ВНЖ. Насколько это так? Или, чтобы получить ВНЖ надо прожить по бизнес-визе какое-то время? Тогда какое?
СПАСИБО!
 
AnatolyДата: Среда, 21.04.2010, 08:59 | Сообщение # 111
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Добрый день. Не подскажете, сколько стоит обучение в русской школе при посольстве РФ в Праге?
 
elsaolДата: Среда, 21.04.2010, 09:31 | Сообщение # 112
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (seriyelf)
Добрый день) вот назрел еще вопрос: ВНЖ и бизнес-виза - это разные вещи? на сайтах почти всех фирм-открывашек пишут, что это одно и то же: долговременная виза и ВНЖ. Насколько это так? Или, чтобы получить ВНЖ надо прожить по бизнес-визе какое-то время? Тогда какое? СПАСИБО!

Здравствуйте.
Бизнес-виза - это термин разговорный. После открытия фирмы Вы имеете право подать в посольство документы для получения долгосрочной годовой визы D для участия в юр.лице. По окончании действия этой визы Вам дают povolení k pobytu (разрешение на проживание или ВНЖ) в течение 2-х лет, которое по его истечению продливается ещё на 2 года.
После этого при соблюдении определённых условий Вы будете иметь право податься на получение ПМЖ.

Quote (Anatoly)
Добрый день. Не подскажете, сколько стоит обучение в русской школе при посольстве РФ в Праге?

Здравствуйте.
За экстернат мы платим 400кр.(16евро) в месяц. На дневной форме обучения стоимость значительно дороже. Может быть здесь кто-то подскажет точнее, но, если мне не изменяет память это где-то 2 500крон (100евро) в месяц. Кроме этого, нужно заплатить ещё залог 2 000кр.(80евро) за учебники.
 
Pavel_NedvedДата: Пятница, 23.04.2010, 14:32 | Сообщение # 113
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
elsaol заранее извенюсь, если такой вопрос уже задавали.
Вот что особенно интересно, кем вы там работаете и сколько получаете....про расходы я прочитал.
Как вообще с трудоустройством русских граждан????
У меня вышее юридическое образование в моей семье у родных так же высшее образование, по техническим специальностям:
- инженеры в энергетике.
Принимаются ли наши дипломы чешскими работодателями???
Нужно ли подтверждать российские дипломы???
Если вы обладаете такой информации, то сообщите smile
 
elsaolДата: Пятница, 23.04.2010, 15:09 | Сообщение # 114
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Первое, что нужно было сделать - это прочитать сайт и эту ветку форума. О возможности найти работу я писал неоднократно.
Вкраце:
Дипломы нужно будет подтверждать. Юристы с российскими дипломами здесь не нужны. Законы совершенно другие.
Найти работу сейчас очень сложно. Государство, в первую очередь, заботится о своих гражданах и закручивает гайки в отношении иностранцев.
 
МаринаДата: Пятница, 23.04.2010, 16:58 | Сообщение # 115
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Скажите, пожалуйста, какие операторы сотовой связи существуют на территории Чехии и услугами какого оператора выгоднее пользоваться при звонках из Чехии в Украину?
 
elsaolДата: Пятница, 23.04.2010, 20:12 | Сообщение # 116
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Марина, когда мы выбирали сотового оператора и советывались с людьми, мы поняли, что существенной разницы цены на звонки вне сети нет. Взяли для всех членов семьи одного оператора, пожалуй, самого известного здесь - Водафон. Внутри сети звонок стоит 3 кроны за минуту разговора. Звонок на телефон другого оператора стоит в 2 раза дороже.
Звонить на сотовый в Россию или Украину будет достаточно накладно да и бессмысленно. Ведь есть прекрасная возможность бесплатно общаться с родными и знакомыми на Родине, причём при этом не только слышать, но и видеть их. Я говорю о скайпе.
 
AnatolyДата: Суббота, 24.04.2010, 09:20 | Сообщение # 117
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Добрый день. В вопросе эмиграции из России Вы рассматривали какие-либо другие государства кроме Чехии? Если да, то какие факторы "перевесили" в пользу последней?
 
InferstДата: Суббота, 24.04.2010, 19:55 | Сообщение # 118
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день.

Я по профессии программист, но без высшего образования. Оно есть но немного в другой области (микроэлектроника). Смогу ли я в Чехии устроится на работу? Обязательно ли иметь вышку? И если я открою свой бизнес в IT области, то по идее я не смогу сам работать как программист. Но если я буду работать дома, то ведь никто же и не узнает smile

Спасибо!

 
elsaolДата: Суббота, 24.04.2010, 20:02 | Сообщение # 119
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (Anatoly)
Добрый день. В вопросе эмиграции из России Вы рассматривали какие-либо другие государства кроме Чехии? Если да, то какие факторы "перевесили" в пользу последней?

Здравствуйте, Анатолий.
Думали об Австралии. Лопатили информацию. Но эмигрировать туда сложно. Есть, правда, одна лазейка - поехать, например, на 2-хгодичные курсы английского, за эти 2 года найти пути остаться там. По крайней мере, большинство из тех, кто уехал таким образом, не вернулись обратно.
Чехия и ближе, и в плане эмиграции полегче.

Quote (Inferst)
Добрый день. Я по профессии программист, но без высшего образования. Оно есть но немного в другой области (микроэлектроника). Смогу ли я в Чехии устроится на работу? Обязательно ли иметь вышку? И если я открою свой бизнес в IT области, то по идее я не смогу сам работать как программист. Но если я буду работать дома, то ведь никто же и не узнает

Добрый день.
Программисты нигде не пропадут. Можно и дома работать фрилансером, многие IT-шники этим и живут. Но показывать работу фирмы Вам всё равно придётся, иначе погонят.
 
HroostДата: Воскресенье, 25.04.2010, 09:49 | Сообщение # 120
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день!
elsaol, спасибо за форум, очень познавательно. Этим летом мы с семьей собираемся в отпуск в Прагу, поэтому иннтересуюсь Чехией просто как турист, но читая данную тему стал очень интересен вопрос эмиграции. Всвязи с этим назрел вопрос: как обстоит дело с фитнес бизнесом в Праге? Насколько это популярно у чехов и русских ходить в фитнес клубы? Много ли клубов в городе?
Спасибо!
 
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
Поиск: