MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: elsaol  
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
ВОПРОС - ОТВЕТ
elsaolДата: Среда, 27.01.2010, 17:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Уважаемый читатель моего сайта.

Если Вы читаете эту страницу форума, то Вы, так или иначе, рассматриваете Чехию как вариант переезда сюда для жизни, ведения бизнеса, покупки недвижимости, работы или обучения.

Здесь Вы можете прочитать вопросы таких же, как и Вы, желающих переехать в Чехию, и мои вопросы на них, а также задать свой вопрос. Ответ не заставит себя долго ждать.

Эта ветка форума ввиду популярности очень сильно разрослась не смотря на периодическую чистку, некоторыее мои ответы, касаемые юридической стороны, устарели ввиду изменения законодательства, поэтому Вы можете начинать чтение ветки с 28-й страницы.

Советую также почитать 4 части моей статьи "Варианты действий". Там я структурированно изложил мои ответы на наиболее частые вопосы по теме переезда в Чехию.

 
vitosh180Дата: Пятница, 16.04.2010, 21:11 | Сообщение # 91
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я открыть фирму путём приобретения небольшого грузовичка для развоза товаров или автомобиля для работы в такси, будет ли это основанием для юр. лица, если я намерен самостоятельно работать?
 
ShulДата: Пятница, 16.04.2010, 23:05 | Сообщение # 92
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Олег, доброго времени суток! Спасибо за сей ресурс. Очень информативно, терпеливо рассказываете. Правда, вопросов меньше не становится smile Вот поставил цель себе, уехать из России. Сам веду бизнес, надоело чувствовать себя человеком 10-го сорта. Был в Чехии несколько лет назад, очень понравилось, сейчас при выборе страны почему-то хочется именно в ЧР. Поэтому несколько вопросов позвольте задать, как более опытному человеку. Мой план действий таков: поехать летом еще раз в ЧР, может на недели две, может на месяц..Присмотреться, уже не как турист. По тексту здесь на форуме видел, что у Вас есть знакомая, которая поможет с жильем. Не сообщите контакты, пож-та?? Она русскоязычная? Плюс ко всему собираюсь отправиться в Москве на курсы чешского. Чтобы уже ехать мало-мальски подготовленным. Честно говоря, в саму Прагу не очень стремлюсь, во всяком случае, не ставлю цель именно столица..Вот и хочу съездить посмотреть на регионы. Может Теплице, Пльзень, Брно. Надо еще и об образовании ребенка думать.. Думаю сначала купить квартиру, чтобы было куда приехать, а потом, в течение 2-3-5 месяцев основной бизнес начать свой. Как оцените такой расклад? Вообще, в идеале, хотел бы приобрести маленькую гостиницу, ресторан где-нибудь в регионах..Понимаю, что с наемной работой будет тяжело и скорее всего придется самому себя обеспечивать. Не подскажете, как живет ресторанно-гостиничный бизнес в ЧР в принципе? Сам по образованию - конструктор самолетов, а на практике - полиграфист - самоучка (без дипломов в этой области). Может что-нибудь и про полиграфическую отрасль расскажите, как она в ЧР? Вот такие соображения, понимаю, что самому решать, но может навскидку уже просматриваются изъяны какие-то? Спасибо.
 
Morticia_AddamsДата: Суббота, 17.04.2010, 00:06 | Сообщение # 93
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Shul, добрый день, от себя скажу насчет курсов чешского языка. Помню, было время, когда записываться на них приходилось чуть ли не за полгода, но сейчас, говорят, ситуация иная, таких очередей нет. Сами курсы отличные, я отучилась два года, и сейчас они очень мне помогают, ибо там нас учили и разговорному чешскому, и грамматике, мы очень много читали, писали, переводили, это были замечательные два года познания чешского языка. У меня и сейчас много учебников, чтобы продолжать в том же духе, но курсы дисциплинировали, сейчас такого уже нет, конечно:) Если пойдете, то на курсах при консульстве есть изумительная преподавательница Нелли Васильевна Давлетшина, мы ее часто вспоминаем, потому что она открыла для нас этот язык и мы быстро и правильно заговорили, потому что НВ преподаватель от бога. Она работает в МГИМО уже 30 лет, преподает там чешский язык. Если будет у Вас возможность - идите к ней, не пожалеете.
 
seriyelfДата: Суббота, 17.04.2010, 08:55 | Сообщение # 94
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый день, Олег! Спасибо за сайт!

У меня такой вопрос: насколько востребованы в Праге преподаватели иностранных языков (англ, франц, нем, итал)? Есть ли шанс, что курсы иностранных языков будут пользоваться спросом?

И еще: мы (две незамужние девушки) хотим открывать фирму. Есть вероятность, что нам по этой причине (девушки, несемейные) откажут в визе? или им это все равно?

большое спасибо.

Сообщение отредактировал seriyelf - Суббота, 17.04.2010, 08:57
 
elsaolДата: Суббота, 17.04.2010, 17:17 | Сообщение # 95
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (vitosh180)
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я открыть фирму путём приобретения небольшого грузовичка для развоза товаров или автомобиля для работы в такси, будет ли это основанием для юр. лица, если я намерен самостоятельно работать?

Здравствуйте.
Нужно Вам определиться с последовательностью действий.
1. Открыть в Чехии фирму, оформить себя сразу директором (еднателем).
2. На основании открытия фирмы получить визу.
3. Получить лицензию. Грузовичок и такси – это всё не свободные лицензии. Необходимо будет подтвердить свой водительский опыт и сдать экзамены.

Quote (Shul)
Олег, доброго времени суток! Спасибо за сей ресурс. Очень информативно, терпеливо рассказываете. Правда, вопросов меньше не становится Вот поставил цель себе, уехать из России. Сам веду бизнес, надоело чувствовать себя человеком 10-го сорта. Был в Чехии несколько лет назад, очень понравилось, сейчас при выборе страны почему-то хочется именно в ЧР. Поэтому несколько вопросов позвольте задать, как более опытному человеку. Мой план действий таков: поехать летом еще раз в ЧР, может на недели две, может на месяц..Присмотреться, уже не как турист. По тексту здесь на форуме видел, что у Вас есть знакомая, которая поможет с жильем. Не сообщите контакты, пож-та?? Она русскоязычная? Плюс ко всему собираюсь отправиться в Москве на курсы чешского. Чтобы уже ехать мало-мальски подготовленным. Честно говоря, в саму Прагу не очень стремлюсь, во всяком случае, не ставлю цель именно столица..Вот и хочу съездить посмотреть на регионы. Может Теплице, Пльзень, Брно. Надо еще и об образовании ребенка думать.. Думаю сначала купить квартиру, чтобы было куда приехать, а потом, в течение 2-3-5 месяцев основной бизнес начать свой. Как оцените такой расклад? Вообще, в идеале, хотел бы приобрести маленькую гостиницу, ресторан где-нибудь в регионах..Понимаю, что с наемной работой будет тяжело и скорее всего придется самому себя обеспечивать. Не подскажете, как живет ресторанно-гостиничный бизнес в ЧР в принципе? Сам по образованию - конструктор самолетов, а на практике - полиграфист - самоучка (без дипломов в этой области). Может что-нибудь и про полиграфическую отрасль расскажите, как она в ЧР? Вот такие соображения, понимаю, что самому решать, но может навскидку уже просматриваются изъяны какие-то? Спасибо.

Здравствуйте, Александр.
Контакт знакомого специалиста я Вам отослал в личку.
Чешский нужно учить обязательно. Чем раньше начнёте учить, тем лучше, чтобы ко времени приезда сюда знать хотя бы базовые слова и выражения.
Гостиничный бизнес рекомендую вести в курортных городках типа Марианске Лазне, Франтишковы Лазне... Есть у меня пример, когда люди в Марианске Лазне открыли сначала маленький отельчик несколько лет назад, а сейчас расширяются, так много клиентов. Но вложения в этом бизнесе достаточно большие. Это Вы, я думаю, понимаете.
Опять же, гостиничный и ресторанный бизнес относятся к категориям несвободных лицензий. Необходимы образование специальное и соответствующий опыт.
Полиграфия здесь не пойдёт. Не советую.
 
elsaolДата: Суббота, 17.04.2010, 17:18 | Сообщение # 96
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (seriyelf)
Добрый день, Олег! Спасибо за сайт! У меня такой вопрос: насколько востребованы в Праге преподаватели иностранных языков (англ, франц, нем, итал)? Есть ли шанс, что курсы иностранных языков будут пользоваться спросом? И еще: мы (две незамужние девушки) хотим открывать фирму. Есть вероятность, что нам по этой причине (девушки, несемейные) откажут в визе? или им это все равно? большое спасибо.

Здравствуйте.
В Праге очень много всевозможных языковых курсов. К тому же чехи к Вам не пойдут. Ориентироваться надо будет только на наших соотечественников. Но насколько такие курсы ими будут востребованы – вот в чём вопрос.
При открытии фирмы сразу оформляйтесь директорами обе, шансы на получение виз возрастут. С визами сейчас у всех проблемы, не только у девушек.
 
seriyelfДата: Суббота, 17.04.2010, 19:26 | Сообщение # 97
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Спасибо за столь скорый ответ!

Все же вот еще какой вопрос: если нанять чехов на работу в качестве преподавателей курсов - так шансы не увеличатся?
спасибо, извините за многие вопросы.

 
elsaolДата: Суббота, 17.04.2010, 19:52 | Сообщение # 98
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Конкурентов у Вас будет очень много. И опять же, эта деятельность относится к категории не свободных лицензий.
 
ShulДата: Суббота, 17.04.2010, 21:05 | Сообщение # 99
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Олег, кстати. Как я понимаю, если лицензия несвободная, то нужно доверенное лицо с образованием в данной отрасли и т.д. Насколько тяжело найти такое лицо, что входит в его обязанности обычно, т.е. это формально оформленный человек или реально оказывающий помощь предприятию, и насколько чехам в этом вопросе можно доверять? В России, как известно, откаты, бонусы и прочее воровство с предприятия, где ты работаешь и имеешь доступ к документам/деньгам. В Чехии наемные сотрудники как относятся к фирме, на которой работают?
 
elsaolДата: Суббота, 17.04.2010, 21:44 | Сообщение # 100
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Как правило, это формально оформленный человек. За мзду чех с нужной корочкой с удовольствием окажет Вам подобную услугу. А доверять или нет? Среди чехов тоже есть разные люди. Риск есть, конечно. Лучше купите диплом в РФ wink
 
ЛЕГОДата: Суббота, 17.04.2010, 22:12 | Сообщение # 101
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
а куплинные дипломы там не проверяют??
 
hirshДата: Воскресенье, 18.04.2010, 00:55 | Сообщение # 102
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте.
Очень полезный ресурс.
Тоже хотел спросить вас про купленные дипломы, в особенности во время оформления документов в посольстве. Они ведь могут делать запросы в учебное заведение.
Мне очень нравится Чехия сам не знаю почему. И полюбил я ее только по фото, очень охота съездить туда.
Я занимаюсь ремонтом сотовых телефонов. Скажите как в Праге обстоят с этим дела? Я слышал, что чехи в плане ремонта по "железу" не очень то сильны.
Также интересно узнать об уровне мед. обслуживания. Медицинское обслуживание платное, но не факт, что качественное. Спасибо.
 
seriyelfДата: Воскресенье, 18.04.2010, 07:19 | Сообщение # 103
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый день еще раз. Я подумала и составила список вопросов. Возможно, ответы пригодятся не только мне:

1. Можно ли закрыть фирму, по которой приехал и при этом остаться?

2. Какое точное для получения ПМЖ время проживания в стране? Жить надо безвыездно или нет?

3. При получении визы, когда нужно ее активировать? То есть, какой дается срок для приезда в Чехию?

4. Можно ли найти работу будучи директором фирмы?

5. Что делать с фирмой после двух лет нулевого баланса? Ее закрытие означает ли одновременное закрытие визы или нет?

Большое спасибо!

 
elsaolДата: Воскресенье, 18.04.2010, 20:04 | Сообщение # 104
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (ЛЕГО)
а куплинные дипломы там не проверяют??

Quote (hirsh)
Тоже хотел спросить вас про купленные дипломы, в особенности во время оформления документов в посольстве. Они ведь могут делать запросы в учебное заведение. Мне очень нравится Чехия сам не знаю почему. И полюбил я ее только по фото, очень охота съездить туда. Я занимаюсь ремонтом сотовых телефонов. Скажите как в Праге обстоят с этим дела? Я слышал, что чехи в плане ремонта по "железу" не очень то сильны. Также интересно узнать об уровне мед. обслуживания. Медицинское обслуживание платное, но не факт, что качественное.

Здравствуйте.
О покупке дипломов. Я уже пожалел, что сказал об этом. Конечно же, это не законно и соответствующий риск есть. Но наши люди идут на это. Ведь при подаче документов на визу Вы диплом показывать не будете. Это Вы сделаете только после получения визы и приезда в Чехию, когда будете оформлять профессиональную лицензию. А здесь вероятность проверки корочки очень мала.
И всё же, предупреждаю: не нарушайте законов.
Насчёт ремонта сотовых сказать ничего не могу. Здесь очень много продаж и новых мобильников, и б/у. Цены вполне приемлемые. Думаю, это дело не принесёт хорошей прибыли.
Насчёт медицины. Бог миловал, к услугам врачей не обращались. Хотя негатива о качестве таких услуг не слышал.
 
elsaolДата: Воскресенье, 18.04.2010, 20:05 | Сообщение # 105
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (seriyelf)
1. Можно ли закрыть фирму, по которой приехал и при этом остаться? 2. Какое точное для получения ПМЖ время проживания в стране? Жить надо безвыездно или нет? 3. При получении визы, когда нужно ее активировать? То есть, какой дается срок для приезда в Чехию? 4. Можно ли найти работу будучи директором фирмы? 5. Что делать с фирмой после двух лет нулевого баланса? Ее закрытие означает ли одновременное закрытие визы или нет?

1. Визу Вы получите на основании участия в юр.лице, следовательно в случае закрытия фирмы основание пребывания на территории ЧР Вы теряете.
2. Для получения ПМЖ допустимо в течение 5 лет отсутствовать в Чехии по совокупности не более 10 месяцев, при этом одно отсутствие не должно превышать 6 месяцев.
3. После получения визы Вы можете приехать в Чехию и в самом конце срока её действия, чтобы податься на продление, но сделать это надо не позже, чем за 15 дней до конца действия визы.
4. Об этом я писал неоднократно. Вы должны будете получить разрешение на работу, сделать это становится всё сложнее.
5. Нет фирмы – нет ВНЖ.
 
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
Поиск: