MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: elsaol  
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
ВОПРОС - ОТВЕТ
elsaolДата: Среда, 27.01.2010, 17:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Уважаемый читатель моего сайта.

Если Вы читаете эту страницу форума, то Вы, так или иначе, рассматриваете Чехию как вариант переезда сюда для жизни, ведения бизнеса, покупки недвижимости, работы или обучения.

Здесь Вы можете прочитать вопросы таких же, как и Вы, желающих переехать в Чехию, и мои вопросы на них, а также задать свой вопрос. Ответ не заставит себя долго ждать.

Эта ветка форума ввиду популярности очень сильно разрослась не смотря на периодическую чистку, некоторыее мои ответы, касаемые юридической стороны, устарели ввиду изменения законодательства, поэтому Вы можете начинать чтение ветки с 28-й страницы.

Советую также почитать 4 части моей статьи "Варианты действий". Там я структурированно изложил мои ответы на наиболее частые вопосы по теме переезда в Чехию.

 
AnatolyДата: Понедельник, 29.03.2010, 10:56 | Сообщение # 61
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Добрый день. То есть, вы хотите сказать, что получив ВНЖ на основании открытия фирмы, я не буду иметь право устраиваться наемным работником к чешскому работодателю напрямую? Хорошо, допустим, удалось получить ПМЖ - тогда это право возникает?
Пожалйуста, ответьте ещё на несколько вопросов:
1. Для получения разрешения на работу в своей фирме нужно сдавать экзамен по чешскому языку?
2. Разрешение на работу выдается на срок действия ВНЖ? Если так, то при продлении ВНЖ нужно продлевать или заново получать разрешение на работу?
3. Разрешение на работу выдается на все специальности, либо на каждую специальность нужно получать отдельное разрешение? Скажем так, сегодня я через свою фирму "оказываю услуги" водителя одной чешской фирме, а через полгода я уже "оказываю услуги" сантехника другой чешской фирме. Также и с открытием рабочих мест в своей фирме - на каждую специальность нужно открывать отдельное рабочее место, либо рабочее место может быть открыто одно, но, дополнительно нужно получать на свою фирму лицензии, соответствующие специальности по которой "оказываешь услуги" чешской фирме, то бишь де-факто работаешь в ней?
4. Каким образом можно сделать так, чтобы "не пустить" чеха на открытое рабочее место в своей фирме, а самому получить разрешение на работу в ней? Нужно указать минимальную оплату и невыносимые условия труда? Знаете ли Вы о случаях, когда граждане РФ, открывшие фирму в Чехии, не могли получить себе разрешение на работу в ней же, потому что им предлагали взять чехов?
 
elsaolДата: Понедельник, 29.03.2010, 11:09 | Сообщение # 62
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Анатолий, если Вы приезжаете не по рабочей визе, легально напрямую устроиться к чешскому работодателю Вы не можете.
1. Для получения разрешения на работу чешский сдавать не нужно.
2. Разрешение выдаётся на 1 год, потом процедура повторяется.
3. Вы подаёте прошение о выдачи разрешения на одну конкретную должность(вакансию)
4. Обычно устанавливают минимальную з/п. Мои знакомые ранее все получали разрешение, но все сейчас озабочены ужесточением его выдачи/продления.
Читайте http://www.kaktamnam.ru/news....3-27-14
 
AnatolyДата: Понедельник, 29.03.2010, 13:07 | Сообщение # 63
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Quote (elsaol)
Анатолий, если Вы приезжаете не по рабочей визе, легально напрямую устроиться к чешскому работодателю Вы не можете.

В случае, когда удалось получить ПМЖ в Чехии, легально напрямую устроиться к чешскому работодателю также невозможно устроиться или имеешь равные права с чешскими гражданами в вопросе трудоустройства?
Хотелось бы уточнить вопрос относительно российских водительских удостоверений. В РФ выдаются внутренние "права" на 10 лет и международные "права" на 3 года (ввиде книжечки). Причем иметь на руках можно оба удостоверения. Международные права и надо менять на чешские, а возить с собой ещё и внутренние. Поехал в Россию, пересек ПП в Бресте - международые "права" в бардачок, а внутренние из бардачка. Направляешься в Евросоюз - те же действия, но в обратном порядке.
 
elsaolДата: Понедельник, 29.03.2010, 14:49 | Сообщение # 64
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
При получении ПМЖ по праву на трудоустройство иностранцы приравниваются к чешским гражданам. Но ведь до этого же надо ещё дожить...

После 6 месяцев пребывания на территории Чехии Вы обязаны обменять россиские на чешские права. Российская книжечка "международные права" должна у Вас быть при выезде за рубеж как само собой разумеющееся обстоятельство. Без них по внутренним российским правам Вы здесь ездить не имеете права.

 
AnatolyДата: Вторник, 30.03.2010, 08:15 | Сообщение # 65
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Quote (MainWolf)
Если говорить о заработной плате, то, например, программист получает здесь, в среднем, 30 000крон(ок.60 000руб.)

Quote (elsaol)
50тыс.руб. = примерно 27тыс.крон. Это средняя заработная плата в Праге.

Добрый день. Перевёл вышеуказанное вами количество крон в рубли через конвертер валют, результат не совпадает с Вашими данными. Почему так?
Не могли бы Вы дать ссылку на какой-нибудь чешский сайт вакансий рабочих мест.
 
elsaolДата: Вторник, 30.03.2010, 10:58 | Сообщение # 66
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (Anatoly)
Добрый день. Перевёл вышеуказанное вами количество крон в рубли через конвертер валют, результат не совпадает с Вашими данными. Почему так?
Не могли бы Вы дать ссылку на какой-нибудь чешский сайт вакансий рабочих мест.

Добрый день, Анатолий.
Перевод кроны в рубли я делал здесь приблизительно, умножая на 2. Официальный курс где-то 1,65.
Сайты для поиска работы
www.pracovni.cz
www.Personal.cz
www.jobatlas.cz/
 
AnatolyДата: Среда, 31.03.2010, 07:10 | Сообщение # 67
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Добрый день. Спасибо Вам за ответы и ссылки. Скажите, пожалуйста, каким образом, получив ВНЖ, эффективнее искать работу в Чехии: при помощи сайтов, ссылки на которые Вы дали, либо при помощи кадровых агенств, или, с помощью каких-либо рекламных печатных изданий? Кто может оказать помощь при заключении договора на "оказание услуг", который, при трудоустройстве, придётся оформлять между своей фирмой и фирмой работодателем? Арендовать жилье необходимо с учётом "привязки" к выбранному месту трудоустройства? Как Вы решили этот вопрос, что было первичным для Вас: место жительства, или изначально Вы отталкивались от возможности трудоустроиться или вести бизнес?
 
elsaolДата: Среда, 31.03.2010, 09:45 | Сообщение # 68
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Добрый день, Анатолий.
Кадровые агентства Вам в этом деле не помогут. Придёться самому просматривать газеты с объявлениями о трудоустройстве(в т.ч.русские газеты), просматривать работные сайты, знакомиться с людьми, ходить по фирмам и т.п., т.е.проявлять активность. Это дело очень непростое, сами понимаете. Многие здесь или устраиваются на работу, или начинают бизнес только спустя год, а то и больше. Поэтому я на своём сайте и пишу в своих рекомендациях - наличие запаса свободных денежных средств на первое время обязательно. Надеяться на доход тут же и сразу нельзя. Нужно приезжать без розовых очков. К тому же, без знания чешского языка устроиться, практически, невозможно.
Первым делом, естесственно, мы решили жилищную проблему. Посмотрели несколько квартир, остановились на конкретном варианте. Для нас важными факторами были наличие подземной парковки в доме, район и наличие поблизости школы. У всех потребности разные.
Удачи Вам.
 
ElenДата: Воскресенье, 04.04.2010, 20:54 | Сообщение # 69
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте. С праздником Вас. Спасибо за полезную информацию. Сама с мужем планируем, если получиться переехать в Чехию. У нас трое детей и глядя на то, что происходит у нас в стране, становиться страшно за них и их будущее. Знаю будет тяжело, но отступать не куда. Пожалуйста, могли бы Вы по подробнее описать ваши действия по вопросу оформления фирмы, как и где оформляли документы, в Чехии, России. Какими критериями руководствовались при выборе фирмы, занимавшейся оформлением. Спасибо.
 
elsaolДата: Понедельник, 05.04.2010, 10:15 | Сообщение # 70
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Елена. Спасибо. Вас тоже с Праздником Светлой Пасхи!
В одной из своих статей об опыте переезда я уже писал, что выбирал я фирму-"открывашку" исходя из её раскрученности, популярности, информативности её сайта, первых позиций в поисковых системах и т.п. В результате остановился на достаточно крупной и известной фирме. Как результат - больше потрачено и денег, и времени. Это уже после приезда сюда я узнал, что процедура открытия фирмы занимает от 2-х недель до 1-го месяца. У нас же этот процесс затянулся на целых три месяца. И это при том, что стоимость их услуг больше, чем в среднем по Праге.
Исходя из своего опыта, я бы посоветывал Вам обратиться за подобной услугой к опытному человеку, желательно, по рекомендации. Если хотите, я могу Вам дать контакты такого человека. Через неё мы снимали квартиру в Праге, она помогла нам здесь в решении нескольких вопросов. Широко она не рекламируется, работает по "сарафанному радио". Нам её, в свою очередь, тоже рекомендовали. Такие нужные контакты возникают, к сожалению, только после приезда сюда. Этим и пользуются крупные "открывашки", рекламирующиеся в интернете, об одной из которых я написал выше.
 
ElenДата: Вторник, 06.04.2010, 20:52 | Сообщение # 71
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый вечер. Спасибо за ответ и готовность помочь. Мы с супругом хотим для начала в летний период арендовать в Праге квартиру для всей семьи на месяц, или два. Потом, изучив и хотя бы частично поняв местные устои, образ тамошней жизни, окончательно принять решение. Сами понимаете, если бы не дети, все было бы гораздо проще и спокойнее. Хочу сказать, что все Ваши ответы, на задаваемые вопросы, читала внимательно и не один раз, но все равно, чем больше вникаешь, тем больше возникает дополнительных вопросов. Летом встанет вопрос аренды квартиры. Конечно обращаться в незнакомую фирму не лучший вариант, если для Вас не сложно, порекомендуйте пожалуйста человека, с которым Вам пришлось общаться, который реально может помочь, буду очень признательна.
 
AnatolyДата: Среда, 07.04.2010, 06:30 | Сообщение # 72
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Добрый день. Ответьте, пожалуйста, не лучше ли было бы в Словакии попробовать получить ВНЖ, а затем и ПМЖ. Возможно там менее жесткие требования к регистрации и существованию фирмы, юр. адресу, открытию лицензий на фирму, выдачу разрешений на работу и т.д. и т.п.? Меньше "придирок" на собеседовании в консульстве и, тем самым больше шансов получить ВНЖ. Ведь поток мигрантов в Словакию гораздо меньше нежели в Чехию. Насколько я понимаю, имея ВНЖ той же Словакии, фактически можешь жить и работать на территории Чехии или другого "шенгенского" государства, т.к. в "шенгене" твои передвижения никто не контролирует. Ну, а если удасться получить ПМЖ, тогда, вообще, "полная свобода", независимо получил ты его в Словакии или во Франции.
 
elsaolДата: Среда, 07.04.2010, 08:49 | Сообщение # 73
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Анатолий.
Вы не первый, кто задаёт мне этот вопрос. А почему именно Словакия? Можно ведь поставить вопрос и по другому: "не лучше ли было бы в Испании (или в Португалии...) попробовать получить ВНЖ, а затем и ПМЖ". Одновременно в разных местах жить нельзя. О плюсах Чехии я писал на сайте. Многие наши, пожив здесь, отправляются дальше, в ту же Испанию или Португалию, чтобы жить в мягком климате на побережье.
А что Словакия? Бедная страна, в основном аграрная, очень пострадала от кризиса, большая миграция. Ведь не зря она так не популярна у иммигрантов. Попробуйте. Потом расскажете о своём опыте.
 
AnatolyДата: Среда, 07.04.2010, 13:28 | Сообщение # 74
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
День добрый. Как Вы думаете, не лучше ли сначала самому получить ВНЖ, оформив учредителем фирмы только себя. А, затем запросить в чешском консульстве ВНЖ для жены и ребенка "по воссоединению с семьей". Ведь в этом случае, не придётся жене присутствовать в консульстве (живем мы в 1500 км от Москвы), и, соответственно, собеседование буду проходить только я один, что исключает несогласованность в ответах на вопросы сотрудника консульства. Может такой вариант удобней? Что Вы посоветуете? Как Вы поступили в своей ситуации? Только вот смогу ли я её потом устроить на вакансию, открытую в своей фирме, если она получит ВНЖ "по воссоединению с семьёй"?
 
elsaolДата: Среда, 07.04.2010, 19:51 | Сообщение # 75
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Анатолий.
Схему переезда Вы вольны выбирать сами. И описанный Вами вариант тоже вполне возможен.
Но всё же, лучше идти по традиционному пути - открытие фирмы, в которой и Вы, и Ваша супруга являлись бы и учредителями, и директорами (если не оформиться директорами, то велика вероятность отказа в визе). Учтите, что, даже если Вы будете оформлять жене визу по воссоединению, ей, в любом случае, необходимо будет лично присутствовать в консульстве при подаче документов. К тому же, Ваша супруга полностью будет зависеть от Вашей визы и ей нельзя будет поменять тип визы в течение 3-х лет. Так какой смысл такого варианта?
У нас с Вами состав семьи схож. Так вот, мы подавались на визу, как учредители, и директоры своей фирмы и сразу же подали документы сына на воссоединение с семьёй.
 
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
Поиск: