MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: elsaol  
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
ВОПРОС - ОТВЕТ
elsaolДата: Среда, 27.01.2010, 17:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Уважаемый читатель моего сайта.

Если Вы читаете эту страницу форума, то Вы, так или иначе, рассматриваете Чехию как вариант переезда сюда для жизни, ведения бизнеса, покупки недвижимости, работы или обучения.

Здесь Вы можете прочитать вопросы таких же, как и Вы, желающих переехать в Чехию, и мои вопросы на них, а также задать свой вопрос. Ответ не заставит себя долго ждать.

Эта ветка форума ввиду популярности очень сильно разрослась не смотря на периодическую чистку, некоторыее мои ответы, касаемые юридической стороны, устарели ввиду изменения законодательства, поэтому Вы можете начинать чтение ветки с 28-й страницы.

Советую также почитать 4 части моей статьи "Варианты действий". Там я структурированно изложил мои ответы на наиболее частые вопосы по теме переезда в Чехию.

 
elsaolДата: Суббота, 13.03.2010, 09:38 | Сообщение # 31
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (Janet)
Это касается даже своей собственной фирмы? Т.е. если я открою свой магазин, то не смогу сама встать за прилавок, т.к. являюсь директором? И мне придется или получать на себя разрешение на работу, или нанимать чехов? Я всё правильно понимаю?
Тогда возникает законный вопрос, что же делают все те иммигранты, которые приезжают через открытие фирмы. Они работают нелегально, полулегально или всё-таки начинают свой бизнес с нуля?


Скажу сразу, если Вы переезжаете в Европу меняйте мировозрение, здесь нужно отказаться от так привычных нам чёрных и серых схем, всё нужно делать легально.
Да, Вы правильно меня поняли. Если Вы открываете магазин, то выполнять функции продавца, снабженца, уборщицы, водителя и т.д. без разрешения на работу Вы не имеете права. Более того, если Вы осуществляете доставку товара в свой магазин на своём личном авто и Вас засекли бдительные стражи порядка, то Вам грозит немалый штраф за 2 нарушения сразу - отсутствие разрешения на работу водителем и использование личного автотранспорта для коммерческих целей. Автомобиль должен быть куплен на фирму. Вот так-то, всё здесь по другому, не привычно, всё не так просто.
А что делают наши эмигранты я уже писал в этой ветке форума. Все устраиваются и приспосабливаются по своему.
 
madoДата: Суббота, 13.03.2010, 11:04 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Уважаемый, elsaol,
сначала хочу просто вам сказать большое спасибо за ваш сайт, за ваши ответы !
Всё настолько понятно, доброжелательно и информативно! Я не собираюсь переезжать в Чехию, просто мне очень интересна эта страна. Мы с мужем были еще в Чехословакии в 1983 году и навсегда остались очарованы этой страной и её народом.
Но, в процессе чтения ваших статей, у меня возник вопрос. А можно ли переехать жить в Чехию молодым пенсионерам? Совсем молодым(работали на Крайнем Севере на вредном производстве) Я,наверное, не совсем правильно выразилась. Можно ли купить квартиру и жить? Приезжать-уезжать? Что говорит чешское законодательство про пенсионеров?
Спасибо. Буду ждать ваш ответ.


Сообщение отредактировал mado - Суббота, 13.03.2010, 11:10
 
JanetДата: Суббота, 13.03.2010, 14:09 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Quote (elsaol)
Скажу сразу, если Вы переезжаете в Европу меняйте мировозрение, здесь нужно отказаться от так привычных нам чёрных и серых схем, всё нужно делать легально.

Я полностью согласна, за новым мировозрением я и стремлюсь. Просто хочу вникнуть в нюансы, да и просто интересно, как же поступает то немалое количество соотечественников, которые уезжают в Европу.
Что нужно, чтобы получить разрешение на работу? Или это практически невозможно сейчас?

 
elsaolДата: Суббота, 13.03.2010, 15:42 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (mado)
Уважаемый, elsaol,
сначала хочу просто вам сказать большое спасибо за ваш сайт, за ваши ответы !
Всё настолько понятно, доброжелательно и информативно! Я не собираюсь переезжать в Чехию, просто мне очень интересна эта страна. Мы с мужем были еще в Чехословакии в 1983 году и навсегда остались очарованы этой страной и её народом.
Но, в процессе чтения ваших статей, у меня возник вопрос. А можно ли переехать жить в Чехию молодым пенсионерам? Совсем молодым(работали на Крайнем Севере на вредном производстве) Я,наверное, не совсем правильно выразилась. Можно ли купить квартиру и жить? Приезжать-уезжать? Что говорит чешское законодательство про пенсионеров?
Спасибо. Буду ждать ваш ответ.

Здравствуйте.
Спасибо Вам большое за тёплые слова в адрес моего сайта.
С 1 января 2010г. в Чехии совершенно официально и бесприпятственно любой иностранец, независимо от того пенсионер он или нет, имеет право приобрести себе недвижимость. Но наличие здесь недвижимости не является основанием выдачи визы. В Чехию Вы сможете въезжать только по туристической визе, а в остальное время года сдавать свою квартиру. Вложение средств в недвижимость всегда выгодно.
Чтобы здесь жить необходимо получить ВНЖ. А самый реальный способ его получения, как ни крути, - это открытие здесь юр.лица со всеми его плюсами и минусами.
 
elsaolДата: Суббота, 13.03.2010, 16:05 | Сообщение # 35
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (Janet)
Я полностью согласна, за новым мировозрением я и стремлюсь. Просто хочу вникнуть в нюансы, да и просто интересно, как же поступает то немалое количество соотечественников, которые уезжают в Европу.
Что нужно, чтобы получить разрешение на работу? Или это практически невозможно сейчас?

Соотечественников наших, приезжающих на ВНЖ в Чехию, действительно, очень много. Но и не мало уехавших отсюда обратно на Родину. Все, кто остаётся, устраиваются по-разному в силу своих знаний, опыта, умений и, конечно, наличия средств. Если идти легальным путём, чтобы работать в своём магазине, например, продавцом, Вы должны подать заявку в уржад праци(управление по трудоустройству) на открытие этого рабочего места, затем, в течение месяца, если на Вашу вакансию не найдётся желающих чехов, Вы имеете право подать заявку на разрешение на работу себе. Получить разрешение на работу в последнее время становится всё труднее.
Если Вы высококлассный специалист, например, программист, найти заинтересовааного в Вас работодателя проще. В этом случае, получить себе разрешение на работу Вы уже сможете с его помощью.
 
elsaolДата: Суббота, 13.03.2010, 19:23 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Получил по обратной связи вопрос, ответ на который может быть полезен и другим читателям, поэтому решил разместить его здесь.

"Существуют ли возрастные ограничения на переезд в Чехию, т.к. мы достигли пенсионного возраста.
При собеседование в консульстве какого рода вопросы задавались Вам напишите подробней, как к ним подготовиться.
В пригороде Праги (Прага 6, Прага-7 трехкомнатная квартира во вторичном жилье сколько будет стоить.
Возможность покупки без посредников, где можно найти объявления.
Какой процент ипотечного кредитования у банков?"

О том, как мы проходили собеседование в чешском консульстве, Вы можете прочитать в моей статье «Наш опыт переезда в Чехию» http://kaktam.ucoz.com/publ/nash_opyt_pereezda_v_chekhiju/1-1-0-5
Выучите наизусть адрес прописки, юридический адрес своей фирмы (сидло), посмотрите по карте, если не знаете, как добраться до этих адресов и что расположено рядом. Особо дотошный представитель консульства может даже поинтересоваться цветом обоев в квартире и какая мебель там стоит. Правда, таких подробностей нас не спрашивали. Особо чётко Вы должны отвечать на вопросы по бизнесу, поэтому сферу бизнеса нужно выбрать ту, в которой разбираетесь. Говорите чётко уверенно. Подготовьтесь, что Вы ответите на простой, но в то же время каверзный вопрос, который задают всем и всегда: «Почему именно Чехия?»
Скажу прямо, получить в последнее время визу сложно, возросло количество отказов. Возрастных ограничений не предусмотрено. Решение зависит от сотрудника консульства и полиции по делам иностранцев. Подаваться в случае отказов можете неограниченное количество раз. Было бы желание, упорство и, конечно, деньги.
Купить квартиру без посредников, практически, не реально, т.к.чехи предпочитают продавать свою недвижимость через риелторов. Прага 6 - это вовсе не пригород, а, наоборот, считается одним из элитных и дорогих районов. Цены можете посмотреть здесь http://czech-properties.cz/?lang=en . Это лучший сайт по недвижимости в Чехии.
По проценту ипотечного кредитования, у разных банков по-разному. Где-то 6-7%. Но в последнее время получить ипотеку стало сложнее. Дело в том, что порядка 80% невозвратов кредитов банкам происходят со стороны выходцев из СССР. Сейчас банки осторожничают. И если даже банк даст Вам «добро», в любом случае, придёться заплатить самому не менее 50% стоимости квартиры. Вот такой расклад.

 
Flash_kaДата: Понедельник, 15.03.2010, 03:56 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Как в Чехии, а конкретно в Праге обстоит дело со свадебной видеосъемкой? Вообще насколько это актуально для чехов, сколько стоит в среднем видеосъемка+видеомонтаж свадьбы) буду очень признательна за ответ)
 
elsaolДата: Понедельник, 15.03.2010, 09:50 | Сообщение # 38
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте. Если Вы хотите заняться здесь фото/видеосъёмкой, то могу Вас огорчить. Фотографов и видеооператоров среди нашего брата здесь более, чем достаточно. К тому же, если говорить конкретно о свадебной видеосъёмке, то у чехов не принято проводить свадьбу с размахом, как у нас. Всё достаточно скромно с малым количеством гостей и пригублением бокала вина. Мой товарищ открыл здесь салон фото/видеосъёмки, в т.ч.с предложением обслуживания свадьбы, создал хороший сайт, но отдачи никакой, клиентов нет совсем.
 
ПанночкаДата: Понедельник, 15.03.2010, 15:40 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте. Присоединяюсь к большому количеству благодарностей за Ваш сайт. Очень все понятно, познавательно и интересно.
У меня таой ввопрос. В Чехию я очень хочу. Но я учусь на первом курсе на экономическом факультете. Родители меня сейчас не отпускают. Я хочу поступить позднее в магистратуру. Я здесь прочитала, что для этого мне надо будет нострифицировать диплом. Как происходит нострификация? Имеет значение ВУЗ (у меня -государственный), факультет (экономики бизнеса и инноваций) и специальность (информационный менеджмент)?
 
elsaolДата: Понедельник, 15.03.2010, 18:59 | Сообщение # 40
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте. Спасибо Вам.
Учитесь на первом курсе, а уже думаете о магистратуре? Это ж столько времени ещё впереди, столько воды утечёт... Но, с другой стороны, Вы правильно делаете, что планируете всё заранее, ставите амбициозные цели, стремитесь к большему. Дерзайте.
Что будет через 5 лет, предположить не берусь. Но сейчас любой наш диплом в Европе нужно подтверждать(нострификацировать). Для начала нужно перевести диплом и приложение у судебного переводчика на чешский язык, сделать копию, заверить её, а затем направить в соответствующий ВУЗ, написав соответствующее заявление. Далее ждать ответа. Если сданные Вами предметы соответствуют предметам в чешском ВУЗе, то получите подтверждение сразу, если нет, необходимо будет сдать экзамен. Примерно так.
 
ПанночкаДата: Вторник, 16.03.2010, 20:28 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо. Интересно, а можно где-нибудь посмотреть программу предметов Чешских ВУЗов на русском языке?
 
elsaolДата: Вторник, 16.03.2010, 20:52 | Сообщение # 42
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
на русском точно нет. Попробуйте походить по сайтам чешских ВУЗов.
Зайдите на чешский поисковик http://www.seznam.cz/ , задайте в поисковой строке Ekonomická fakulta (экономический факультет) и с помощью гугла-переводчика(настройте его на автоматический перевод страниц с чешского на русский) почитайте информацию.
 
ВладимирДата: Среда, 17.03.2010, 16:23 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
А на сколько в Чехии развито сельское хозяйство? В том смысле, если заняться фермерством?
 
elsaolДата: Среда, 17.03.2010, 20:40 | Сообщение # 44
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (Владимир)
А на сколько в Чехии развито сельское хозяйство? В том смысле, если заняться фермерством?

Здравствуйте.
Специально этот вопрос не изучал, потому как, чтобы этим заниматься нужен соответствующий опыт. Но, учитывая чешскую кухню, основаную на мясе и овощах, особенно картошки, и особую любовь чехов к этой продукции, нехватки в спросе точно не будет. По всей видимости, сельское хозяйство здесь достаточно хорошо развито. Овощи, мясо своё. Так что, если у Вас есть опыт фермерства, можно попробывать, почему бы и нет. Будете свинину в рестораны поставлять, свиное колено и рёбрышки идут там на ура.

 
JuliaДата: Воскресенье, 21.03.2010, 09:41 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Меня зовут Юлия, я планирую в ближайшее время отъезд в Прагу, с целью изучения языка и поступления в частный ВУЗ. Посоветуйте, пожалуйста, фирму через которую это можно будет сделать. Предложений в сети достаточно, но очень сложно сделать выбор, чтобы посто напросто не потерять деньги. Пока я остановилась на фирме GOSTUDY, но буквально сегодня прочла не очень хороший отзыв о ней и теперь в полном замешательстве... smile Заранее спасибо!
 
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
Поиск: