MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: elsaol  
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
ВОПРОС - ОТВЕТ
elsaolДата: Среда, 27.01.2010, 17:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Уважаемый читатель моего сайта.

Если Вы читаете эту страницу форума, то Вы, так или иначе, рассматриваете Чехию как вариант переезда сюда для жизни, ведения бизнеса, покупки недвижимости, работы или обучения.

Здесь Вы можете прочитать вопросы таких же, как и Вы, желающих переехать в Чехию, и мои вопросы на них, а также задать свой вопрос. Ответ не заставит себя долго ждать.

Эта ветка форума ввиду популярности очень сильно разрослась не смотря на периодическую чистку, некоторыее мои ответы, касаемые юридической стороны, устарели ввиду изменения законодательства, поэтому Вы можете начинать чтение ветки с 28-й страницы.

Советую также почитать 4 части моей статьи "Варианты действий". Там я структурированно изложил мои ответы на наиболее частые вопосы по теме переезда в Чехию.

 
elsaolДата: Воскресенье, 25.04.2010, 10:16 | Сообщение # 121
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Татьяна.
Такого количества фитнес-залов, как, например, в Москве (где в каждом спальном районе по нескольку залов), я здесь не наблюдаю. Хотя, надо сказать, чехи - достаточно спортивный народ, но они больше, склонны к активному спорту - бег, велосипед, лыжи, коньки.
Самые известные клубы в Праге World Class, Holmes Place, но они очень дорогие, далеко не для всех. Я думаю, если открыть зал где-нибудь в спальном районе, особенно, где много наших соотечественников, толк может получиться. Только вот лицензия эта не из свободных. Необходимо специальное образование и опыт.
 
ElenДата: Воскресенье, 25.04.2010, 21:42 | Сообщение # 122
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте Олег. Расскажите пожалуйста подробнее о лицензиях, свободных и не свободных. По каким принципам они разделяются. К примеру, кто то здесь на форуме, планировал приобрести авто и заниматься доставкой грузов. Вы пишете, что необходима лицензия, да к тому же она является не свободной. Предположим, что я как директор, организовала автотранспортную фирму для оказания услуг по транспортировке грузов. Для работы водителями будут привлекаться граждане Чехии. Как будет оформляться разрешительная документация для ведения данного бизнеса, насколько проблематично получение таких лицензий, или я что то не правильно поняла.
 
elsaolДата: Воскресенье, 25.04.2010, 22:41 | Сообщение # 123
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Елена.
Список свободных лицензий в вольном переводе на русский язык я разместил здесь http://www.kaktamnam.ru/load/spisok_svobodnykh_licenzij/1-1-0-4 На чешском языке о лицензиях можно посмотреть здесь http://jakpodnikat.cz/zivnosti-volne-vazane.php
Транспортировка грузов и людей - это всё не свободные лицензии. Вы должны иметь соответствующие категории прав, которые здесь ещё нужно будет подтвердить, а также опыт работы.
 
elsaolДата: Вторник, 27.04.2010, 09:32 | Сообщение # 124
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (Pavel_Nedved)
просто никто не может рассказать, как люди приехав по бизнес-визе ищут там работу, таким опытом пока никто поделится не может.

а что тут рассказывать... Схема простая. Ищите работодателя, заключаете между вашими фирмами договор, Вы работаете, он перечисляет на счёт Вашей фирмы оплату за работу, а Вы у себя на фирме проводите все необходимые отчисления. Вот такая легальная схема.
Вот только сложно найти работодателя(если Вы, конечно, не обладаете восстребованной специальностью) и, о чём я писал уже неоднократно, получить разрешение на работу.
Quote (Hroost)
А вот это жаль, интересовал именно этот вариант в поисках более спокойной жизни...

...и в продолжении выше сказанному.
Жизнь безусловно здесь спокойней российской - нет суеты, озлобленности окружающих, низкий уровень преступности, чистейшая экология, спокойствие за ребёнка и за его перспективу и ещё много-много плюсов. За этим спокойствием мы все и рвёмся сюда.
НО не нужно забывать, что здесь мы чужие и чтобы получить вожделенное ПМЖ, нужно пройти через унизительные очереди в полиции, в службе по трудоустройству, потратить кучу нервов - разрешат-не разрешат, учить язык и преодолевать языковой бпрьер, показывать работу фирмы, иначе её просто прикроют, а вас попросят вон, постоянно искать работодателя, который просто захочет взять иностранца, получать деньги, гораздо меньшие, чем Вы получаете в Москве.
Если Вы готовы ради того спокойствия, что я описал выше, пройти через такие испытания, то вперёд. А кто сказал, что будет легко? Это участь любого эмигранта в любой стране - к светлому будущему через серьёзные испытания.
Вы думали как-то иначе? Тогда, мой Вам совет, снимите розовые очки.
 
ElenДата: Среда, 28.04.2010, 07:53 | Сообщение # 125
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте. Олег, в своих ответах по аренде квартиры, вы приводите стоимость однокомнатной квартиры (оптимальной по цене, состоянию, расположению) в районе 10 - 12 тыс. крон, а на сайте по аренде жилья, который вы приводите, как самый правдоподобный, стоимость трешки - от 11 до 15, 16 тыс. крон. Возможно, это стоимость без коммунальных платежей, или цены начинают падать. Какая стоимость коммуналки и каким образом она формируется, если квартиру снимает семья из пяти человек. Спасибо.
 
elsaolДата: Среда, 28.04.2010, 20:18 | Сообщение # 126
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Елена.
Трёшка в Праге 11 тыс.стоить никак не может. Разве что где-нибудь на окраине маленькая квартирёшка и то эта цена, наверняка, без поплаток указана.
Что касается поплаток(коммунальных платежей), у нас на троих в двушке выходит 3000крон.
 
StefiДата: Пятница, 07.05.2010, 09:22 | Сообщение # 127
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Здравствуйте!
А что вы слышали про новый закон с 5.04 2010 по поводу виз С . У нас такая ситуация.Виза D+C/VP/36 с 14.10.09 по 20.09.10.
Так вот. В июне должн приехать муж ,первый раз с момента открытия визы , на машине ,мы продливаемся. Он планирует выехать в июле обратно в Россию ,через польскую границу.И нам сказали что ему нужно будет делать транзитную визу .Но вот этот новый закон к нам подходит?По старому получается ,что наша виза С( по странам шенгена) действовала только первые 3 месяца, а теперь только D( по Чехии) .Как выехать без проблем?
Заранее,спасибо.
 
elsaolДата: Пятница, 07.05.2010, 12:41 | Сообщение # 128
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте.
Вообще ситуация с введением этого закона неоднозначная.
Если почитать первоисточник, идея этого закона как раз и состоит в том, чтобы люди, имеющие визу D имели бы возможность перемещаться в шенгенской зоне свободно.
Но, когда я начал узнавать мнения разных инстанций на этот счёт, то сам запутался. Одни открывашки категорично заявляют, что Чехия не вошла в зону действия этого закона, поэтому он на неё не распространяется (при этом, однако, ссылку на соответствующий документ они дать не могут), другие говорят, что, мол, да, действительно, такой закон есть, но всё-таки по шенгену можно передвигаться только первые 3 месяца с момента получения визы D (тогда в чём отличие, в таком случае, от визы D+C, не понятно), а третьи рассуждают более грамотно - этот закон новый, ещё сырой, пограничники или по своему незнанию, или потому что директивы соответствующей у них пока нет, или просто из-за своей вредности могут задержать вас на границе, поэтому ехать в первое время по визе D+C достаточно рисковано.
Тогда я задал этот вопрос в полиции по делам иностранцев. Сотрудница полиции ответила, что по визе D+C можно ехать в шенген, но сказала это как-то неуверенно, задумчиво, что опять же не прояснило для меня эту ситуацию с законом.
НО, опять же, если вернуться к первоисточнику, всё становится на свои места, всё понятно. Почему же он вызвал такие противоречивые мнения?

МОЙ ВАМ СОВЕТ: ПОЗВОНИТЕ В ПОСОЛЬСТВО ПОЛЬШИ И ЗАДАЙТЕ ПРЯМОЙ ВОПРОС - МОЖНО ЛИ С ТАКОЙ ВИЗОЙ ПЕРЕСЕЧЬ ПОЛЬСКУЮ ГРАНИЦУ. ТОГДА ВСЁ ВСТАНЕТ НА СВОИ МЕСТА.

Удачи Вам.

 
StefiДата: Пятница, 07.05.2010, 22:24 | Сообщение # 129
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Спасибо за ответ.
Да,съездила ,узнала.Консул сказал что надо делать транзитную визу стоит 60 евро.Но он еще интересную вещь сказал,чем меня озадачил и я не поняла какая для него выгода.Что мол мой муж не может даже въехать по этой визе.Но как же не может ,я читала не помню где,что виза первая не имеет сроков ограничения въезда и что ты можешь въехать первый раз даже если прошло 10месеяцев с момента открытия, можешь однократно пересечь наземным транспортом транзитом страну для въезда в страну выдавшую визу. Он что этот консул не знает этого,в общем запутал меня окончательно.Можно въехать без проблем,вы сталкивались с такими случаями?
Заранее благодарю.
 
AnatolyДата: Суббота, 08.05.2010, 06:34 | Сообщение # 130
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Добрый день. Каким наиболее оптимальным маршрутом Вы посоветуете добираться до Праги на автомобиле после Бреста: Минск-Мазовецкий - Лодзь - Вроцлав?
 
Tatiana_15Дата: Суббота, 08.05.2010, 14:17 | Сообщение # 131
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день всем!
Ещё одни любители Чехии присоединяются к вам.
Я собираюсь третий раз в Прагу, экономим, чтобы собрать на поездку, мониторю сайты. А дочь говорит, что она будет жить в Чехии - ведь у неё день рожденья 5 июля! tongue Но пока она учится в академии, нам мечтать об этом тоже нельзя.
Я уже изучаю чешский наскоками, но вот сегодня даже написала письмо, жду ответа - поймут меня или нет? sad
Хочу спросить у вас - есть ли такой район в Праге, где бы поблизости находилось озеро, где можно купаться и трамваем и/или метро можно быстро добраться до центра? Сперва рассматривала отели и апарты только в центре историческом, а потом думаю - мы едем в августе, месяц все таки жаркий, а для меня возможность упасть в открытый водоем и сделать заплыв - это что-то.
 
elsaolДата: Суббота, 08.05.2010, 20:35 | Сообщение # 132
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (Stefi)
Консул сказал что надо делать транзитную визу стоит 60 евро.Но он еще интересную вещь сказал,чем меня озадачил и я не поняла какая для него выгода.Что мол мой муж не может даже въехать по этой визе.Но как же не может ,я читала не помню где,что виза первая не имеет сроков ограничения въезда и что ты можешь въехать первый раз даже если прошло 10месеяцев с момента открытия, можешь однократно пересечь наземным транспортом транзитом страну для въезда в страну выдавшую визу. Он что этот консул не знает этого,в общем запутал меня окончательно.Можно въехать без проблем,вы сталкивались с такими случаями?

По визе D можно прибыть в страну, её выдавшую, в течение всего действия этой визы. А вот виза С даёт возможность въезжать в шенгенскую зону, в том числе и по транзиту, только в течение первых 3-х месяцев со дня выдачи этой визы.
Но в том-то и фишка, что с 5 апреля визу С отменили. Видимо, судя по реакции консула, пока этот закон реально войдёт в действие, воды утечёт немало.

Quote (Anatoly)
Каким наиболее оптимальным маршрутом Вы посоветуете добираться до Праги на автомобиле после Бреста: Минск-Мазовецкий - Лодзь - Вроцлав?

Нет, не так.
В Варшаву, Вроцлав соваться не стоит, рискуете там застрять. От Бреста двигайтесь до Миньск-Мазовецкого, далее сворачивайте налево, вокруг Варшавы до трассы Е67. Далее по Е67– через Пётркув-Трыбунальский, Ченстохова, затем уходим направо – к Ополе, далее к Ныса, Клодзко и прямиком к чешской границе, по Е67 двигайтесь к Праге.
НАВИГАТОР ИМЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! ИНАЧЕ ЗАПЛУТАЕТЕ.

Quote (Tatiana_15)
Хочу спросить у вас - есть ли такой район в Праге, где бы поблизости находилось озеро, где можно купаться и трамваем и/или метро можно быстро добраться до центра?

В окрестностях Праги и дальше от неё хватает и рек, и озёр, и водоёмов для купания. Одним из популярных является Махово Озеро, которое находится примерно в двух часах езды на автобусе от Праги на север. Удобнее, конечно, взять в аренду автомобиль.
На Праге9 в районе Винорж есть несколько прудов. Недалеко от Праги вблизи города Брандыс над Лабем можно окунуться в песчаных озёрах.
Если соберётесь ехать в Крумлов посмотреть замки, можно заехать неподалёку на водохранилище Липно.
И всё же. Прага - это далеко не пляжный отдых.
 
StefiДата: Суббота, 08.05.2010, 21:19 | Сообщение # 133
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Добрый вечер!
Спасибо за ответ,ну слава богу что хоть можно въехать без транзита.
Что вы знаете о продлениях на настоящий момент.Скажите пожалуйста,возможно ли сейчас продлиться за один день или мах за 2недели,если это делать не самим, а обращаться к знающим людям.Или все таки меньше месяца не получится?
Заранее,спасибо.
 
elsaolДата: Воскресенье, 09.05.2010, 09:03 | Сообщение # 134
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте.
За один день продлиться невозможно, за 2 недели тоже.
У всех сроки разные получаются в результате. Только что знакомая получила продление после месяца ожидания. Мы в полицию раньше положенного срока рассмотрения - 2 месяца - даже и не совались, не было просто такой необходимости и нужды. Пришли через 2 месяца и получили.

Хочу здесь отметить особо, талонов на получение готовой визы L выдают мало, буквально штук 50, не больше, поэтому, если придти утром и занять очередь, талонов точно не достанется. Мы, как и раньше, подъехали к полиции к половине седьмого, отстояли 2 часа, талонов на получение готовой визы уже не было. В очереди стояли люди, которые с завидным упорством приходят сюда за талоном уже в 5-й раз и всё безуспешно. Мы такую стойкость проявлять не стали и обратились к нужному человеку. В резлуьтате уже к 9-ти часам утра мы были с долгожданными визами на руках.
Подчеркну, вся эта информация касается полиции на Коневова и талонов именно на получение готовой визы.

 
StefiДата: Воскресенье, 09.05.2010, 21:03 | Сообщение # 135
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Добрый вечер,спасибо за информацию.Но мы хотим, обратиться к человеку который за нас бы сдал и получил,чтобы именно вышло меньше месяца,просто мужу надо скорее вернуться назад в Россию и он не может ждать месяц.
 
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
Поиск: