MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: elsaol  
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
ВОПРОС - ОТВЕТ
elsaolДата: Среда, 27.01.2010, 17:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Уважаемый читатель моего сайта.

Если Вы читаете эту страницу форума, то Вы, так или иначе, рассматриваете Чехию как вариант переезда сюда для жизни, ведения бизнеса, покупки недвижимости, работы или обучения.

Здесь Вы можете прочитать вопросы таких же, как и Вы, желающих переехать в Чехию, и мои вопросы на них, а также задать свой вопрос. Ответ не заставит себя долго ждать.

Эта ветка форума ввиду популярности очень сильно разрослась не смотря на периодическую чистку, некоторыее мои ответы, касаемые юридической стороны, устарели ввиду изменения законодательства, поэтому Вы можете начинать чтение ветки с 28-й страницы.

Советую также почитать 4 части моей статьи "Варианты действий". Там я структурированно изложил мои ответы на наиболее частые вопосы по теме переезда в Чехию.

 
NatKoДата: Пятница, 01.11.2013, 11:19 | Сообщение # 2251
Группа: Новички
Сообщений: 9
Статус: Offline
Спасибо за рекомендации. Сразу после НГ едем в Прагу окончательно убедиться, что наше предыдущее мнение было верным и тогда будем открывать фирму и подыскивать жилье.  Подскажите, пожалуйста, по поводу виз: если у меня открыта Польская бизнес-виза, то подаваться на Чешскую годичную, я могу только по окончанию срока действия этой визы?
 
elsaolДата: Пятница, 01.11.2013, 12:20 | Сообщение # 2252
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Да, Наталья, приедьте, осмотритесь. Поживите здесь не как туристы.
Зачем открывать чешскую визу, когда есть польская, приезжайте по ней.
 
Luisay25Дата: Пятница, 01.11.2013, 19:29 | Сообщение # 2253
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте, Олег! Подскажите, пожалуйста, моя дочь поступила в ВУЗ и скоро настает день подачи на долгосрочную визу. Предыдущую на 9 месяцев мы делали от курсов в марте. Тогда она подавала документы с пропиской. Она прописана и живет у моих друзей. Они нотариально сделали безсрочное закладне убытовани, по-моему так оно называется. Вопрос: нужно ли заново оформлять у нотариуса разрешение на проживание, если оно безсрочное или можно подать старое. Проблема - один из хозяев квартиры уехал из Чехии. Или как вариант - купить прописку
 
elsaolДата: Пятница, 01.11.2013, 21:01 | Сообщение # 2254
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Людмила.
Этот документ уже не годен. Для подачи документы должны быть не старше 6-ти месяцев, а некоторые 3 месяца. Нужно делать новый.
 
NatKoДата: Суббота, 02.11.2013, 08:36 | Сообщение # 2255
Группа: Новички
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата elsaol ()
Да, Наталья, приедьте, осмотритесь. Поживите здесь не как туристы.
Зачем открывать чешскую визу, когда есть польская, приезжайте по ней.

надолго приехать не удастся, дней 5-6 пока в планах. Визу я имела в виду не для ближайшего приезда, а уже когда будем подаваться на визу для переезда: на момент подачи на такую визу могут ли у нас быть открыты польские мультивизы. Есть много вопросов по открытию фирмы и финансовым вопросам связанным с будущим переездом, дайте мне, пожалуйста, координаты Елены, а также подскажите, кто может проконсультировать по финансовым вопросам. Хочу ВИП доступ к информации на Вашем сайте, скажите могу ли я сделать это через свою кредитку, если да, то кинь счет в почту.
 
elsaolДата: Суббота, 02.11.2013, 11:20 | Сообщение # 2256
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
за 5-6 дней вы вряд ли что-то новое для себя здесь откроете...
Имея на руках мультивизу вы вправе подаваться на визу предпринимательскую.
 
Luisay25Дата: Суббота, 02.11.2013, 18:24 | Сообщение # 2257
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый день! А действительно, что разрешение на проживание может дать только один собственник квартиры, если он состоит состоит в браке со вторым собственником. Она где-то откопала ссылку

Pokud se jedná o společné jmění manželů, pro akceptaci dokladu o ubytování stačí, aby souhlas s ubytováním cizince poskytl jeden z manželů. Pokud by se však druhý z manželů vůči MV ČR dovolal neplatnosti souhlasu manžela, který ho poskytl, nelze udělený souhlas akceptovat.

У нас проблема - муж сейчас в России. А жена - второй собственник в Праге. Оба граждане РФ.
Напоминаю, что это касается продления студенческой визы
 
elsaolДата: Суббота, 02.11.2013, 18:38 | Сообщение # 2258
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Людмила.
Достаточно подписи одного собственника.
 
AlemanДата: Понедельник, 04.11.2013, 09:38 | Сообщение # 2259
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Цитата elsaol ()
Что касается инвестиций, как раз такой вид ВНЖ и предусмотрен в проекте нового Закона об иностранцах, который будет рассматриваться в следующем году. Что с этого получиться не знаю.
Олег, а там в проекте, пусть он еще и будет обсуждаться, суммы необходимых инвестиций не фигурируют?
 
elsaolДата: Понедельник, 04.11.2013, 13:15 | Сообщение # 2260
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Нет, суммы обсуждаются.
 
EvgenДата: Среда, 06.11.2013, 19:45 | Сообщение # 2261
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Олег. добрый вечер. Если можно,  бытовой вопрос. Скажите где лучше купить автомобиль в Чехии или в Польше. Я понимаю, что вы скажете что зависит от состояния,  от водителя и прочих разных факторов. Ну а все же, если сравнить равные варианты авто,  в какой стране будет цена ниже ? Или подскажите где лучше (в какой европейской стране) наиболее "лучшие" цены на авто ?
 
elsaolДата: Среда, 06.11.2013, 19:54 | Сообщение # 2262
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Евгений.
Если и едут отсюда куда-то за машиной дешевле, то это Германия, но никак не Польша.
 
mirabelДата: Воскресенье, 10.11.2013, 19:21 | Сообщение # 2263
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Олег. Вопрос по открытой фирме в Чехии. Ситуация такая. В 2010-ом году фирма была открыта, но никакой деятельности не велось, так как в визе отказали. По сути - фирма на данный момент брошена, так как нулевой баланс не сдавался и юридический адрес не продлевался. Директор, он же учредитель, на фирме один. В этом году он впервые решился выехать в Евросоюз по туристической визе, в Италию, ехал автобусом в том числе и по территории Чехии. Очень переживал, что могут быть проблемы с пребыванием в еврозоне в связи с описанной ситуацией, но, к счастью, все обошлось.
Проблема, все же, осталась и переживать каждый раз, въезжая в Евросоюз, совсем не хотелось бы. Что нужно делать в описанной ситуации и какие суммы могут быть потрачены на закрытие фирмы на сегодняшний день?
Спасибо.
 
elsaolДата: Воскресенье, 10.11.2013, 19:40 | Сообщение # 2264
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Светлана.
Предполагаю, что с 2010г. у Вас уже куча нарушений. Вл-первых, Ваша обязанность - ежегодная отчётность перед фин.органом. Обязательно нужно было сдавать нулевые балансы хотя бы. Во-вторых, обязанность всех фирм зарегистрировать себе датову схранку, это гос.эл.ящик для переписки с гос.органами и туда приходят все важные письма, уведомления и т.д. Вот Вам уже 2 повода(и серьёзных) для штрафов.
По правилам, если фирма в течение 2-х лет не вела деятельность и не отчитывалась государство через суд запускает процедуру её регистрации.
Для начала посмотрите на сайте юстиции www.justice.cz информацию о своей фирме. Бросать фирму не правильно и переживания Ваши не напрасны, вполне могут сделать учредителя невъездным в Евросоюз.
Как запустить процедуру ликвидации самим? Собрание учредителей решает протоколом о ликвидации. Далее нанимается ликвидатор, который будет вести этот процесс, проверяются долги, выплачиваются штрафы, какие есть. Решение принимает суд. Но этот процесс может растянуться и на года + расходы могут в разы быть больше регистрации фирмы.
 
voker25Дата: Понедельник, 11.11.2013, 11:23 | Сообщение # 2265
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Добрый день, подскажите,пожалуйста:
- если я правильно понимаю, справку о несудимости при оформлении фирмы заберут безвозвратно и тогда будет необходимо делать новую, а апостиль необходим на справке для предоставления
в посольство?
- если яправильно понимаю, при оформлении счета в банке, для подтверждения уставного капитала, создается счет, который блокируется, этот счет можно будет потом разблокировать и использовать как лицевой счет фирмы или необходимо личное присутствие директоров для переоформления блокированного счета уже именно на директоров (фирму)? И как долго можно оставлять деньги на блокированном счете и не снимать с него деньги при условии, что уже оформлена фирма (вопрос конечно не совсем к Вам, но я подумал, вдруг Вы знаете ответ)? И насколько важно иметь фирме лицевой счет, если фирма пока не ведет деятельность (при условии что можно бесконечно долго оставлять деньги на блокированном счете и использовании его номера как лицевого номера фирмы)?


Сообщение отредактировал voker25 - Понедельник, 11.11.2013, 11:24
 
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
Поиск: