MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: elsaol  
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
ВОПРОС - ОТВЕТ
elsaolДата: Среда, 27.01.2010, 17:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Уважаемый читатель моего сайта.

Если Вы читаете эту страницу форума, то Вы, так или иначе, рассматриваете Чехию как вариант переезда сюда для жизни, ведения бизнеса, покупки недвижимости, работы или обучения.

Здесь Вы можете прочитать вопросы таких же, как и Вы, желающих переехать в Чехию, и мои вопросы на них, а также задать свой вопрос. Ответ не заставит себя долго ждать.

Эта ветка форума ввиду популярности очень сильно разрослась не смотря на периодическую чистку, некоторыее мои ответы, касаемые юридической стороны, устарели ввиду изменения законодательства, поэтому Вы можете начинать чтение ветки с 28-й страницы.

Советую также почитать 4 части моей статьи "Варианты действий". Там я структурированно изложил мои ответы на наиболее частые вопосы по теме переезда в Чехию.

 
PоlinaДата: Четверг, 05.12.2013, 14:38 | Сообщение # 2281
Группа: Новички
Сообщений: 4
Статус: Offline
добрый день!
мой вопрос несколько сложен, однако, вдруг, и на него у вас найдется ответ!
хочу перебраться в чехию, где уже живет мой брат с семьей. пыталась это сделать через обучение, однако у школы оказались сложности с документами, в результате - отказ консультства. у меня есть возможность переехать в израиль и через год получить постоянный паспорт. вопрос: каким образом я могу из израиля уехать в чехию? где можно почитать информацию на эту тему, и есть ли какая то разница по сравнению с переездом из россии?
заранее благодарю!
 
elsaolДата: Четверг, 05.12.2013, 15:34 | Сообщение # 2282
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Полина.
Граждане Израиля могут находиться в шенгенской зоне без визы до 90 дней. Для того, чтобы продолжить своё пребывание в Чехии по истечении этих 90 дней достаточно просто пересечь границу шенгена и тут же въехать в него обратно. 
Для постоянного проживания нужно уже другое основание, например, открытие фирмы.
 
PоlinaДата: Четверг, 05.12.2013, 16:25 | Сообщение # 2283
Группа: Новички
Сообщений: 4
Статус: Offline
спасибо за такой скорый ответ!
основанием для долгосрочной визы может стать и приглашение от работодателя, верно? так вот этот процесс оформления документов, необходимых для долгосрочной рабочей визы, для граждан россии и израиля одинаково сложен и трудоемок? или все же есть какие то преимущества для владельцев израильского паспорта?
еще раз благодарю!
 
elsaolДата: Четверг, 05.12.2013, 16:43 | Сообщение # 2284
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
преимуществ в этом вопросе никаких. Фирма так же должна обратиться в службу занятости, получить разрешение для иностранца и т.д. Об этом я уже писал неоднократно.
 
PоlinaДата: Четверг, 05.12.2013, 21:04 | Сообщение # 2285
Группа: Новички
Сообщений: 4
Статус: Offline
еще один вопрос, пыталась найти ответ в форуме выше, но не смогла.
можно ли учебную визу без первого продления переделать в рабочую (при наличии всех необходимых документов от работодателя)?
спасибо!
 
elsaolДата: Четверг, 05.12.2013, 22:09 | Сообщение # 2286
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
сменить тип визы сможете только спустя 2 года. Т.е. со второго продления
 
PоlinaДата: Пятница, 06.12.2013, 07:23 | Сообщение # 2287
Группа: Новички
Сообщений: 4
Статус: Offline
почему 2 года? виза на 6 мес, то есть со второго продления пройдет 1,5 года или я ошибаюсь?
 
elsaolДата: Пятница, 06.12.2013, 08:53 | Сообщение # 2288
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
через 6 месяцев у Вас будет первое продление. Со 2 -го продления Вы можете изменить тип пребывания.
 
Tatiana30Дата: Среда, 18.12.2013, 08:45 | Сообщение # 2289
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Олег, здравствуйте!
Немножко не про ВНЖ, но вдруг подскажете. В каком банке лучше открыть счет и в какой валюте? (нужен для расчетов в кронах при покупке квартиры у застройщика) Интернет-банкинг, чтоб можно было подключить, т.к. оплата поэтапно. Достаточно ли только загранпаспорта? Это быстро происходит? Сколько примерно стоит обслуживание?Заранее огромное спасибо!


Сообщение отредактировал Tatiana30 - Среда, 18.12.2013, 08:46
 
elsaolДата: Среда, 18.12.2013, 09:13 | Сообщение # 2290
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Татьяна.
О банках недавно меня где-то здесь спрашивали...
Не берут за ведение счёта ничего FIO-bank и ZUNO, но у последнего нет побочек, он чисто онлайновый, т.е.внести деньги лично нельзя, только переводом. Так что открывайте счёт в фио. Для открытия счёта нужно 2 документа - паспорт + ВУ, например. Если у Вас здесь нет ВНЖ, открытие счёта - на усмотрение конкретного отделения банка. Откажут в одном - сходите в другое.
 
Tatiana30Дата: Среда, 18.12.2013, 09:39 | Сообщение # 2291
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо, Олег! Посмотрю их сайт
 
RomanДата: Пятница, 20.12.2013, 10:46 | Сообщение # 2292
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Олег, здравствуйте,
по прежнему прорабатываем варианты переезда в Прагу.
Подскажите, на сколько жизнеспособна данная схема:
Я поступаю на годичные курсы по изучению чешского языка в Карлов университет. Соответственно получаю годовую учебную визу, жена с дочкой получают визу по воссоединению.
После того как я отучился год, на те же курсы поступает жена. А я с дочкой получаю визу по воссоединению.
Таким образом 2 года мы легально находимся на территории Чехии.
И по истечении этих двух лет, мы имеем основание для смены типа визы на предпринимательскую.
Правильно?
 
elsaolДата: Пятница, 20.12.2013, 15:58 | Сообщение # 2293
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Роман.
Пока Вы так будете придумывать разные схемы, форточка в Чехию окончательно захлопнется.
При наличии учебной визы по обучению на курсах никто вам визу по воссоединению не даст.
 
goleg036Дата: Четверг, 26.12.2013, 14:42 | Сообщение # 2294
Группа: Новички
Сообщений: 5
Статус: Offline
добрый день Олег. Подскажите для гражданина россии который является и гражданином румынии, нужна ли виза для перелёта из россии в чехию . и сколько можно там находиться. Заранее спасибо.
 
elsaolДата: Четверг, 26.12.2013, 15:23 | Сообщение # 2295
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Олег.
Конечно же, для гражданина любой европейской страны, в т.ч.Румынии, виза в Чехию не нужна, в том-то и прелесть. Более того, Вы сможете находиться здесь столько, сколько угодно.
 
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
Поиск: