MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: elsaol  
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
ВОПРОС - ОТВЕТ
elsaolДата: Среда, 27.01.2010, 17:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Уважаемый читатель моего сайта.

Если Вы читаете эту страницу форума, то Вы, так или иначе, рассматриваете Чехию как вариант переезда сюда для жизни, ведения бизнеса, покупки недвижимости, работы или обучения.

Здесь Вы можете прочитать вопросы таких же, как и Вы, желающих переехать в Чехию, и мои вопросы на них, а также задать свой вопрос. Ответ не заставит себя долго ждать.

Эта ветка форума ввиду популярности очень сильно разрослась не смотря на периодическую чистку, некоторыее мои ответы, касаемые юридической стороны, устарели ввиду изменения законодательства, поэтому Вы можете начинать чтение ветки с 28-й страницы.

Советую также почитать 4 части моей статьи "Варианты действий". Там я структурированно изложил мои ответы на наиболее частые вопосы по теме переезда в Чехию.

 
RERДата: Вторник, 14.01.2014, 19:58 | Сообщение # 2311
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Доброго времени суток. Извиняюсь заранее, если дублирую чей то вопрос. Интересуют варианты с покупкой недвижимости в Чехии и, соответственно, варианты её использования для пребывания в стране. Если я правильно осведомлён, то имея в собственности недвижимость, можно рассчитывать на 6 мес пребывания в Шенгене в году, это так?
У меня 2,5 года ВНЖ по учёбе. Могу я рассчитывать на получение ипотечного кредита в Чехии? Каковы шансы на одобрение ипотеки физ лицу и фирме (где то читал что фирмам проще)? Будет ли работать схема: ООО или ИП сдаёт в аренду недвижимость, соответственно получает прибыль?
Заранее спасибо.
 
elsaolДата: Вторник, 14.01.2014, 20:10 | Сообщение # 2312
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Евгений.
Наличие недвижимости не даёт право на ВНЖ, возможно лишь получить мульти-визу, по которой можно пребывать в стране не более 90 дней за 180-дневный период.
Ипотека для студента? Вы шутите? Работающим иностранцам или владельцам фирм её не дают, не говоря уже о студентах. С подтверждением хорошего ежемесячного дохода в Чехии можно рассчитывать на ипотеку и то, внеся первоначально минимум 50% стоимости жилья. Вот при наличии ПМЖ + подтверждённый доход на ипотеку претендовать уже можно на хороших условиях.
 
RERДата: Вторник, 14.01.2014, 21:05 | Сообщение # 2313
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
В Праге я учусь платно на курсах. Являюсь учредителем и работником реально работающей фирмы в РФ. Доход в достойных размерах будет подтверждён документами из РФ. Первый взнос возможен от 50 до 70 %. Или нужен обязательно подтверждённый доход в Чехии?
 
elsaolДата: Вторник, 14.01.2014, 22:15 | Сообщение # 2314
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Российский доход, какой бы он ни был , никого здесь не интересует. Нужен чешский доход без вариантов.
 
HellyДата: Среда, 15.01.2014, 08:51 | Сообщение # 2315
Группа: Новички
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте! Прочитала ваши советы на форуме, спасибо за информацию. Есть несколько вопросов личного характера, я попыталась задать на форуме, но наверное не правильно создала сообщение.
Хотим всей семьёй переехать жить в Чехию. Я, муж и 2 дочери.
1. У меня 2 дочери: Младшая в 2015 году заканчивает 11 класс и хочет учиться в Чехии. Старшей 21 и в 2015 году заканчивает университет по специальности туризм. Сможет ли она поступить на 3 курс по той же специальности или ей придётся учится заново? Она от первого брака, её отец гражданин Польши. Надо ли моему второму мужу её удочерить официально или это не повлияет на переезд?
2. Я занимаюсь туризмом в своём городе. Для бизнеса в Чехии рассматривали приобретение мини отеля в окрестностях Праги или Карловых Вар, но боюсь, что средств своих может не хватить. Сможем ли мы взять ипотеку? Может посоветуете каким бизнесом ещё можно заняться? Нам советовали квартиры или офисы купить и сдавать в аренду, но я поняла из ваших ответов, что необходимо предоставить рабочие места Чехам для дальнейшего получения вида на жительство.
3. Каков % налогов с мини отелей?
Хочется заниматься легальным бизнесом, получать доход для нормальной жизни. Некоторые пугают, что в любом случае мы там будем людьми третьего сорта, так ли это?

Очень жду Вашего ответа, заранее благодарю
 
elsaolДата: Среда, 15.01.2014, 20:48 | Сообщение # 2316
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Елена.

Желание Ваше понятно, но попасть в Чехию через фирму становится всё сложнее и сложнее...
Дочки Ваши могут приехать без проблем по студенческой визе. Но для того, чтобы учиться бесплатно в нормальном гос.ВУЗе необходимо знание чешского языка. Старшая Ваша дочь поэтому перевестись не сможет. Кроме знания чешского программы обучения разные. Поэтому нужно начать с курсов чешского языка. Можно, конечно, рассмотреть коммерческие ВУЗы, там можно учиться на других языках, но эти учебные заведения не так котируются.
Ипотеку Вам никто не даст. И фирма будет молодая, и Вы только приехавшие. Нужно рассчитывать на свои силы. Чем здесь заниматься - это больной вопрос всех переехавших. Каждый пробует что-то своё, проходит через ошибки и неудачи, но в конце концов что-то находят. Советовать здесь сложно. Да, если у Вас здесь будет реальный бизнес и работники-чехи, то шансы на получение первой визы возрастёт.
Что значит какой процент с мини отеля? Как и всего бизнеса - 15% от годового дохода.

Елена, никто здесь нас не считает людьми третьего сорта. Чехи - очень толерантные, спокойные и нормальные люди. Не читайте выдумки людей, которые сами по себе неудачники и видят свои неудачи в местном населении. Таким людям всегда хочется сказать - "если тебе здесь все и всё плохие, что ты здесь делаешь? езжай домой и будь там первосортным!" Достали уже критики на разных чешских форумах!
 
HellyДата: Четверг, 16.01.2014, 08:54 | Сообщение # 2317
Группа: Новички
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, Олег! Я правильно Вас называю? Спасибо большое за ответ!

1. Агентства с которыми я связывалась в Чехии по интернету предлагают отели с гарантированной ипотекой от 3% до 7%, в зависимости от первоначального взноса, получаются что они обманывают?
2. Курсы Чешского у нас в Новосибирске очень слабые, поэтому выпускники наших школ едут в Чехию и год изучают язык на подготовительных курсах в Праге, а затем поступают в ВУЗы.
3. По поводу налогов, может я что то не понимаю, но на сайтах пишут о 31%% и плюс 15%. Что за налог 31%?
4.Если мы приобретём отель для бизнеса, можно ли будет первое время в нём проживать или обязательно надо купить жильё дом или квартиру? Будет ли это влиять на получение визы?
5 По поводу общепита, если открыть кафе или бар, есть сложности с санитарными инспекциями?
 
elsaolДата: Четверг, 16.01.2014, 18:40 | Сообщение # 2318
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Елена, скорее агенства предлагают от 7 и выше процентов, это для Чехии много, учитывая что нормальную ипотеку можно получить по 3%.
Я имел ввиду, конечно же не российские курсы, надо приезжать в Чехию. Кто в РФ может научить чешскому?)) Вот почитайте http://www.kaktamnam.ru/publ/godovye_kursy_cheshskogo_jazyka/1-1-0-73
21% ндс и 15% с годового дохода.
В своём пансионе Вы можете и прописаться. 
Общепит - это специальная лицензия, обязательно наличие образования и опыта.
 
кактусДата: Пятница, 17.01.2014, 03:16 | Сообщение # 2319
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, реально ли открыть фирму в Чехии самостоятельно, собрав весь пакет документов и имея переводчика, приехав по полугодовой визе, как владелец недвижимости? И еще вопрос: нужна ремонтная бригада для ремонта квартиры (Кладно), возможно у Вас есть какие-то варианты знакомств.
 
Luisay25Дата: Пятница, 17.01.2014, 10:44 | Сообщение # 2320
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый день, Олег!
Дочке необходимо снять квартиру. Не подскажите надежные чешские фирмы по недвижимости?
 
elsaolДата: Пятница, 17.01.2014, 11:55 | Сообщение # 2321
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Цитата кактус ()
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, реально ли открыть фирму в Чехии самостоятельно, собрав весь пакет документов и имея переводчика, приехав по полугодовой визе, как владелец недвижимости? И еще вопрос: нужна ремонтная бригада для ремонта квартиры (Кладно), возможно у Вас есть какие-то варианты знакомств.
Здравствуйте, Инна.
Нет ничего невозможного. Действия пошагово описаны у меня в разделе для вип-пользователей. Зарегистрировать фирму можно приехав по туристической визе. Если надумаете, можете обратиться ко мне.
Бригады строителей порекомендовать не могу.
Цитата Luisay25 ()
Добрый день, Олег! Дочке необходимо снять квартиру. Не подскажите надежные чешские фирмы по недвижимости?
Здравствуйте, Людмила.
Написал Вам в личку.
 
кактусДата: Пятница, 17.01.2014, 15:34 | Сообщение # 2322
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Большое спасибо, Олег!
И за Ваши ответы и за сайт.
biggrin
 
ВладиславДата: Понедельник, 20.01.2014, 13:28 | Сообщение # 2323
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Добрый день,Олег!Скажите через какое время можно подавать повторно документы на бизнес визу после получения отказа?
 
elsaolДата: Понедельник, 20.01.2014, 13:42 | Сообщение # 2324
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Владислав.
Да хоть сразу же, законом это не запрещено. Только вот нужно сначала посмотреть причины отказа, вдруг просто в документах что-то не так или в прописке, или в адресе сидла. Провести работу над ошибками, в общем. 
Как вариант, запросить мульти-визу, владельцам фирм её дают без проблем, приехать сюда, лично проверить своё сидло, висит ли табличка, всё ли нормально с адресом прописки. Было бы здорово запустить какой-то Бизнес. Ну а потом подаваться повторно.
 
ВладиславДата: Понедельник, 20.01.2014, 14:08 | Сообщение # 2325
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Причина отказа не убедительные доводы по реализации бизнес плана.Хотя на самом деле именно этим и хотим заниматься .Сделали вывод,что долгосрочная виза необходима для проживания а не для ведения бизнеса.Также в отказе есть доводы,что имея туристическую визу не чего не сделал для реализации бизнес плана.А как что то делать если я могу и не получить эту визу?
 
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
Поиск: