MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 209 из 209
  • «
  • 1
  • 2
  • 207
  • 208
  • 209
Модератор форума: elsaol  
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
ВОПРОС - ОТВЕТ
elsaolДата: Среда, 27.01.2010, 17:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Уважаемый читатель моего сайта.

Если Вы читаете эту страницу форума, то Вы, так или иначе, рассматриваете Чехию как вариант переезда сюда для жизни, ведения бизнеса, покупки недвижимости, работы или обучения.

Здесь Вы можете прочитать вопросы таких же, как и Вы, желающих переехать в Чехию, и мои вопросы на них, а также задать свой вопрос. Ответ не заставит себя долго ждать.

Эта ветка форума ввиду популярности очень сильно разрослась не смотря на периодическую чистку, некоторыее мои ответы, касаемые юридической стороны, устарели ввиду изменения законодательства, поэтому Вы можете начинать чтение ветки с 28-й страницы.

Советую также почитать 4 части моей статьи "Варианты действий". Там я структурированно изложил мои ответы на наиболее частые вопосы по теме переезда в Чехию.

 
AlisherДата: Пятница, 11.05.2018, 15:39 | Сообщение # 3121
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: Offline
Доброго времени суток! Отличный, информативный сайт! все довольно доступно и понятно если внимательно читать и терпеливо поискать!) а собственно вопрос у меня такой, вы что нибудь слышали о компании открывашке название удалено
По вашему примеру и рекомендации хотим переехать путём открытия фирмы, ищем надежную компанию, не могли бы скинуть Контакты вашей « открывашки». И ещё один вопрос, перезвонивший консультант с этой компании сказала, что нужно сразу показать деятельность компании, иначе консул может отказать в ВНЖ, так ли это!? Заранее благодарю за помощь!
 
elsaolДата: Пятница, 11.05.2018, 16:24 | Сообщение # 3122
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Добрый день.
Спасибо за добрые слова в адрес сайта.
Об открывашках ничего сказать не могу. Да и не актуально уже это всё, удивляюсь, что остаются на этом поприще какие-то люди...
Писал об этом неоднократно. По бизнес визам давным давно уже сплошные отказы. Исключение составляют лишь те, кто показывает реально работающий серьёзный бизнес. Какие есть варианты переезда? Их не густо. Почитайте чуть выше мои ответы на подобные вопросы.
 
truewarДата: Среда, 13.06.2018, 17:12 | Сообщение # 3123
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Олег, добрый день!

Я всё ещё работаю по своей синей карте, но уже больше года как jednatel успешно веду sro. Без работников. Сейчас у компании есть стабильный доход и я хотел бы начать получать с него реальные деньги. Соответственно встал вопрос, как это лучше сделать. Я готов сам себя нанять на неполный день параллельно основной работе, но нигде не могу найти информацию, можно ли так, если живёшь в Чехии по синей карте. Вы не в курсе?

Как jednatel, могу я как-то ещё получить деньги со счёта, заплатив налоги?
 
elsaolДата: Среда, 13.06.2018, 17:56 | Сообщение # 3124
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Добрый день, Илья.

Я могу ошибаться, но где-то читал, что держатель синей карты не имеет право работать на других работах.
Сколько времени Вы уже здесь? 5 лет есть? В этом случае Вы можете сменить цель пребывания на предпринимательство.

Pokud hodláte na území pobývat za účelem podnikání, můžete o takovou změnu požádat, pokud jste držitelem platného povolení k dlouhodobému pobytu a na území pobýváte po dobu delší než 5 let.

Как jednatel Вы можете платить себе вознаграждение.
 
truewarДата: Среда, 13.06.2018, 18:13 | Сообщение # 3125
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
5 лет будет в феврале. Вроде как я даже смогу на постоянный документ подать заявление. Собираюсь сдавать языковой экзамен в ближайшем будущем.

А как заплатить себе вознаграждение? Как это правильно называется? Где почитать?
 
truewarДата: Среда, 13.06.2018, 19:43 | Сообщение # 3126
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Видимо, это называется odměna jednatele... ну очевидно же... smile
 
elsaolДата: Среда, 13.06.2018, 20:06 | Сообщение # 3127
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Jednatel за выполнение своих функций получает odměnu.
Информации об этом много, наберите на seznam Odměna jednatele
 
truewarДата: Четверг, 14.06.2018, 04:11 | Сообщение # 3128
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Благодарю, Олег. Вы, как всегда, помогаете найти верное направление smile
 
AnelyaДата: Воскресенье, 26.08.2018, 10:04 | Сообщение # 3129
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Олег! Здравствуйте! Извините пожалуйста, если пишу не в соответствующей ветке. Буду признательна если проконсультируете меня по вопросам покупки недвижимости. Вы занимаетесь помощью при покупке квартиры в пригородах Праги или можете кого нибудь посоветовать? Можно ли в Чехии гражданину РФ купить небольшой участок земли, под строительство частного дома? Какому банку можно доверить перевод средств на покупку недвижимости из России в Чехию? Требуют ли Чешские банки подтверждение о происхождении средств на счете?
 
elsaolДата: Вторник, 04.09.2018, 17:00 | Сообщение # 3130
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Добрый день.
Я недвижимостью не занимаюсь, поэтому помочь с этим не могу.
Каждый иностранец имеет право приобрести недвижимость или землю в Чехии, с этим проблем нет.
Какой банк переведёт деньги в Чехию, это смотрите у себя на родине, где выгодней, у каждого банка свои условия и величина жадности. Учтите, что там будет и налоговый контроль при переводе, и если Вы откроете счёт в чешском банке, Вы должны будете сообщить об этом в российскую налоговую. Можете платить напрямую продавцу со счёта российского банка.
Насчёт чешских банков, в каждом свои условия, самый незамороченый банк , это FIO, его советую, есть опыт.
Имейте ввиду, что с конца 2016 года в Чехии налог при покупке недвижимости платит покупатель, его величина 4% от цены недвижимости.
 
AnatolyДата: Суббота, 02.03.2019, 13:58 | Сообщение # 3131
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Цитата truewar ()
Олег, добрый день!Я всё ещё работаю по своей синей карте, но уже больше года как jednatel успешно веду sro. Без работников. Сейчас у компании есть стабильный доход и я хотел бы начать получать с него реальные деньги. Соответственно встал вопрос, как это лучше сделать. Я готов сам себя нанять на неполный день параллельно основной работе, но нигде не могу найти информацию, можно ли так, если живёшь в Чехии по синей карте. Вы не в курсе?                                                                                                             Добрый день. Если Вы в Чехии прожили пять лет безвыездно, то Вам не нужно менять цели пребывания и т.п. Просто идите в министерство внитра и подавайте заявление на трывалый побыт. Экзамен языковой нужно, конечно, сдать сначала, ну и, другие документы приложить...

Добавлено (02.03.2019, 14:10)
---------------------------------------------

Цитата Anelya ()
Олег! Здравствуйте! Извините пожалуйста, если пишу не в соответствующей ветке. Буду признательна если проконсультируете меня по вопросам покупки недвижимости. Вы занимаетесь помощью при покупке квартиры в пригородах Праги или можете кого нибудь посоветовать? Можно ли в Чехии гражданину РФ купить небольшой участок земли, под строительство частного дома? Какому банку можно доверить перевод средств на покупку недвижимости из России в Чехию? Требуют ли Чешские банки подтверждение о происхождении средств на счете?

Добрый день. Если Олег позволит, то я могу предложить свои услуги по покупке недвижимости, т.к. себе покупал сам и процедура мне хорошо известна. По переводу денег три самых приемлемых варианта: первое, как сказал Олег, это оплата недвижимости прямо с России, второе - это привозить доллары или евро и здесь их менять, и третье - это завести дорогую карту Сбера (чтоб было меньше ограничений на выбор наличности за границей), а в чешском Сбере каждый день выбирать из банкомата кроны. Буду рад помочь.
 
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
  • Страница 209 из 209
  • «
  • 1
  • 2
  • 207
  • 208
  • 209
Поиск: