MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: elsaol  
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » Беседка
Беседка
Kat_Дата: Понедельник, 09.04.2012, 18:21 | Сообщение # 91
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Интересно, как Анатолий устроился в Брно. Давно не писал...
 
AnatolyДата: Понедельник, 09.04.2012, 18:21 | Сообщение # 92
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Quote (Kat_)
Интересно, как Анатолий устроился в Брно. Давно не писал...

Не знаю, обо мне это или нет, но если обо мне, то я не в Брно, я в Кладно.
 
Kat_Дата: Понедельник, 09.04.2012, 18:21 | Сообщение # 93
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Анатолий, я уже потом нашла Ваш пост # 818 в теме вопрос-ответ, где Вы говорили об этом, извините, перепутала названия.
Скажите пожалуйста, ребенку нравится? У меня тоже дочь этого возраста, переживаю больше за нее, найдет ли там друзей в школе, не зная языка.
Не стали ли Вы переводить ребенка в первый класс, как советовала учительница. Ходите ли в русскую школу?


Сообщение отредактировал Kat_ - Четверг, 19.04.2012, 04:31
 
AnatolyДата: Четверг, 19.04.2012, 14:53 | Сообщение # 94
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Добрый день. Жена с сыном уехали в Россию после 4 месяцев пребывания в Чехии. Не захотели они здесь жить, я же остался в Чехии.
 
kazachok66Дата: Четверг, 19.04.2012, 15:47 | Сообщение # 95
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Вот так Анатолий, почему уехали? Планировал тоже в Кладно обосноваться но получил отказ отказ в получении визы, планирую снова приехать и уже бумагами подкрепиться. А что им не понравилось?

Сообщение отредактировал kazachok66 - Четверг, 19.04.2012, 15:49
 
Kat_Дата: Четверг, 19.04.2012, 16:05 | Сообщение # 96
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Я как прочитала ответ, так и сижу...
Не все люди думаю, так могут спокойно взять и поменять свой уклад жизни. Тем более, когда возраст, уже, извините, не студенческий. Думаю, все все сделали в силу своих возможностей и нашли правильное, в данном конкретном случае, решение.


Сообщение отредактировал Kat_ - Четверг, 19.04.2012, 16:06
 
ЮльчикДата: Четверг, 19.04.2012, 16:12 | Сообщение # 97
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
kazachok66, Ну вот, и вы отказ получили sad Они написали в письме, почему отказ? Мы ждем решения, но уже без всякой надежды.
 
elsaolДата: Четверг, 19.04.2012, 17:21 | Сообщение # 98
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (Юльчик)
Мы ждем решения, но уже без всякой надежды.

А вот это зря.
Всё будет нормально, Юля. Не переживайте.
 
AnatolyДата: Пятница, 20.04.2012, 09:28 | Сообщение # 99
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Quote (kazachok66)
Вот так Анатолий, почему уехали? Планировал тоже в Кладно обосноваться но получил отказ отказ в получении визы, планирую снова приехать и уже бумагами подкрепиться. А что им не понравилось?

Резкая смена социокультурной и языковой среды не проходит гладко, надо быть к этому готовым. Нужно быть готовым оторваться от родственников, друзей, подруг, одноклассников, бывших коллег по работе, соседей по дому и подъезду и т.д. Надо понимать, что вот так запросто, спонтанно, ты уже не соберёшься на выходных с ними на даче или на природе попить пивка и поесть шашлык. Нужно иметь личное желание изучать язык, обычаи и привычки другой нации, одним словом вливаться в чешское общество, самому хотеть этого, а не только одному мужу или жене. Надо понимать, что, по крайне мере первый год, вы не "потрепитесь" как в России обо всём с чехами ни в магазине, ни у подъезда, нигде! Т.е. какое-то время вы будете жить в несколько замкнутом мире. Приехать в Чехию туристом это одно, а быть эмигрантом это уже совсем другое. Очень трудно первые 3-6 месяцев, главное их перетерпеть, а дальше уже легче. А вообще многим русским здесь становится скучно, особенно обитателям больших городов. Здесь спокойно, стабильно, никто не грубит, не хамит, на улицах довольно чисто и аккуратно, нет никакой суеты ни вначале рабочего дня, ни в конце его. Например, темп движения автомобилей по Кладно такой, что главная задача в поездке - это не заснуть за рулём. Как правило, никто не подрезает, не обгоняет, не сигналит сзади если немного замешкался, не превышает положенную скорость. В подъездах многоквартирных домов не собираются подростки и непонятные личности покурить, попить пивка и испражниться. Вода, свет, отопление в квартире есть всегда, а крыша почему-то не протекает. Соседей не слышно и практически не видно, даже в Новый год! Никто не врубает музон на полную катушку, не ругается так, чтоб слышал весь двор, не бухает, не выходит на площадку в майке и затасканных треках покурить и оставить бычок в консервной баночке. Всю ночь горит освещение на каждой улочке-проулочке. По ночам не гоняет молодежь на папиных тачках и мотаках, ночью тихо, город спит, на улицах никого. Чиновники и бюрократы не грубят, а желают удачного дня. Ну, в общем, всё остальное примерно в этом же духе. Ну вот Вы теперь мне ответьте - разве это жизнь? Это же тоска зелёная! Наша совковая душа не может вынести такого! Не с кем бороться, нет нужды доказывать кому-то очевидные вещи, не нужно в любой момент быть готовым отвечать на хамство, а то и вступить в физическое противостояние. Одним словом не "настоящая" тут жизнь, придуманная какая-то что-ли, "зазеркалье" сплошное да и только. В общем тяжко! Всё, о чём я кратко изложил, нужно суметь пережить, перемочь и принять для себя как естесственное положение вещей. Бывает, что не у всех "наших" это получается.
Хотел спросить у Вас - что значит "подкрепиться документами"?

Добавлено (20.04.2012, 09:28)
---------------------------------------------
Забыл упомянуть про такую немаловажную сторону российской действительности как менты, орудуюшие бутылками из под шампанского и гаишники. Вот где драйв, 100% андреаналин! Не то что борьба с ними, а можно сказать уже почти война. Интересно, захватывающе, жизнь не стоит на месте! А в Чехии что, разве это полицейские, понимаешь ли, ты ни кого не трогаешь и они тебя не трогают, чудаковатые они какие-то, ненастоящие. С Марса их что ли сюда завозят? Эту скукатищу тоже приходиться скрипя зубами превозмогать.

 
kazachok66Дата: Пятница, 20.04.2012, 12:27 | Сообщение # 100
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Шутник Вы Анатолий, меня борьба здесь достала, за 21 год уже так устал бороться за выживание. Как началось в 1991 году, уже не говорю про перестройку Горбачева. Сейчас бы уже пожил спокойно, без борьбы. А все усилия приложил бы на развитие бизнеса. Вот такое имхо )) Не расстраивайтесь приеду и будет с кем пивка выпить )) А по поводу бумагами подкрепиться, проблема отказа - написано в сопроводительном письме что нет никаких договоров заключенных, все планы по бизнесу только в уме, что буду использовать шенген для путешествия по странам шенгена. Так что надо какими то договорами обзавестись.
 
Kat_Дата: Пятница, 20.04.2012, 13:32 | Сообщение # 101
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Анатолий, спасибо, Ваш пост мотивирует.

Quote (kazachok66)
написано в сопроводительном письме что нет никаких договоров заключенных, все планы по бизнесу только в уме

Так ведь, вроде везде пишут, что бизнес-планы, договоры и клиенты не нужны...
 
SergeyKaДата: Понедельник, 23.04.2012, 07:13 | Сообщение # 102
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Здравствуйте, все кто обитает на этом форуме))))
Пытаюсь записаться на прием в Екатеринбург. Проблема со свободными датами. Но постоянно вижу свободные места в Санкт-Петербурге и реже есть места в Москве. Интересно почему так происходит? Может это вопрос территориальной принадлежности ip адресов? Есть те кто не может записаться в Санкт-Петербург?
 
ЮльчикДата: Понедельник, 23.04.2012, 08:02 | Сообщение # 103
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
SergeyKa, В Питер записаться проблем нет, дат полно, на целый месяц вперед. В Московское посольство тоже есть и даты и время свободное. В Екатеринбург появлялась дата только один раз за неделю. Это я в свое время по ошибке в Екатеринбург записывалась, а надо было в Питер, поэтому по собственному опыту знаю. Вам придется постоянно дежурить у компьютера и ждать дату. От ip это не зависит. Думаю в Екатеринбурге все даты блокируют посредники... Как еще это объяснить.

Добавлено (23.04.2012, 08:02)
---------------------------------------------
SergeyKa, Именно сейчас в Екатеринбурге есть свободная дата на 25 апреля.

 
tashaДата: Понедельник, 30.04.2012, 19:15 | Сообщение # 104
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если я врач, то как мне подтверждать свой диплом. Спасибо.
 
AledmitrievДата: Вторник, 01.05.2012, 07:32 | Сообщение # 105
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Анатолий, добрый день! Подскажите, вы получили 2-летнюю визу?
 
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » Беседка
Поиск: