MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: elsaol  
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » Беседка
Беседка
kazachok66Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 13:36 | Сообщение # 61
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Прошел собеседование 19 января, теперь будем ждать результатов wink
 
ЮльчикДата: Воскресенье, 22.01.2012, 22:20 | Сообщение # 62
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
kazachok66, Расскажите как прошло собеседование, какая атмосфера была? cool
 
kazachok66Дата: Четверг, 26.01.2012, 14:52 | Сообщение # 63
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Ну что тут особо рассказывать вопросы все те, про которые везде написано, самое смешное - чувствуешь себя как на вокзале окошко типа кассы билетной, и ты стоишь чуток нагнувшись и в это окошко отвечаешь, а оттуда тебя так хитро спрашивают: - сколько денежек вы готовы инвестировать для начала, да сколько людей собираетесь нанять и т.д. и т.п. ну вот, потом вроде успокаиваешься, коробит только то, что сзади стоят люди и внимательно слушают. biggrin
И так допрашивали меня с пристрастием минут 30 - 35. Вот такое собеседование о результатах сказали сообщат.


Сообщение отредактировал kazachok66 - Четверг, 26.01.2012, 14:53
 
elsaolДата: Четверг, 26.01.2012, 15:04 | Сообщение # 64
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
а в Питере собеседование проходит в отдельном кабинете. Возле окошка мало приятного, конечно.
 
AnatolyДата: Суббота, 28.01.2012, 18:18 | Сообщение # 65
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Quote (1-ac)
А что в Чехии сейчас, когда Евросоюз трещит по швам и нам сообщают о том, что уже в этом году его покинет ряд стран?

В Чехии, конечно, тоже сейчас не самые лучшие времена. Но если Вы отъедете от Москвы километров за триста и дальше, проедете по райцентрам и деревням, то становится понятно, что кризис там начался несколько веков назад и пока ещё не закончился. Проехав по Чехии- такого не скажешь.

Добавлено (28.01.2012, 18:18)
---------------------------------------------

Quote (yunava)
А давно в Кладно живёте? Я к тому что есть ли тут район где больше живёт русско говорящих. Как в Праге на Гурке.

Нет в Кладно такого нет, кто где живёт.
 
TwisterДата: Воскресенье, 05.02.2012, 15:42 | Сообщение # 66
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
kazachok66, добрый день!
а вы где проходили собеседование?
 
kazachok66Дата: Среда, 08.02.2012, 12:40 | Сообщение # 67
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Я проходил собеседование в Екатеринбурге. Там все восточные регионы, кто восточнее Урала.
 
1-acДата: Четверг, 09.02.2012, 22:28 | Сообщение # 68
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
У меня вопрос к тем кто живет, скажем в Праге.
Интересует как обстоят дела с покупкой-продажей подержанных автомобилей. Уточню:
у нас продающих размещает объявление на авто.ру и т.д. покупатели и автосалоны-перекупщики пытаются купить это авто. есть ряд крупных автопорталов, где и просматриваются предложения. А вот как это происходит в Чехии, особенно интересует вопросы сложности покупки-продажи, конкуренция среди автосалонов, есть ли перекупщики, как у нас?
спасибо.
 
ksenaДата: Понедельник, 27.02.2012, 22:55 | Сообщение # 69
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Прошли собеседование. Сейчас, конечно же, когда время прошло и волнение улеглось, то кажется, что и переживать-то так не стоило :-)...
Я с сыном в январе, а муж в этом месяце. У всех троих были разные консулы, мой лучше всех говорил по-русски и даже тонко шутил :-)
Что сказать? Вопросы были ожидаемые:где работаете, кем, сколько зарабатываете, почему решили ехать, чем будете там заниматься, сколько планируете находиться в Чехии, в чем конкретно будет состоять ваша деятельность(имена, пароли и явки), сколько будете зарабатывать, где будете жить и т.п. Ребенку задавали вопросы про то, где будет учиться, знает ли язык и как планирует его учить. Потом, заплатите, распишитесь и, собственно, все. Это то, что касается самого собеседования. Про организационный и информационный бардак и безобразия в консульстве (Киев) писать не буду, думаю, и так все понятно.
....теперь ждем ответ rolleyes
 
AnatolyДата: Среда, 29.02.2012, 20:46 | Сообщение # 70
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Quote (Эйплтинец)
В настоящее время занимаемся поиском квартиры в Праге, хотим купить 2КК или 2+1 в Праге 2,3,5,7.

Не советую покупать недвижку, пока не получите хотя бы ВНЖ.
 
ЭйплтинецДата: Среда, 29.02.2012, 20:47 | Сообщение # 71
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Уважаемый Anatoly, а почему не надо покупать недвижимость до получения ВНЖ?
 
AnatolyДата: Среда, 29.02.2012, 20:47 | Сообщение # 72
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Quote (Эйплтинец)
Уважаемый Anatoly, а почему не надо покупать недвижимость до получения ВНЖ?

А для чего она вам здесь нужна без ВНЖ, ПМЖ или чешского гражданства? Без права жить в Чехии постоянно, что вы будете делать с этой недвижкой здесь, на кой ляд она вам сдалась?
 
ЭйплтинецДата: Среда, 29.02.2012, 20:47 | Сообщение # 73
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Quote (Anatoly)
Уважаемый Anatoly, а почему не надо покупать недвижимость до получения ВНЖ?

А для чего она вам здесь нужна без ВНЖ, ПМЖ или чешского гражданства? Без права жить в Чехии постоянно, что вы будете делать с этой недвижкой здесь, на кой ляд она вам сдалась?


В аренду пока сдавать, а потом и жить в ней, годиков этак через пять
 
AnatolyДата: Понедельник, 26.03.2012, 06:40 | Сообщение # 74
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Quote (Эйплтинец)
В аренду пока сдавать, а потом и жить в ней, годиков этак через пять

Про сдачу в аренду недвижки в Чехии, не находясь при этом на территории Чехии, это вообще отдельная тема. А для начала такой вопрос - на основании чего вы собрались жить в Чехии "годиков эдак через пять"?

Добавлено (26.03.2012, 06:40)
---------------------------------------------

Quote (1-ac)
Интересует как обстоят дела с покупкой-продажей подержанных автомобилей.

Дела обстоят нормально, но не у Вас, а у чешских абтобазаров. А Вы этот вид деятельности в Чехии отметайте сразу.
 
ЮльчикДата: Среда, 28.03.2012, 09:47 | Сообщение # 75
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Ну вот мы и подались. Нервное напряжение зашкаливало до момента, пока не вошли в кабинет (заходили по-очереди, мне повезло больше, я пошла первая и нервничала меньше) . Чешка была одновременно и строгая и в то же время очень доброжелательная. Все собеседование заняло 1 час, это включая проверку правильности заполнения документов. Вопросы задавались такие как: Почему выбрали Чехию, чем планируете заниматься (тут последовали разные уточняющие вопросы исходя из ваших ответов) Никаких "заваливающих" вопросов не было. Спросили про опыт в предпринимательской сфере. Консул сама печатала на компьютере, просила повторить, если что-то не понимала. В общем у меня осталось впечатление, что это было не собеседование, а просто небольшое анкетирование, с целью узнать по-больше информации о будущих "возможных" иностранцах-бизнесменах. Еще спросила про детей, про школу, куда планирую отдать, тут очень пригодились рассказы Олега о чешской школе и о школе при посольстве. Больше всего, меня спрашивали о том, каким бизнесом я занимаюсь здесь, каждое новое предложение, давало повод задать новый вопрос. В общем, впечатление осталось больше приятное, как после экзамена, который сдал ну пусть не на 5, но на крепкую 4. Мужу задавали похожие вопросы, и когда вопрос совпадал с моим, Чешка ненавязчиво подсказывала ему, как отвечала я. Много раз одобрительно кивала. Адрес прописки она не спрашивала, только когда муж сказал, что он его знает, она улыбнулась, наклонила голову набок и спросила: И какой?, и все это с улыбкой и одобрительными кивками. В общем не знаю, какой будет "вердикт", но все что могли, мы сделали.
 
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » Беседка
Поиск: