MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: elsaol  
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
ВОПРОС - ОТВЕТ
elsaolДата: Среда, 27.01.2010, 17:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Уважаемый читатель моего сайта.

Если Вы читаете эту страницу форума, то Вы, так или иначе, рассматриваете Чехию как вариант переезда сюда для жизни, ведения бизнеса, покупки недвижимости, работы или обучения.

Здесь Вы можете прочитать вопросы таких же, как и Вы, желающих переехать в Чехию, и мои вопросы на них, а также задать свой вопрос. Ответ не заставит себя долго ждать.

Эта ветка форума ввиду популярности очень сильно разрослась не смотря на периодическую чистку, некоторыее мои ответы, касаемые юридической стороны, устарели ввиду изменения законодательства, поэтому Вы можете начинать чтение ветки с 28-й страницы.

Советую также почитать 4 части моей статьи "Варианты действий". Там я структурированно изложил мои ответы на наиболее частые вопосы по теме переезда в Чехию.

 
gegtor1983Дата: Четверг, 28.05.2015, 11:58 | Сообщение # 2776
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здраствуйте дорогие форумчани. Моя ситуация такова 12.01.2015 года подался на трудовую карту 31.03.2015 прошел собеседование. МВД Чехии сообщило мне емейлом что решение принято 15.05.2015 . Звоню в консульство спрашиваю говорят что решение к ним еще не приходило. Может у кого нибуть была подабная ситуация, и каково бывает решение после того как они просрочили сроки рассмотрения дела. Спасибо за внимание
 
elsaolДата: Понедельник, 08.06.2015, 14:11 | Сообщение # 2777
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Владимир.
Ждите вызов в посольство. Только они могут вклеить Вам визу.
По срокам - они могут и не быть соблюдены.
 
mantikorikДата: Четверг, 11.06.2015, 13:00 | Сообщение # 2778
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Рассматриваем вариант переезда из России в Европу, особенно в Чехию ( может еще болгария и испания). План такой: открыть представительство ООО и работать там вдвоем+возможно найм местных, а в России остается работающая фирма и сотрудники. Фирма IT, занимается одним крупным международным сервисом. Я меня уже голова кругом от количества информации, хочу узнать у вас что требуется поэтапно, хотя бы в общем: открыть представительство - подать бизнес-визу ( на 180 дней???) - продлить бизнес-визу - подать на ВНЖ. Правильно? И еще, как сейчас обстоят дела в выдачей бизнес виз, это зависит от типа бизнеса?
 
elsaolДата: Четверг, 11.06.2015, 14:06 | Сообщение # 2779
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Добрый день, Екатерина.
Если бы Вы задали мне этот вопрос хотя бы года 3 назад, мой ответ бы был однозначный - регистрируйте фирму и на основании этого подавайтесь на бизнес-визу. Сейчас ситуация иная и если бы Вы почитали несколько последних страниц этой ветки форума, то вопрос уже ставили бы по-другому.
Фирму-то открыть можно, это не проблема, даже наоборот, упростилась процедура и на уставной капитал достаточно 1 кроны. Но что дальше? Бизнес-визу сейчас возможно получить и то не на 100% только показав реально работающий серьёзный бизнес. Если этого нет, то и пытаться даже не стоит.
 
ursuletДата: Понедельник, 15.06.2015, 06:21 | Сообщение # 2780
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Rosperos,
Моя дочь уезжала в 16 лет.
Официально опекунство мы не оформляли, но фирма, через которую мы нашли гимназию, по договору оказывала "услуги сопровождения" - в полицию, в мотол, везде, где несовершеннолетнему человеку может понадобиться помощь. Точнее, везде, где его не примут без сопровождения взрослого.


Сообщение отредактировал ursulet - Понедельник, 15.06.2015, 06:38
 
RosperosДата: Понедельник, 15.06.2015, 10:51 | Сообщение # 2781
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Спасибо, учту и это. Так как уж скоро приедут))))
 
leonsandro011Дата: Понедельник, 15.06.2015, 11:08 | Сообщение # 2782
Группа: Новички
Сообщений: 12
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите где можно отыскать типовой договор на оказание услуг
 
elsaolДата: Понедельник, 15.06.2015, 11:28 | Сообщение # 2783
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Добрый день, Александр
Наберите на сезнаме Vzorek smlouvy o poskytování služeb или obchodní podmínky, подберите себе что-нибудь, примеров будет множество.
 
leonsandro011Дата: Понедельник, 15.06.2015, 12:00 | Сообщение # 2784
Группа: Новички
Сообщений: 12
Статус: Offline
Ок, блсгодарю
 
voker25Дата: Пятница, 24.07.2015, 06:40 | Сообщение # 2785
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Доброго времени суток.
Подскажите, пожалуйста, для каких целей в Чехии делается нострификация диплома о высшем образовании и какие преимущества это дает? Где и как можно использовать подтверждение из министерства образования, молодежи и спорта о признание высшего строительного образования? И дает ли такое подтверждение на возможность дополнить подпись аббревиатурой mgr. и ing. и т.д. Спасибо.
 
elsaolДата: Пятница, 24.07.2015, 07:19 | Сообщение # 2786
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Алексей.
Подтверждение диплома необходимо для продолжения учёбы в Чехии или для работы по соответствующей диплому специальности (в Вашем случае, - по строительному направлению). Ну и подписываться сможете в соответствии образованию - Ing, mgr
 
voker25Дата: Среда, 29.07.2015, 08:07 | Сообщение # 2787
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Я понимаю, что вопрос с хитринкой, но все же...
Подскажите, подтверждение диплома инженера-строителя полученное в Чехии возможно использовать для трудоустройства в других европейских странах? И возможно ли использовать данный диплом и подтверждение стажа работы (по трудовой книжке больше 5 лет) полученного в России для открытия строительной лицензии в Чехии или нужен обязательно опыт работы на территории Чехии?
Спасибо!
 
elsaolДата: Среда, 29.07.2015, 08:44 | Сообщение # 2788
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Алексей, никакой хитринки здесь нет. Работать в любой стране ЕС Вы сможете только при наличии чешского образования. Просто нострификация российского диплома такого права не даёт. В той стране, где будете работать, нужно будет снова подтверждать диплом.
Для лицензии нужно подтверждённое специальное образование и опыт работы, можно не на территории Чехии.
 
egobykДата: Среда, 29.07.2015, 15:23 | Сообщение # 2789
Группа: Новички
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право владелец визы на основании воссоединения семьи работать или заниматься бизнесом по данному типу визы? К сожалению, внятного ответа на этот вопрос не могут дать даже в консульстве :( Также не вполне понятно - можно ли через полгода будет поменять тип визы - например, на рабочую. Если для кого-то эта ситуация знакома - поделитесь опытом! Спасибо!
 
elsaolДата: Среда, 29.07.2015, 16:04 | Сообщение # 2790
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Егор.
Да, право работать есть, но нужно найти ещё такого работодателя, который получит разрешение в службе занятости на приём иностранца.
А вот поменять тип визы Вы сможете только со второго продления ВНЖ.
 
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
Поиск: