MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: elsaol  
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
ВОПРОС - ОТВЕТ
elsaolДата: Среда, 27.01.2010, 17:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Уважаемый читатель моего сайта.

Если Вы читаете эту страницу форума, то Вы, так или иначе, рассматриваете Чехию как вариант переезда сюда для жизни, ведения бизнеса, покупки недвижимости, работы или обучения.

Здесь Вы можете прочитать вопросы таких же, как и Вы, желающих переехать в Чехию, и мои вопросы на них, а также задать свой вопрос. Ответ не заставит себя долго ждать.

Эта ветка форума ввиду популярности очень сильно разрослась не смотря на периодическую чистку, некоторыее мои ответы, касаемые юридической стороны, устарели ввиду изменения законодательства, поэтому Вы можете начинать чтение ветки с 28-й страницы.

Советую также почитать 4 части моей статьи "Варианты действий". Там я структурированно изложил мои ответы на наиболее частые вопосы по теме переезда в Чехию.

 
Julia)Дата: Среда, 20.05.2015, 13:20 | Сообщение # 2761
Группа: Новички
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый день!
Не первую неделю уже "внимаю" из разных источников информацию, как можно перебраться в Чехию и только нашла Вас.
Благодаря Вашему сайту все разложилось по полочкам и картина прояснилась, что и к чему.
В одой из своих частей Вы упомянули про девушку, которая может оказать помощь в этом нелегком деле, а именно:
"Ничего, конечно, нет невозможного, было бы желание, но, тем не менее, своим читателям я рекомендую надёжного, проверенного человека, которая много-много лет занимается всеми этими вопросами, с её помощью сюда перебрались уже многие читатели моего сайта. За неё могу ручаться. "
Если это возможно, хотелось бы получить ее контакты.
Заранее спасибо)
 
elsaolДата: Среда, 20.05.2015, 13:27 | Сообщение # 2762
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Юлия.
Да, но когда это было.... Вы забыли дату посмотреть?
Раньше всё было легко и просто - регистрируй фирму и тебе только лишь на этом основании давали бизнес-визу. Но постепенно гайки закручивались, всё усложнялось и теперь наличие фирмы не достаточно для получения визы, необходимо показать реально работающий Бизнес с реальными результатами. Если этого нет и нет возможностей, то лучше и не стоит.
Вы почитайте мои последние посты в этой ветке форума, я обо всём этом писал.
 
Julia)Дата: Четверг, 21.05.2015, 09:56 | Сообщение # 2763
Группа: Новички
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста на сайте http://portal.mpsv.cz/sz/zahr_zam/zelka/vm , размещенные вакансии, это же напрямую от работодателя и данные - правдивые?
Мы как раз занимаемся поиском работодателей, чтобы уехать по рабочей визе.
Спасибо)
Хорошего дня)
 
elsaolДата: Четверг, 21.05.2015, 10:25 | Сообщение # 2764
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Юлия.
Да, всё верно, можете там смотреть. Будет у вас работодатель, будет вам и рабочая карта.
Удачи.
 
Julia)Дата: Четверг, 21.05.2015, 10:58 | Сообщение # 2765
Группа: Новички
Сообщений: 5
Статус: Offline
Спасибо)
 
RosperosДата: Понедельник, 25.05.2015, 07:12 | Сообщение # 2766
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Добрый день Олег, форумчане. Возник очень интересный вопрос, знакомые посылают своё дитё 15ти лет учиться в гимназию в Чехию. Всё уже по идее оформили, документы все получили и подали всё куда нужно. И тут кто то из просто левых людей сказал маманьке ребёнка про то что нужно опекунство оформить на ребёнка, так как он же один будет в Чехии и опекуном может быть тот кто имеет ПМЖ или гражданство. Я убился искать этот закон, есть ли он, именно на мой случай, у нас ни кто даже в консульстве не спросил. Что это - попытка просто развести на деньги или действительно надо оформлять опекунство. Так как даже гимназия ничего подобного не спросила.

Надеюсь на Вашу помощь. Студент просто уже едет)))
 
elsaolДата: Понедельник, 25.05.2015, 07:42 | Сообщение # 2767
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Добрый день, Роман.
Несовершеннолетний ребёнок может приехать сюда учиться, но он не сможет выполнять какие-то действия без опекуна. Как-то, открыть счёт в банке, посещать родительские собрания в гимназии, решать вопросы в гос.органах и т.п.
 
RosperosДата: Понедельник, 25.05.2015, 07:46 | Сообщение # 2768
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Иными словами опекунство обязательно, законом? Или я могу просто прийти на то же собрание и посидеть, а вот в полицию прийти и забрать его если он накосарезит уже не смогу. Спросят кто я ему. Так?
 
Julia)Дата: Понедельник, 25.05.2015, 09:50 | Сообщение # 2769
Группа: Новички
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, насколько я понимаю - возможно ли при знании языка, приехать в Чехию по тур. визе, найти там работу (где согласны взять иностранного гражданина) и по приезду на "родину" начинать уже оформление документов.
Заранее Спасибо)
 
elsaolДата: Понедельник, 25.05.2015, 11:47 | Сообщение # 2770
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Цитата Rosperos ()
Иными словами опекунство обязательно, законом? Или я могу просто прийти на то же собрание и посидеть, а вот в полицию прийти и забрать его если он накосарезит уже не смогу. Спросят кто я ему. Так?
Роман, примерно так, да. Законом опекунство не обязательно для детей от 15 лет.

Цитата Julia) ()
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько я понимаю - возможно ли при знании языка, приехать в Чехию по тур. визе, найти там работу (где согласны взять иностранного гражданина) и по приезду на "родину" начинать уже оформление документов.
Заранее Спасибо)
Здравствуйте, Юлия.
Теоретически можно, конечно. Но найти такого работодателя, который бы Вас принял бы на работу очень сложно. Если Вы не какой-нибудь ценнейший специалист, конечно.
Вы сами подумайте. Вот Вы - работодатель, сидите Вы у себя на работе в Украине, приходит к вам турист-турок какой-нибудь или китаец и просится его принять? Взяли бы Вы его?
 
RosperosДата: Понедельник, 25.05.2015, 13:50 | Сообщение # 2771
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Олег, спасибо большое, жаль что Вы ссылки на законы не даёте, а то маманя дитя мне уже весь мозг съела, что требуется лекарство...(шёпотом - алкоголь))))
 
elsaolДата: Понедельник, 25.05.2015, 14:06 | Сообщение # 2772
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Роман, я уже не помню где об этом написано. Если найду, дам ссылку.
 
RosperosДата: Вторник, 26.05.2015, 08:10 | Сообщение # 2773
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Огромное спасибо, буду ждать, ну конечно если найдёте, а так в любом случае благодарен за помощь.
 
elsaolДата: Вторник, 26.05.2015, 08:28 | Сообщение # 2774
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Роман, почитайте здесь По детям от 15 лет вообще никаких проблем нет.
 
RosperosДата: Вторник, 26.05.2015, 14:25 | Сообщение # 2775
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
ОГОГО!!!! Огромаднейшее спасибо, читаю......
 
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
Поиск: