MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: elsaol  
Форум » Наши в Чехии » Туристам о Чехии » ВОПРОСЫ ТУРИСТОВ (отвечаю на вопросы туристов)
ВОПРОСЫ ТУРИСТОВ
germynaДата: Среда, 18.05.2011, 12:58 | Сообщение # 76
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Еще раз здравствуйте! Планируя любое путешествие, мы не можем не думать о бюджете. Поэтому не могу удержаться от вопроса, который на форумах обычно вызывает раздражение: "Сколько денег нужно иметь с собой в Праге на сутки?". На питание и проезды? Ну минимум хотя бы вы можете какой-то рекомендовать? Мы просто очень избалованы Востоком, там все фантастически дешево и денег обычно на все хватало. Конечно, лучше брать побольше, я понимаю. Ну какие-то есть базовые суммы?

И еще такой вопрос. Я читала в одном из блогов, что, в отличие от России, в Чехии игрушки не продаются на каждом углу (в газетном киоске, супермаркете и т.д.). У нас просто ребенок привык в отпуске получать много подарков, я и думаю, как выходить из ситуации. То есть игрушки действительно продаются лишь в специализированных магазинах и отделах в крупных универмагах?

Ну и последнее -- где лучше заниматься шопингом? В Китае мы обычно одевались на год, а то и два вперед, а где в Праге люди одеваются? Ну не очень дорого чтобы...

Заранее спасибо за ответы.

 
elsaolДата: Среда, 18.05.2011, 15:27 | Сообщение # 77
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте.
Действительно, вопрос о тратах в путешествии достаточно сложный. Ведь Вы едете отдыхать, а значит захотите поездить по достопримечательностям, взять экскурсии, посидеть в ресторанчиках, сходить в музеи, заняться шопингом... Как можно рассчитать ежедневные траты на человека? Могу сказать одно - Прага недорогой город. В ресторане с пивом и вкусной чешской едой на двоих можно спокойно посидеть за 600-700крон(~1000руб). Экскурсии стоят по-разному, но у Вас, наверняка, в путёвку уже входит 2-3 экскурсии. Транспорт с 1 июля подорожает, я уже об этом писал в новостях, а пока одноразовые билеты стоят 18 и 26 крон в зависимости от времени использования. Для детей до 10-ти лет проезд бесплатный.
В любом торговом центре Вы найдёте игрушечные магазины, с этим проблем нет.
О шопинге я писал здесь Отмечу неплохой магазинчик с недорогой одеждой для всей семьи - TAKKO, - он присутствует во многих торговых центрах, например, в Galerie Butovice у метро Nové Butovice.
 
germynaДата: Четверг, 19.05.2011, 11:14 | Сообщение # 78
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
В том-то и дело, что мы едем не по путевке, а сами. Купили билеты, забронировали отель через booking.com. Так что никаких экскурсий у нас не будет, сами будем составлять маршруты. Не разоримся, конечно. Хотя судя по цене на обед, Прагу с Пекином не сравнишь )))

Спасибо за информацию по проездным и шопингу.

 
elsaolДата: Четверг, 19.05.2011, 13:11 | Сообщение # 79
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Вы имеете ввиду в Праге дороже? Но ведь здесь за эту цену принесут Вам не китайскую утку в приторном соусе, а огромное свиное колено, которого может хватить и на троих, вкуснейшее пиво, которого, если Вы не были ещё в Чехии, Вы ещё не пробовали. А если Вы не пробовали чешское пиво, значит Вы ещё никогда и не пили настоящее пиво.
Могу свозить Вас по чешским замкам, по дороге расскажу о Чехии, чехах и о чешской жизни. При заинтересованности пишите в личку, оставлю свой телефон.
Удачи Вам и прятного путешествия!
 
germynaДата: Четверг, 19.05.2011, 13:45 | Сообщение # 80
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо за предложение, будем иметь в виду. Только нас 6 человек, из них двое -- дети! )))
Что касается пива, то мы его не пьем. Вообще. Нам все говорят -- будете в Праге и не попробуете пива? Да, не попробуем. И не уговаривайте! ))) И никакого желания нет. Вообще, алкоголь -- это то, что меньше всего интересует меня в путешествиях. Да и вообще по жизни.

Еще такой вопрос: мы очень рады, что Злату улочку открывают после ремонта как раз к нашему приезду. Если мы 1 июня пойдем, не растопчут нас? Или лучше подождать и идти после торжественного открытия?

 
elsaolДата: Четверг, 19.05.2011, 16:21 | Сообщение # 81
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Возможно, Чехия поменяет Ваше мнение о пиве. Доводилось ли Вам когда-нибудь в своей жизни слышать о таком пиве как, например, банановое пиво, вишнёвое, кофейное... Для женщин такое пиво самое оно. Я уж молчу о чёрном Козеле, это вообще, я считаю, шедевр, пивоварения.
Золотая улочка должна будет открыться к Вашему приезду. Во всяком случае, так заявлено. Совсем недавно был в том районе, специально заглягул - работы идут полным ходом.
 
ЯнаДата: Пятница, 20.05.2011, 04:25 | Сообщение # 82
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Доброго времени суток, планируя поездку в Прагу на сентябрь перелопатила много сайтов, наткнулась на ваш сайт- СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! очень многие вопросы отвалились сами собой после прочтения форума, но... некоторые остались. По всей вероятности я полечу в Прагу одна, тур пустой поэтому программу экскурсионную буду составлять для себя любимой самостоятельно, у меня несколько вопросов, мой выбор остановился на отеле Royal Court насколько он удобен для передвижения по Праге, и еще планирую поездку в Вену, опять таки насколько комфортно и безопасно передвигаться одной?!
 
elsaolДата: Пятница, 20.05.2011, 08:04 | Сообщение # 83
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Яна.

А я и создавал этот сайт как раз для того, чтобы люди не перелопачивали весь интернет, а находили всю нужную информацию здесь, в одном месте.

Отель Ваш расположен вполне комфортно. Это Прага2, рядом Новый Город, основаный Карлом IV в XIV веке. До всех достопримечательностей Вы сможете прогуляться пешком, недалеко набережная Влтавы.
Яна, в этих цивилизованных странах Вы можете передвигаться одна самостоятельно совершенно комфортно и безопасно.

 
TwisterДата: Суббота, 21.05.2011, 16:46 | Сообщение # 84
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Олег, добрый день!
Все еще занимаемся планированием поездки. Встал вот какой вопрос: возможно ли совместить в один день поход по Пражскому Граду, Градчанам и Петршину? разумеется с учетом ограниченного времени поездки, или получится галопом по европам? или стоит разделить на два дня (если да, то как лучше разделить), но в ущерб другим достопримечательностям?
 
elsaolДата: Суббота, 21.05.2011, 17:38 | Сообщение # 85
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Алекс.
Одного дня для знакомства с Пражским Градом, Градчанами и Петршином Вам вполне хватит.
Начните свою прогулку от метро Малостранска (Malostranská), поднимитесь к Собору Святого Вита, по дороге сможете полюбоваться видами Праги со смотровой площадки. Далее насквозь пройдите Пражский Град, естесственно погуляв по нему, наслаждаясь его красотами, - выйдите на Градчанске Намнести (Hradčanské námĕstí). Отсюда начинаются Градчаны. Здесь же увидите Мартиницкий Дворец, пройдите чуть дальше к Лорете, прогуляйтесь по лабиринту узких улочек за ней. Посетите Страговский монастырь. Как раз подойдёт обеденное время. Ну а после обеда с новыми силами отправляйтесь на Петршин холм. Удобнее подняться на него на фуникулёре, а потом спуститься вниз пешком.
 
korolamiДата: Воскресенье, 22.05.2011, 12:27 | Сообщение # 86
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Можно я насчет Града и Петржина скажу?
Все-таки, имхо, лучше приезжать к Граду на 22 трамвае (а к Петржину - на фуникулере), а потом уже спускаться в разных направлениях - уж очень утомительна, особенно весной-летом, прогулка в гору.
У нас есть два маршрута - на фуникулере на Петржин, от него к Страговскому клаштеру, потом по улочке Novy Svet к Граду, там - как бог на душу положит. Можно пройти по Краловской заграде и Ходковым садам к Летне, а там спустится к м.Малостранска, можно спуститься к Малостранске раньше. А можно по Нерудовой к Малой стране, Карловому мосту - потом свернуть на Кампу.
Второй маршрут - на трамвае до Королевских садов - а там по ним, к Оленьему рву и опять же на Novy Svet и куда бог на душу положит.
Прогулка получается гораздо приятнее, имхо, когда не карабкаешься с самого начала в гору.
 
newcomerДата: Среда, 25.05.2011, 07:16 | Сообщение # 87
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
а где находятся Королевские сады?
 
elsaolДата: Среда, 25.05.2011, 07:36 | Сообщение # 88
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Татьяна.
Пражский град окружён садами. Когда будете гулять там, Вы это заметите. Сады имеют разные названия. Если Вас интересует конкретно Королевский сад, он находится перед оленьим рвом. Удобней туда попасть от остановки трамвая №18, 20, 22 «Пражский Град» (Pražský Hrad). По пути от остановки к Пражскому граду Вы будете как раз проходить мимо Королевского сада и Оленьего рва.
 
newcomerДата: Четверг, 26.05.2011, 19:59 | Сообщение # 89
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Олег,большое спасибо вам за ответы.Нам дали визу!! (Получали в 1 раз поэтому переживали - вдруг не дадут). 1 июня едем !! Правда жить будем не около Стромовки как хотели,а в Праге 10 на ул.Косичка. Если мы приедем 1 числа,то 2 еще можно купить проездной на месяц (будем 10 дней ,но так дешевле)? И еще : проезд ребенка в транспорте бесплатный,а коляска? Тоже бесплатно или каждый раз нужно как за багаж платить? Спасибо.
 
elsaolДата: Четверг, 26.05.2011, 20:39 | Сообщение # 90
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Татьяна.
Я рад за Вас. Добро пожаловать в Прагу.
До 10 лет дети в общественном транспорте ездят бесплатно. За коляску платить не нужно. Насчёт проездных, всё зависит от того, сколько вы будете ездить. Цены за jízdenky можете посмотреть здесь.
 
Форум » Наши в Чехии » Туристам о Чехии » ВОПРОСЫ ТУРИСТОВ (отвечаю на вопросы туристов)
Поиск: